2010.02.09. Практика Мантра Йоги. Махамритьюнджая Мантра. Виктория Бегунова.

Название тематического занятия :

Практика Мантра Йоги. Махамритьюнджая Мантра. Виктория Бегунова.

photo vadimАвтор: Виктория Бегунова,
Дата:
2010.02.09.

Где:
Международный Открытый  Йога Университет

Краткое описание :
 

Скачать Текст, Аудио, Видео Варианты здесь: www.openyoga.ru
Слушать Аудио:
   

Смотреть Видео:   


Читать Текст:

Сегодня 9 февраля, 2010 года. Мы находимся в культурном центре «Просветление» , около метро Новослободская, в городе Москве. Меня зовут Виктория. Это тематическое занятие для всех желающих.

Темой сегодняшнего занятия будет практика мантры, избавляющей от смерти. Махамритьюнджая мантра. Поднимите руку, кто уже был на подобных занятиях. Кто впервые на наших занятиях будет знакомиться с этой мантрой? То есть, до этого никогда ее не практиковали? В основном у нас сегодня будет практика, но несколько слов я все равно скажу об этой мантре.

Это очень древняя мантра, и когда-то получить посвящение от Учителей в такую мантру было большой редкостью и удачей. Но времена меняются, и такие древние мантры, как эта, становятся доступны. Это говорит о том, что появляется возможность прикоснуться к таким древнейшим уникальным практикам. Считается, что эта мантра дарует бессмертие, устраняет препятствия на нашем пути в виде болезней, несчастных случаев, устраняет семена нашей дурной кармы, которые связаны с преждевременной смертью. И если мы будем практиковать эту мантру, то мы себя обезопасим на своем духовном пути. Эту мантру полезно практиковать каждый день, и, в особенности, рекомендуют практику этой мантры в свой день рождения. Если в свой день рождения будете практиковать эту мантру, то на целый год вы защитите себя от каких-либо несчастных случаев, от болезней, и, не дай Бог, смерти.

Мантра эта сильнейшая. Поэтому, наша школа рекомендует практиковать ее постоянно. То есть, чтобы это были не разовые случаи, а постоянная и регулярная практика до тех пор, пока вы ее не реализуете. Если вы ее реализуете, то получите бессмертие. В полном смысле этого слова. Если хотите бессмертия в этом теле, то постоянной практикой вы его получите. Какие вопросы по этой мантре?

Вопрос: «Если эта мантра стала открытой, и так сказать, «пошла в массы», не истощается ли ее сила от этого?»

Виктория: «Конечно же, знания йоги, они не в коем случае не обесцениваются от того, что о них узнают люди. Наоборот, если все человечество будет обращаться к Абсолюту, будет произносить его Имя, Абсолют останется Абсолютом. И он ни в коей мере не обесценится, не станет меньше, слабее.»

Вопрос: «Но почему раньше эту мантру держали в таком секрете?»

Виктория: «Держали в секрете потому, что были в то время на то причины, были люди, которые не смогли бы правильно воспринять эти вещи. Это, на самом деле, уже вопросы, относящиеся к другой теме – почему раньше знания йоги были недоступны для основной массы людей и почему эти знания в настоящее время стали распространяться открыто. Но точка зрения нашей школы заключается в том, что знания йоги теряются, и их осталось очень мало, и даже эти крохи тоже исчезают. И великое благо, что эти мантры, эти практики сейчас открыты. Это – гарантия того, что такие открытые практики не потеряются.»

Вопрос: «Можно ли практиковать в день несколько разных мантр?»

Виктория: «Конечно можно, но старайтесь не распыляться. Если вы практикуете, например, две разные мантры, пусть это не будет по 5 минут, пусть это будет серьезное время. То есть, лучше уделять каждой мантре хотя бы по 20 минут. Можно и практиковать одну мантру за другой. Даже можно практиковать одновременно две мантры. Все зависит от того, как построена ваша личная практика, какие мантры вы практикуете. Например, у практикующего может быть какая-то одна личная мантра, мантра, которую передал Учитель посвящением. И есть мантра, вот как, например, Махамритьюнджая, доступная для всех. И можно практиковать свою личную и другую, доступную.»

Вопрос: «Произносить нужно 108 раз, или больше, или меньше?»

Виктория: «Предписывается произносить какое-то определенное количество раз для того, чтобы мантру «оживить», и это далеко не 108 раз. Но все зависит от нашей кармы. Если вы святой, вам достаточно один раз произнести мантру, и вы ее оживите. Если у вас много негативной кармы, то может потребоваться много, много жизней, прежде, чем получить результат от мантры. Это все очень и очень индивидуально, сколько раз нужно произносить. Сколько раз в день? Ну, минимум 108 раз, но это опять же, не обязательное число. Если у вас нет времени 108 раз произносить, то можно меньше. Но пусть это будет постоянно и регулярно, чтобы это вошло в привычку. Если есть возможность и желание, то можно произносить и по несколько часов. Можно считать разы, а можно и по времени практиковать. То есть, вы решили, например, что вы практикуете по полчаса в день. Если у вас есть четки и есть привычка считать мантры, то делайте это таким образом. Это не принципиально, главное – это чтобы вы практиковали.»

Вопрос: «В начале и в конце мантры мы произносим ОМ. Как его произносить, просто ОМ, или, как в самоучителе рекомендуется, по звукам А-О-У-М с представлением поднимаемой энергии снизу вверх?»

Виктория: «Если быстро произносить по звукам АОУМ, то в итоге получится просто ОМ. Если вы отдельно практикуете мантру ОМ с разделением на звуки и медитацией на центральный канал, это одно. Здесь вы с чувством произносите один звук, переходящий в другой, и так далее. Если вы практикуете речитатив, то не нужно «зацикливаться» на подробном по звуковом произнесении ОМ. Если эта практика идет мысленно, «про себя», то тем более, отдельные звуки АОУМ мысленно ощутить достаточно сложно. Так что, если практикуем «про себя», то просто, ОМ.»

Вопрос: «Просто нам, получается, нужны звуки? Я понял так, что все-таки главнее ощущения.»

Виктория: «-Что является движущей силой в практике? Что является этим двигателем, вектором? Конечно же, Абсолют. Если мы будем думать, что вектором являются наши ощущения, вибрации, смысл – вы ошибаетесь. Если не будет установки, что вы направляете свое внимание на Абсолют, то никакого результата вы не получите. В любой практике йоги движущей силой является Абсолют, или цель – осознание своего Высшего Я. Не цель получить какие-то вибрации или приятные ощущения – это всего лишь какие-то сопутствующие вещи в практике. Поэтому, в каких-то мантрах не важно, как вы их будете произносить, как ставить ударение. В разных школах йоги даже эту мантру произносят по-разному. В каждой школе йоги – свое произнесение, причем, окончания тоже у всех свои. И начинаются дебаты и споры не на жизнь, а на смерть – какое окончание ставить. И вместо того, чтобы просто практиковать, направив свое внимание и сознание на Абсолют, люди начинают гоняться за буквами, за чем-то внешним. И считают, что именно это самое главное – какое окончание где стоит. И они запутываются еще больше, то есть, результата они никакого не получат. Самое главное – это ваша внутренняя Бхава, ваше состояние, ваша направленность на Высшее. Вот если это есть, вы можете произносить какое-то элементарное слово «солнышко,солнышко, солнышко…», если будет этот вектор, вы получите результаты и станете «солнцем», в переносном смысле этого слова, конечно. Думая, какие мне четки купить, из каких камней драгоценных, и чтоб коврик у меня был из травы куша, и буду произносить мантру только в том случае, если мне ее Учитель даст, и не просто учитель, а с Гималаев, и он уж точно мне скажет, какие ударения ,где ставить… Человек копит деньги и через 20 лет едет в Гималаи, и не находит никакого учителя, конечно… То есть, он тратит время и эти 20 лет проводит впустую. Нам и так отведено не так уж много, а мы разбазариваем свое время и свои силы. Второй принцип йоги ведь должны соблюдать. Пока мы молоды, у нас есть избыток праны, но мы почему-то не пользуемся этим. Поэтому, самое главное – это практика, это Абсолют».

Садимся в удобную позу. Если приходит усталость, то меняем положение ног, можно даже лечь на спину, отдохнуть. Начинаем практику.

ОМ ТРАЯМБОКАМ ЯДЖАМАХЕ

СУГАНДХИМ ПУШТИВАРДХАНАМ

УРУВАРУ КАМИВА БАНДХАНАМ

МРИТИОР МУКШИЙЯ МААМРИТАТ

Друзья здесь вы можете скачать Текстовый, Аудио и Видео варианты,форматы doc, fb2, mp3, flv:

Скачать Текстовый Вариант1 doc (97-2003) адрес:

 
Скачать Текстовый
Вариант2 fb2 адрес: 

Скачать Аудио Вариант1 MP3 Web 64кб/с, 36мб адрес:   https://old.openyogaclass.com/av_yoga/tz/2010_02_09_kcp_tz_mahamritunjaya_mantra_practice/20100209_kcp_tz_mahamritunjaya_mantra_practice_64.mp3
Скачать Аудио Вариант2 MP3 Full 128кб/с, 71мб адрес:   https://old.openyogaclass.com/av_yoga/tz/2010_02_09_kcp_tz_mahamritunjaya_mantra_practice/20100209_kcp_tz_mahamritunjaya_mantra_practice_128.mp3
Скачать Видео Вариант FLV, 208мб адрес:  https://old.openyogaclass.com/av_yoga/tz/2010_02_09_kcp_tz_mahamritunjaya_mantra_practice/20100209_kcp_tz_mahamritunjaya_mantra_practice.mp4

Адрес где нас найти,контакты: Международный Открытый  Йога Университет, “Культурный центр «Просветление», Школа Анандасвами. Россия, г. Москва, метро Новослободская, ул. Долгоруковская, д.29, телефоны в Москве:8(499)251-21-08,8(499)251-33-67, e-mail: HappYoga@mail.ru, www.openyoga.ru, www.yogacenter.ru, www.happyoga.narod.ru.
Можно ли копировать.Права:
Лицензия Creative Commons. Вы можете копировать, тиражировать и распространять эту лекцию, желательно делайте ссылку на наш сайт www.openyoga.ru
Благодарность всем тем,кто работал над материалом:

Шаблон
опубликовал-Николай Клементьев
Текст напечатала
Света Улыбина
Текст отредактировал(а)временно отсутствуют
Текст опубликовалНиколай Клементьев
Краткое описание составил(а)-временно отсутствуют
Рисунки и фото создал(а)-
временно отсутствуют
Английский перевод выполнил(а)-
временно отсутствуют

Контрольные вопросы: временно отсутствуют
Ответы на контрольные вопросы:
временно отсутствуют

Глоссарий-Словарь-Энциклопедия непонятных терминов йоги здесь: www.wikiyoga.openyoga.ru

alt

Друзья, если что то не работает на сайте или вы нашли ошибки, неточности и не соответствия, то пожалуйста зайдите сюда www.openyoga.ru  и сообщите ответственному об этом.



Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий