Отзыв: ретрит по хатха-мантра-пранаяма йоге, 24/01/2010

Анна П., Студент группы Три.
Было замечательно!!!!
В процессе практики было столько новых ощущений. Очень четко особенно в начале практики ощущались внутренние каналы, какие-то потоки энергии. А потом пришло полное погружение в себя, растворение в асане. Тело практически не ощущалось. Т.е. где-то я понимала, что вот руки устали в ширшасане или в позе моста, но эти ощущения были где-то очень далеко. Как будто удавалось поддерживать позу за счет какой-то внутренней энергии. Видимо, в этом очень сильно помогало и облако школы, и групповая практика: только выйдешь из позы, чтобы отдохнуть, а тело опять прямо само стремится вернуться в асану.

Была очень удивлена, но многие асаны я легко держала по двадцать минут. Никогда бы не подумала, что такое возможно J

Наконец-то – огромное спасибо – получилась практика капалабхати. Просто чувствуешь себя – откуда-то изнутри – и чувствуешь, как эта сущность J дышит и наполняется питательной энергией. Пранаяма пролетела, как будто две минуты!

Но это все очень поверхностные наблюдения. На самом деле у меня просто нет слов, чтобы описать мои ощущения! Поэтому, наверное, даже не буду и пытаться этого делать. Я не знаю, что это было… Особенно шавасана… Наверное, так и прикасаешься ко Вселенной, к безграничному состоянию счастья.
Замечательная практика! Очень мощная! Очень нужная!
Бесконечные благодарности облаку школы, Вике, и всем, кто участвовал в практике!!!
ОМ…
Алексей Т., Студент группы Три.
Просто потрясающие впечатления от ретрита! Трудно подобрать слова, чтобы описать всё то, что со мной происходило, я просто не ожидал такого мощного эффекта! С самого начала удалось прислушаться к своему телу, было чувство гармонии, умиротворённости, и всё это только нарастало в течении всего занятия… Весь ретрит пролетел как пять минут… Такое непередаваемое медитативное состояние , и только звук колокольчика напоминает, что пора изменить положение… В пашчимоттанасане провёл все 20 минут, практически не шелохнувшись, и это было совсем не трудно! Я настолько погрузился в асану, что забыл про всё вокруг… Эмоциональное состояние под конец практики просто не передать словами, это как что-то высшее, невыразимое… Асаны, пранаяма, мантра йога, всё было настолько гармонично и естественно, всё прошло без каких то либо сверх-усилий… В шавасане лежал и улыбался, даже из-за этого не получилось полностью расслабиться, но то ощущение счастья, чувство какой-то открытости… Может, удалось «попробовать Бхаву на вкус?»… Это незабываемый опыт… Я светился, как лампочка, состояние немотивированного счастья просто захватило, улыбка не сходила с моего лица ещё очень долго… Трудно было даже что-то говорить, как то описать это, и после занятия писать отзыв было крайне проблематично, мысли и слова просто путались у меня в голове, хотелось писать лишь односложные восклицания… Ещё долго, и сейчас, на следующий день, нахожусь в какой-то эйфории и под большим впечатлением…

Спасибо!!! Спасибо Виктории за этот незабываемый опыт, за эту возможность, за передачу самого ценного! Это действительно была Йога. Та Йога, которую хочется изучать, которую уверенно можно нести дальше… Спасибо всем, кто там был, без Вас, единомышленников, ничего бы не вышло!
Давайте вот так почаще!!!…-)))
ОМ
…..

– Я оказался на берегу безбрежного водоема. Песок, скала, голубая вода, ясное небо….

И там, в позе лотоса висел в воздухе йог. Я начал приближаться к нему, чтобы разглядеть его, но лицо его расплывалось… и тут прозвенел колокольчик, надо вставать, и перед глазами появился образ Шивы, сидящего на шкуре тигра. Открыв глаза, я обнаружил, что цвета стали ярче. Это и раньше происходило, но с определенным цветом, а тут со всеми … и вдруг захотелось плакать, не от горя и не от счастья, а от всеобъемлющего чувства любви, которая окружает. 

Еще можно много писать об этом ретрите, к примеру я еще на один шаг стал ближе к пониманию праны и таких понятий, как энергия и сознание, так же, что такое ассоциативные связи, осознал себя во сне, но это, я думаю, позже опишу…..

…..

– Ретрит очень понравился, было очень интересно!

Первый блок прошел просто замечательно. Время пролетело незаметно. Я первый раз так долго находился в позах и был удивлен, что на ретрите это оказалось так легко. Принимая позы, всплывали какие- то картинки, сюжеты, иногда очень даже забавные, что вызывало во мне радость и счастье. 

Второй блок пошел не так хорошо, как первый. Я не мог долго сидеть в позе, тело начало ерзать, мысли метаться, и тут я понял, что настал тот момент, когда нужно проявить волю и заставить себя, что я и сделал, и дальше все пошло нормально.

Выполняя позы на прогибы и разгибы, активировалось чувство гнева. В позе мостика чувство гнева как-то перераспределилось и опять пошло все нормально. Произнесение звуков было нечто! Мне кажется, что с каждым разом у всей группы получается произносить звуки все более гармоничнее и гармоничнее. У меня тоже с каждым разом получалось все лучше находить гармонию в произнесении звуков, и я поглощался этим благостным звучанием. Теперь я понимаю почему хитрые церковники так любят петь хором.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА РЕТРИТ!!! С нетерпением жду следующего!!!

Марина К.

– Время остановилось! Пространство растянулось в статике свернувшись в «изначальную» точку….. !

Мелькнул яркий образ горной стремящейся реки, сносящей на физическом и психическом уровнях (думаю, и на тонком тоже) весь мусор и отработанный материал.

Вика, собирай нас почаще на такие «тусовки»!

Спасибо большое, Вика!

Наталья К.

– Ох, давненько я не занималась, сегодняшний ретрит прошел как-то непросто для меня. Мысли шалили, т.е. бегали.

Ощущалось причинное недовольное тело, выдавало серых фон (наверное причинное(?))

Надеюсь что то разгребла!

Настя Г.

– Для меня ретрит прошел очень спокойно и гармонично. Заметила много нового в ощущениях от поз, по сравнению с прошлыми ретритами, несколько поз стало заметно легче и приятнее делать. Очень мощные ощущения были во время практики звуковых вибраций: был яркий образ того, что мы все находимся под сводами древнего храма, залитого солнцем, и звуки отражаются от сводов. Очень красиво!

Спасибо всем участникам!

…..

– Это был мой второй ретрит по хатха йоге. Во время практики появились новые ощущения, лучше стала чувствовать тело, больше стала доверять ему. 

Во время произношения звуков посетили неописуемые ощущения, но только с некоторыми звуками. 

Во время шавасаны почувствовала что–то необыкновенное, даже испугалась. Очень обидно, т.к. не смогла вернуться в эти ощущения, а очень хотелось.

В целом чувствую себя свежее-бодренько. 

Ретриты очень полюбились. 

Буду и впредь посещать.

Спасибо огромное!

…..

– В целом ретрит прошел ровно, чувствовалось, как сжималось и растягивалось время в разных асанах, в зависимости от их сложности. Были моменты, которые меня порадовали в методе сознания. В целом, как всегда после ретрита, замечательное состояние. 

P.S. Очень хотелось бы в инструкции к ретриту, если таковая имеется, указать, чтобы люди не пользовались резкими парфюмами, т.к. это значительно усложняет практику вплоть до того, что начинает болеть голова.

Огромное спасибо всем!

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий