2009.12.29.Мантра и Пранаяма Йога. Виктория Бегунова.

2009.12.29.Мантра и Пранаяма Йога. Тематическое занятие.

Обновлено 04.01.2011 18:30 Автор: Чиканов Сергей 15.01.2010 11:22

Тематические занятия

1. Название лекции: Мантра и Пранаяма Йога (Тематическое занятие).

2. Автор: Виктория Бегунова.

3. Фото автора:

vika_1

4. Краткое описание:

Пранаяма йога – практика дыхательных упражнений, Мантра йога – практика звуковых упражнений. На этом занятии вы познакомитесь с упражнениями Пранаяма йоги – попеременное дыхание и Капалабхати, и Мантра йоги – произношение звуков «М», «И», «О», «У», «А».  Что такое Капалабхати? Как выполнять это упражнение? Как правильно произносить звуки? Что нужно испытывать при выполнении упражнений Пранаямы и Мантра йоги? Нужно ли отдыхать после практики дыхательных и звуковых упражнений?


5. Дата и место чтения лекции:

2009.12.29 Культурный центр «Просветление».

6. Аудио, видео и текст лекции принадлежат: Открытому Йога Университету в городе Москве(Школа йоги традиции Анандасвами). Вы имеете полное право копировать, тиражировать и распространять материалы этого сайта, желательно делайте ссылку на наш сайт www.openyoga.ru.

7. Текст напечатан: Нефедов Андрей

8. Текст отредактирован: Нефедов Андрей, Семенова Татьяна

9. Рисунки:

10. Фото:

11. Адрес Школы Йоги: г. Москва, Россия, метро Новослободская, ул. Долгоруковская, дом 29, тел. 251-21-08, 251-33-67, Культурный Центр «Просветление». Сайты: www.openyoga.ru,www.yogacenter.ru, www.happyoga.narod.ru.

12. Где бесплатно скачать текстовый файл:


13. Где бесплатно скачать аудио файл лекции:

Нажмите здесь, чтобы скачать аудио:

32кб/с,2009_12_29_kcp_tz_mantra_i_pranayama_yoga_web.MP3, размер 18,9 МБ

128кб/с,2009_12_29_kcp_tz_mantra_i_pranayama_yoga.MP3, размер 75,5 МБ


14. Где бесплатно скачать видео файлы лекции:

Нажмите здесь, чтобы скачать видео:

FLV,2009_12_29_kcp_tz_mantra_i_pranayama_yoga.flv, размер 194,7 МБ

Всё наше видео (за редким исключением) хранится в формате «flash video» для того, чтобы у вас не возникло проблем с просмотром, если вы скачали файл на свой компьютер, вы можете бесплатно скачать специальную программу для просмотра подобных файлов

Нажмите здесь, чтобы скачать программу для просмотра flash video

15. Нажмите кнопку play (►), чтобы слушать или смотреть лекцию на этой странице, (׀׀) – пауза.

Аудио:

Видео:

Ссылка на видео

16. Основной текст лекции.

Сегодня 29 декабря 2009 года. Мы находимся в Культурном центре «Просветление», возле метро «Новослободская» в городе Москве. Меня зовут Виктория. Это тематическое занятие Международного Открытого Йога Университета. Тема нашего занятия «Мантра йога и Пранаяма йога».

Итак, сегодня у нас практика Пранаяма йоги (дыхательные упражнения) и Мантра йоги (звуковые вибрации). Как будет строиться сегодняшнее занятие: в первую очередь это вопросы по практике, а затем мы приступим к дыхательным упражнениям. Будем делать попеременное дыхание. На переменное дыхание отводится 10 минут, после этого обязательно отдыхаем в положении лежа, можно на животе, на спине, на боку. Кому как удобно, так и делает.

После отдыха садимся в удобную позу и произносим звуки: звук «М» – анусвара, звук «И», звук «О», звук «У», и «А». Между звуками я буду давать сигнал колокольчиком, чтобы вы знали, что надо переходить к следующему звуку. После этого, мы сделаем ещё одно дыхательное упражнение – Капалабхати. Кто знаком с Бхастрикой, может делать её. На это будет отведено от 7 до 10 минут. Сколько подходов вы сделаете все равно, мы можете сделать 10 подходов, 2 подхода и больше отдыхать между ними. Это на ваше усмотрение и завершаем занятие Шавасаной, полным расслаблением.

Капалабхати – это резкие выдохи животом. Мы делаем резкий выдох животом, мышцы живота напрягаются и живот слегка подтягивается – это на выдохе, а на вдохе мы живот расслабляем и живот естественно расслабляется, мы опять делаем резкий выдох, вдох – расслабляем живот и делаем серию таких вдохов выдохов. Все это делаем через нос, как вдох, так и выдох, не напрягаясь и не спеша. Если вы впервые будете делать это упражнение, имеет смысл делать медленно вдохи и выдохи и очень маленькое время. Количество выдохов должно быть от 10 до 12, достаточно за один подход и больше отдыхайте, если делаете впервые  это упражнение. За эти 10 минут вы можете сделать 2 подхода и этого будет достаточно. Если возникла боль, дискомфорт, то останавливаемся и  отдыхаем. Ни в коем случае не продолжаем любое упражнение в йоге, не только в Пранаяме йоге, если возникает боль и дискомфорт.

Самое главное в Пранаяме и Мантра йоге, в тех йогах, которые мы сегодня будем практиковать – это гармония.

Произносим звук и испытываем гармонию внутри, внутри что-то раскрывается, ощущение возвышенного состояния радости, если это есть, то значит, всё делаете правильно. Если приходит усталость, напряжение, боль, то останавливаетесь, что-то пошло не так и такое выполнение упражнения нельзя назвать йогой. Выполнение с болью, насилием – это уже не йога.

Помним о принципе гармонии и когда будем произносить звуки, мы произносим так, чтобы в зале царило состояние всеобщей гармонии. Поэтому не обязательно кричать. Дело не в том, что вы будете кричать очень громко  и громко произносить звук, дело в гармонии. Если вы по жизни кричите и для вас не составляет труда громко крикнуть, то может быть наоборот – не вырываться вперед, произносить звук тише. И наоборот, если вы человек скромный по жизни и боитесь рот открыть, то вам как раз надо погромче произносить звуки. Все должно уравновеситься на занятиях. Если все действительно по отдельности гармонично практикуют, то в зале состояние бхавы, радости и гармонии. Если у кого-то пойдет состояние дисгармонии, то на самом деле это отражается на всех остальных, потому что практика в зале – это что-то такое целое, целый организм. Поэтому мы должны быть чувствительны к обстановке, к атмосфере, не делаем ли мы дисгармонию, не являемся ли мы слабым звеном.

Звуки мы будем произносить хором.

Вопрос из зала: При выполнении Капалабхати задержку делать на вдохе или на выдохе?

Виктория: Когда у нас попеременное дыхание, кто был на тематическом занятии, мы это обсуждали, что если приходят естественно задержки, как на вдохе, так и на выдохе, то мы делаем, когда выполняем переменное дыхание. Но не нужно заморачиваться на этот счет. Если у вас не идут задержки, не делайте их. Не думайте о том, как дышать, какое должно быть дыхание – нижнее, среднее, верхнее или полное. Как дышится, так и дышим. Все должно быть естественно, как естественно дышится, так и дышите. Хочется глубоко, дышите глубоко, хочется тонко, практикуйте тонкое дыхание. Пусть все будет естественно.

При выполнении Капалабхати – мы делаем серию резких выдохов и вдохов, если нет желания делать задержки, то не делаем. Капалабхати не обязательно делать с задержкой, особенно тем, кто делает впервые. Делаем резкие выдохи, и затем делаем полный глубокий вдох, опускаем воздух в живот и удерживаем воздух в животе столько сколько нам приятно. После этого выдыхаем, несколько секунд отдыхаем, можно минуту или несколько минут, если у вас сильные какие-то переживания, ощущения возникли, потом делаем следующий подход. Можно остановиться, если почувствуйте что что-то идет не так, заболела голова, остановитесь и сделайте только один подход – будет гораздо больше пользы и больше эффекта.

Приступаем к практике. Садимся в удобное положение, спина у нас прямая, положение ног можно менять. Итак, делаем попеременное дыхание.

 Далее следует практика 10 минут, с отдыхом по окончании.

Теперь мы садимся, поднимаем кончик языка к нёбу и произносим анусвару (звук «М»).

Под руководством Виктории – старшего куратора Международного Открытого Йога Университета, группа произносит звуки: «М», «И», «О», «У» и «А».

 Выполняем Капалабхати – (по окончании)  – Ложимся отдыхать. Осознаем свое дыхание, осознаем свое тело, забросили руки за голову, потягиваемся. Поворачиваемся на бок и садимся.


17. Ключевые слова:

лекции по йоге, тематические занятия, бесплатно скачать, аудио лекции, видео лекции, смотреть, слушать текст лекции, фото, рисунки, Культурный Центр «Просветление», Открытый Йога Университет в Москве, www.happyoga.narod.ru, www.openyoga.ru, www.yogacenter.ru, Пранаяма йога, Мантра йога, вдох, выдох, задержка дыхания, гармония, дыхательные упражнения, звуковые вибрации, Капалабхати, звуки, попеременное дыхание, рядом с метро Новослободская, Бхастрика, отсутствие боли и напряжения, естественное дыхание, гармоничная практика, состояние бхавы, отдых после упражнений.

18. Контрольные вопросы.

Составитель:

19. Ответы на контрольные вопросы.

Составитель:

20. Ссылки на тексты с похожими тематиками:

21. Глоссарий.

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий