Парадокс йоги на Западе

Открытый Йога Журнал
































































































































В чём заключаются особенности распространения йоги в культурной среде Запада? Почему на Западе часто не удаётся воссоздать дух йоги, слепо копируя техники и практики? Почему некоторые последователи столь быстро бросают йогу? В чём парадокс йоги на Западе? Слияние каких факторов воедино необходимо для распускания «лотоса» самосовершенствования?


Йога в рамках западной культуры

За последнее столетие йога стала чрезвычайно быстро распространяться на Западе. В связи с тем, что знание йоги стало стремительно исчезать, учителя, самостоятельно приезжая в Америку и страны Европы, стали открыто распространять это учение, чтобы привлечь последователей. Из-за разницы в ментальности приходилось адаптировать древнее учение, излагая на современном языке, отделяя оболочку от сути и облекая ядро знания в понятные интерпретации. И, к сожалению, йога-новинка на Западе превратилась в индустрию, вошла в моду.

Массовость, как любое явление в многослойном социуме, обнажила как позитивные, так и не совсем желательные аспекты. С одной стороны, миллионы людей получили открытый доступ к редким и сильнодействующим практикам, ранее доступным лишь для посвящённых. С другой же стороны, возник риск неверной интерпретации этих практик, попытки использовать их вне контекста единого и целостного учения.

Йога — это многоуровневая и объёмная система, которая корнями прочно врастает в логику и здравый смысл и одновременно плавно и последовательно уходит «кроной» в запредельное, невыразимое.

На Западе сформировались идеальные условия для воплощения самых редких и могущественных практик йоги. Здесь есть и материальный достаток, и здоровая биологически чистая пища (новый тренд), и больше свободного времени и, казалось бы, масса желающих. Но, тем не менее, не всегда получается по-настоящему вовлечься в практику. Копируя лишь внешнюю составляющую практик йоги, довольствуясь лишь оболочкой знания, многие начинающие практики на Западе быстро теряют к ней интерес, становясь жертвой более модных трендов в погоне за новизной. И дело здесь не столько в людях, сколько в тонких неочевидных факторах.

Состояние Вира — основной фактор ускорения духовного роста

Состояние Вира, героя, подразумевает наличие глубокого интереса и желания изучать себя и мир вокруг, искреннюю любознательность ребёнка и серьёзнейшего учёного одновременно. Мужество смело смотреть правде в глаза, честность с самим собой, готовность бороться с собственными дурными привычками, готовность работать с тем, что есть под рукой. Такие люди в большей мере осознают потенциал внутри себя, они не склонны гнаться за внешней атрибутикой, следовать трендам, плыть по течению привычной обыденности жизни, сливаясь с массой.

Фактор Бхакти на пути познания йоги

Однако, состояния Вира бывает недостаточно, ведь сам процесс исследования предполагает не только наличие предельно отточенного интеллекта, но и необходимость чувственного познания мира. Без элемента доверия Вселенной, так называемого «фактора Бхакти», человек вряд ли сможет постигнуть всю многоплановость как себя самого, так и всего окружающего мира. Согласно учению йоги, чувственное и интеллектуальное познание не противоречат друг другу, являются равноправными и, дополняя друг друга, создают целостную, «объёмную» картину Вселенной.

Единомышленники на пути йоги

Одним из мощнейших факторов, ускоряющих наше продвижение в йоге, является наличие благоприятного круга общения. Отсутствие единомышленников является критичным для некоторых практик и ставит под угрозу возможность их осуществления. «Дуб растёт среди дубов». В древних трактатах по йоге утверждается, что нет высшего счастья, чем общаться в кругу единомышленников, так возникали касты, так творились общества. Именно в кругу друзей на общем пути происходит всё самое интересное и неуловимое: открытый обмен мнениями наталкивает каждого на дальнейшие размышления и переоткрытия, общее ментальное поле наполняет вдохновением и способно оказать поддержку в трудные минуты.

Дух бхавы как важнейший фактор духовной практики

В кругу себе подобных рождается мощный дух бхавы, вдохновения, который приходит, как благословение Учителей. Вместе с тем возникает сильное естественное стремление работать в соответствии с принципами Карма йоги: без страха и не за награду, а исключительно на благо всех живых существ, тем самым выходя за пределы логичного закона Причины и Следствия, закона Кармы.

Сочетание многих неочевидных факторов на пути самопознания

Сочетание многих факторов, неочевидных и незначительных на первый взгляд, позволяет проникнуться духом запредельного знания йоги, чего невозможно достигнуть, слепо копируя его внешнюю составляющую. С другой стороны, шанс есть всегда и у каждого, иначе эта Вселенная не была бы уравновешена. Регулярно практикуя простые асаны Хатха йоги, совершенно не владея всей философией йоги, можно переоткрыть все многогранные аспекты этого запредельного учения. Главное — заглядывать внутрь себя гармонично, планомерно и максимально сильно концентрируясь на внутренних ощущениях.

Любая малейшая «крошка» учения йоги, подобно тоненькому ручейку, в конце концов впадающему в океан, в потенциале вмещает в себя все элементы глобальной цели — самопознания. Путь духовного развития полон тонких, невербальных, на первый взгляд даже незначительных нюансов, сочетание которых воедино способно значительно ускорить наше продвижение по извилистому серпантину самопознания. Наша главная задача волеизъявлять идти этим путём и быть открытыми миру!

Частичка запредельного есть в каждом из нас! Не бойтесь её раскрывать!



Автор статьи: Юлия Шивакари


Автор рисунка: Светлана Мауна


Редакция: Мирра, Ольга Белоус, Ева Рати


Куратор проекта: Керигона




Вернуться в журнал…

OpenYogaJournal@gmail.com

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий