2011.01.11.Йога и Свобода. Лекция № 1. Вадим Запорожцев.

Название лекции :

Йога и Свобода. Лекция № 1. Вадим Запорожцев.

photo vadimАвтор: Вадим Запорожцев,
Дата:
2011.01.11.

Где:
Международный Открытый  Йога Университет

Краткое описание :
Что такое свобода? Как, с позиции йоги, правильно принимать решения? Требуется ли выполнение третьего принципа йоги от студентов МОЙУ? Как взаимодействуют свобода и ответственность? Ответы на эти вопросы вы найдете в этой лекции.

Скачать Текст, Аудио, Видео Варианты здесь: www.openyoga.ru
Слушать Аудио:
   


Смотреть Видео:    Ссылка на видео

Читать Текст:

Сегодня  11 января 2011 года, меня зовут Вадим Запорожцев. Это лекции Международного Открытого Йога Университета.  Вся информация на наших сайтах openyoga.ru, yogacenter.ru, happyoga.narod.ru. Архивы в  нашем магазине – shop.openyoga.ru, там можно купить весь архив наших лекций, все наши фильмы, лекции, аудиокниги, мантры, музыку и так далее.
Сегодня мы продолжим рассматривать вопросы связанные с йогой. Я попрошу Павла нажать на магическую кнопку?
Кто расскажет, чем мы занимались на предыдущей лекции?

Разбор предыдущей лекции

МОЙУ, Евтухович Галина, Группа 4: На прошлой лекции вы говорили о том на сколько важно Вас и для тех кто обучается в йога университете    правило обучения  здесь. Правильно?
Вадим Запорожцев: Абсолютно правильно…
МОЙУ, Евтухович Галина, Группа 4: А также разбирали некоторые  вопросы. Еще Вы давали напутствия на праздники. Чтобы мы не забывались, не терялись, соблюдали первый и второй принцип, ну и третий.

Вадим Запорожцев: Третьего принципа от вас никто не требует. Его даже нет в требованиях для студентов в условиях поступления в МОЙУ. Обратите внимания в требованиях для того чтобы учится на преподавателя йоги есть первый принцип есть второй принцип , но о третьем даже не упомянуто. По той простой причине , что  третий принцип йоги подключается тогда когда…

МОЙУ, Светлана, группа 4: Третий принцип необходим, если мы начинаем практиковать быстрые методы йоги. Тогда мы должны соблюдать третий принцип йоги, который звучит отказ от страданий.

МОЙУ, Михаил Елькин, группа Eka: Я бы поправил… Третий принцип мы принимаем на себя или волеизъявляем, когда мы не просто вовлечены в быстрые методы, а когда мы решаем для себя что мы готовы.

Вадим Запорожцев: С формальной точки зрения, ну как дополнение, то да. Друзья, вот на чем я хочу заострить ваше внимание. Первый и второй принцип, это то, отчего должно тошнить любого из вас. Вы должны услышать столько раз про это, что обязательно должно наступить состояние тошноты. Почему? Потому что только после того когда эта тошнота пройдет, до вас может быть начнет доходить важность этих двух принципов. Вот так устроено все в йоге.

Я сейчас в вольном пересказе процитирую метод приближения в йоге.
Сперва услышь эту истину, потом зазубри эту истину, потом размышляй над этой истиной, беседуй с другими людьми насчет этой истины, рассказывай об этой истины другим,( для преподавателей йоги) преподавай эту истину другим  и только лишь потом, может быть, она тебе раскроется. Вопросы эти очень тяжелые. Первый и второй принцип они очень сложные принципа, но они более ли менее понятны. Что же касается третьего принципа йоги, это вообще высший пилотаж
.

МОЙУ, Басим, группа Eka: Вопрос есть. Непонятно насчет третьего принципа, потому что с одной стороны –  это отказ от страданий ,с другой стороны  – это  активная помощь другим живым существам в обретении счастья. То есть это собственно  и есть йога преподавания: отказ от страданий и помощь другим живым существам и плюс к тому, что есть такое утверждение о том, что преподавании йоги и есть быстрые методы.

Вадим Запорожцев: Вопрос в чем?

Басим: Почему не требуется третий принцип от студентов?

Требуется ли соблюдение третьего принципа йоги от студентов?

Вадим Запорожцев: Вопрос звучал так, якобы третий принцип и преподавание –  это одно и тоже. Нет, друзья, третий принцип и преподавание –  вещи разные. Мы можем воспользоваться элементами из третьего принципа йоги, чтобы ускорить подготовку преподавателей. Но от преподавателей йоги не требуется ни принятие третьего принципа, ни досконального его осмысления. Это бы слишком высоко было бы, если бы мы этого требовали.
Аналогия такая: можно вручную тесать камни, а можно с помощью строительных современных
инструментов. Каким-нибудь отбойным молотком. А чтобы этот отбойный молоток сделать нужно, как минимум, развить науку, технику, промышленность. Так вот в отношении преподавателей йоги… Грубо говоря для того чтобы сделать преподавателя йоги его нужно в ручную зубилом всю его карму отбивать. В четыре года ну никак не уложиться. Но можно воспользоваться другими
наработками, ускорить это. Но это не значит ,что это одно и тоже. Что обтесывание кирпичей имеет какое-то отношение чем обтесываются кирпичи. Поэтому третий принцип это слишком высокая степень.
Я еще раз пример приведу. По Индии ходит большое количество людей, которые отказались от своего имени. А вместо имен берут псевдонимы или новые духовные имена  какой-нибудь абвгд……..Ананда, или какое-нибудь другое санскритское слово первое, а вторая часть – ананда. Это как правило люди принявшие на себя саньясу или саньяси, отказавшийся от мира. В какой-то степени третий принцип йоги некий эквивалент этого высочайшего уровня. Мы как правило не правильно интерпретируем, как на западе не понимают толком. Более того даже пронырливые дельцы  сейчас на право и налево кричат, что он величайший саньясин, берет себе псевдоним с окончанием ананда, а ведет себя совсем не по анандовски. В каком смысле? Если ты взял на себя саньясу, ты должен был отказаться от всего материального.
То есть живет себе псевдопреподаватель йоги в Москве, имеет себе квартирку, счет в банке, мерседесик, правда не последней модели, ну такой хорошенький. Еще там у него друзья, знакомые, положение в социуме. Чтобы стать саньясином надо от  всего этого отказаться, продать все, раздать все налево и направо и жить подаяниям. Смотришь на такого новоявленного ананду, и явно не чувствуется что он готов жить на подаяние как бомжи. А это предполагается. Отказ от всего, что может вызвать страдания в  рамках той системы!!! Конечно это все крайности, крайние интерпретации. Но смысл все равно один и тот же. Даже если ты, приняв обет саньясы, в один прекрасный день окажешься без крыши над головой, без счета в банке, без мерседеса, без друзей, никто тебя
уважать не будет, прислушиваться не будет, то ты должен так и оставаться анандой, с улыбкой на лице. Отнюдь не голливудской, А ИСКРЕННЕЙ, потому, что ты отказался от страданий. Вот спросите себя, много ли вы знаете людей, у кого отбери квартиру, дом, выгони их с работы, урежь им зарплату, и чтобы он оставался невозмутимым. Я конечно же специально привожу такой  жесткий пример. Третий принцип не такой жесткий, как обет, который дают монахи, принимая саньясу. Но это –  вещь очень близкая. Третий принцип это первые шаги на этом. Если вы умеете чувствовать себя счастливым, чтобы с вами не произошло, вот тогда ДА, ВЫ САНЬЯСИН.
Как у Ильфа и Петрова, Остап Ибрагимович Бендер: К нам приехал  жрец – Рабиндранат Тагор. Когда
у Остапа Ибрагимовича заканчивались деньги, он давал такие рекламы  и выступал,  чтение мыслей и прочее. Аналогичная ситуация и здесь, когда приезжает какой-нибудь Ананда и при этом удивляется когда ущемляют его в деньгах , статусе или еще в чем то. И создается такое двоякое впечатление от такого Ананды.
Третий принцип йоги конечно не столь категоричен, не столь мощный, но это уже ваши первые шаги к этому. Назвать себя можно как угодно, но утвердится в этом не так просто. Понятно, что мы не можем требовать от преподавателей йоги третьего принципа. Это уровень УЧИТЕЛЯ йоги, а не преподавателя йоги. Понимаете разницу между учителем йоги и преподавателем йоги? Помните градацию? Есть инструктор йоги, есть преподаватель йоги, а есть УЧИТЕЛЬ йоги. Это большая разница!!! В большей своей массе люди и на западе и у нас в лучшем случаи инструкторы йоги, которые могут сделать асаны и пару слов из себя выдавить. Преподавателя йоги найти крайне тяжело и у нас здесь и за границей. Найти человека хоть что-нибудь понимал в теории йоги связано очень тяжело. Про учителя йоги еще тяжелее сказать. Так как задача Открытого Йога Университета готовить преподавателей йоги, а не учителей йоги, то третий принцип мы не можем требовать, слишком много требовать. Мы так людей не наберем. Да и сами собственно не являемся учителями йоги.

Так  у кого какие вопросы по этой теме?

Ирина 4 группа, МОЙУ: получается, мы можем примерять на себя третий принцип йоги? То есть отбери у нас престижную работу, мы остались счастливы… получается, отбери еще что то – мы счастливы… Проверка внутреннего состояния?

Вадим Запорожцев: Ничего подобного. Боже упаси, если мы будем этим заниматься. Создавать условия чтобы вы потеряли работу, потом остались без жилья. Более того  на сколько я представляю  положение студента, у него просто нет времени на такие эксперименты: как я себя буду чувствовать, если меня уволят с работы, пойти нахамить начальнику. А начальник берет и увольняет.

Ирина группа 4: Нет .Если это не эксперимент. Просто это происходит. Мысленный эксперимент может. Ты к этому не стремился, но вот что-то случилось, и ты проверяешь свое внутреннее состояние, насколько ты…

Вадим Запорожцев: Третий принцип йоги, не вопрос, черный юмор, что человек ко всему привыкает, даже к петле… Подергается, подергается и привыкает. Очень черный, мрачный юмор. Заставить себя что-то терпеть или к чему приспособиться  – наша дурная карма этим и занимается, что проводит эксперименты и смотрит, как на лягушку… Подействует… Живы. Терпит? Жива.
Что бы вы сознательно попадали под какие то  ужасные условия и учились терпеть эти ужасные условия. Это все-таки рангом ниже. Это аскетизм. Аскетизм это ДА. Если человек как кремень. И совершенно одинаково проявляет себя и в радости ив горе, в счастье и не в счастье и еще каких-то серых буднях, что как серое болото себя разлагает. Нет ничего ужаснее долгих праздников иногда. У нас статистика – есть люди, они ходят на йогу в праздники. В праздники  процент не пришел на йогу. Почему? Внутренняя лень, кисель разложило, человек не может даже прийти сюда…Третий принцип йоги – более высший пилотаж…ТРЕТИЙ ПРИНЦИП ЙОГИ –  это волеизъявление активно перестраивать свою собственную Вселенную. Это не имеет отношения вообще со страданиями. Это не имеет отношения с такой постановкой, что сейчас меня  уволят, а я буду терпеть  – значит я выполняю третий принцип йоги. Третий принцип йоги вообще исключает понятие СТРАДАНИЯ как у себя лично, так и во всей вселенной. И вот только в этом случаи вы можете активно помогать окружающим вас людям избавляться от страданий, если у вас у самих нет. В этом смысле вы занимаетесь чисткой своей вселенной. Есть вселенная, есть человек, есть страдания. Этот человек волеизъявил прийти в мою вселенную. А волеизъявил принять в свою вселенную. Но вот у того человека страдания. Я должен спросить, а нравятся ему страдания, или он хочет избавиться от страданий? Если этот человек скажет: я хочу страдать, его надо оставить в покое. А вот если он скажет: я хочу избавится от страданий, то относительно третьего принципа йоги, отказа от страданий, вы должны помочь ему избавится от страданий. Чтобы в дальнейшем в вашей вселенной в принципе не было
страданий. Именно в этом глубинная первооснова саньясы. Вы исключаете страдания как фактор во вселенной. Страдания были очень нужны. Они и сейчас нужны нам всем. Не будь у нас страданий, наша скотская природа завтра же проснется. Вы перестанете ходить на работу, вы перестанете собой заниматься, вы погрязните в каких-нибудь удовольствиях, вы не справитесь с этими удовольствиями. В результате все начнет идти не так как надо, вы перестанете двигаться, перестанете само совершенствоваться, вы отбросите себя в эволюционном плане. И весь мир животных есть по сути мир страданий. Отбери у животного страдания  – у него не будит шанса развиваться. Кошка перестанет бегать за мышами. Зачем? Ломает. Мышка перестанет бегать от кошки. Все остановится. В том то и заключается прелесть тела человека, что, начиная с тела человека, есть возможность исключить страдания. И поэтому сейчас мы, находясь в теле человека,  две стадии есть. У нас есть скотская природа, с которой у нас нет мозгов как бороться. Но вот страдания напоминают нам как с ними справляться. Денег нет, надо бежать на работу. Но есть возможность построить свою личную вселенную без фактора страданий просто этот принцип исключить.

Страдания –  это не закон природы. Страдания – это неправильное применение нашего внутреннего
наслаждения. Об этом говорит нам аксиоматика йоги. Не буду сейчас всего этого касаться. Если когда-то на пути эволюции был перекос, его можно устранить. Это был даже не перекос, а вынужденная мера страданий. Они были необходимы. Но вот теперь настает момент перестроить свою вселенную, чтобы не было страданий. И третий принцип йоги и есть инструментарий, чтобы все это сделать.
Я еще раз возвращаюсь к тому, должен ли преподаватель йоги принимать третий принцип йоги? НЕТ.
Преподаватель йоги может его не принимать. Это не входит в правило игры. Ты можешь доносить йогу в том объеме, который ты получил тем людям, которые знают о йоге меньше чем ты, без того чтобы ты жил без третьего принципа йоги. Это допускается. Это достаточно большая такая область эволюционная.

Алгоритм принятия решений в йоге

Вопрос к студентам. Как выглядит алгоритм решений в йоге? Помните, мы рассматривали с вами
многочисленные вопросы воровать сметану на кухне или не надо и т.д. И мы с вами преступили к некоему такому алгоритму, как отвечать на такие вопросы. Я прошу Марину напомнить, к чему мы тогда пришли?

Климушева Марина, 4 группа, МОЙУ: надо рассмотреть первый, второй принцип йоги. Первый принцип йоги – маячок, если возникают сомнения. Второй принцип  – не тратить свои силы понапрасну и внимание, потому что может не хватить ни сил, ни внимания. И Долг, и последовательность действий по достижению цели. То есть надо первый и второй принцип  вначале рассмотреть проблему в этом свете.

Вадим Запорожцев: Кто хочет добавить? Кто ничего не говорил?

Вячеслав, 3 группа: Также если не помогает отсев по первому и второму принципу йоги, мы обращаемся к учителю, специалисту, человеку знающему, сведущему в этом вопросе. Если же и это не помогает, или нет возможности обратится к такому человеку, мы обсуждаем с другими людьми тему. Возможно, это нам поможет.

Вадим Запорожцев: Кто не говорил и хочет сказать?

Юля, группа 4, МОЙУ: мы забыли про нулевой шаг. О том что высшее Я любого человека Свободно. И он волен поступать, как ему захочется.

Вадим Запорожцев: Отлично!!! Запомним этот момент. Высшее Я СВОБОДНО!!! Это основная часть нашего сегодняшнего занятия, но прежде я попрошу Павла нажать кнопку…

Марина, скажите нам свое субъективное мнение что такое СВОБОДА?

Ким Марина 3 группа: есть какое-то ощущение, но словами сложно сказать.

Вадим Запорожцев: Кто хочет добавить?

Белов Сергей группа 4, МОЙУ: Свобода – это свобода от всего абсолютно. Чтобы мы не стали перечислять, какой бы список мы не составляли, то на любой пункт этого списка можно будет сказать, что мы свободны от этого. Причем мы свободны от самой свободы изначально. То есть мы об этом не знали, поэтому она безгранична…
Вадим Запорожцев: Кто хочет еще что то добавить, кто рта не открывал в первую очередь…..КНОПКУ. Мне нужно заставить тех, кто молчал.

Вербникова Елена: Свобода –  необходимость делать то, к чему стремишься.

Вадим Запорожцев: Ну какая же Свобода  – необходимость? Это вещи взаимоисключающие.

Федосеева Лариса группа 4, МОЙУ: Я бы сказала что свобода ? это наше волеизъявление что то делать либо не делать. Если субъективно говорить, не по аксиоматике…
Вадим Запорожцев: Я от вас этого не  требую. В конце концов что такое аксиоматика? Это то что мы должны переоткрыть для себя мы сами. Понимаете?

Вячеслав 3 группа: Говоря о свободе, мы также должны помнить об ответственности. Мне так кажется это две неразделимые темы. Потому что большой вопрос где заканчивается наша свобода и начинается ответственность за наши поступки.

Вадим Запорожцев: Кто хочет поразмышлять на тему Свобода и Ответственность? Кнопка!

Касумова Мила, группа 3: Я хочу сказать, что свобода – это свобода в первую очередь от первого и второго принципа..

Вадим Запорожцев: Вот такой поворот…Очень хороший поворот. А чем же первый, второй принцип хуже третьего? Или закона всемирного тяготения? Или законов Ньютона? Почему? Фаза тошноты видимо наступает.

Белов Сергей группа 4: Ответственность может варьироваться с нашей кармической ситуацией. Делая какие то поступки мы меняем свою кармическую ситуацию. И свобода, в том числе, должна быть выше кармы. Мы должны ее схлопнуть, накопив положительную карму, плюс отрицательную. Таким образом выйти за пределы кармы.

Юля группа 3, МОЙУ: Свобода – это мера нашей ответственности. И когда человек утверждается в первом, втором принципе йоги, он пропитывается до такой степени, что они не являются для него принципами, а становятся самим существованием.

Вадим Запорожцев: Интересная точка зрения.

Студент: Свобода – это внутреннее состояние. А ответственность – это чтобы это состояние было не за счет других, чтобы не причинять вред живым существам.
Вадим Запорожцев: То есть это увязка с первым и вторым принципом фактически.

Елена, вольный слушатель: Мне кажется что свобода, когда мы принимаем решения, мы свободны выбирать, чем руководствуемся, принимая решения.

Владимир, 3 группа: Хотел бы резюмировать, как ответственность и свобода между собой сопрягаются. Все дело в том, что если ответственности не будет, то и не будет свободы как таковой вообще. Все Я  Свободны. Все в мире взаимосвязано, все в мире взаимодействует. Если одно Я будет ущемлять свободу другого Я, автоматически это же Я его свободу будет ущемлять. Свою же собственную свободу ущемлять. Практически невозможно разделить ответственность от свободы.

Андрей Сазонов группа 4: продолжу  высказывание Владимира… о одно целое. Медали без двух сторон не бывает. Если мы отберем одно, то не будет второго. Если уберем свободу, не будет ответственности, если уберем ответственность, не будет свободы. Как одно целое.
Вадим Запорожцев: Тема свободы будет,  по всей видимости, еще одну, а может и больше лекций, доминирующей в нашем рассмотрении. Поэтому я попрошу всех из вас запомнить все, что было сказано, поразмыслить и быть готовым следующий раз развернуто на эту тему ответить. Это одна из самых серьезных ,фундаментальных тем в йоге. Сейчас же я не хочу ее касаться, потому что хочу отшлифовать материалы предыдущих лекций. А именно технология или алгоритм принятия решений в йоге, или ответы на вопросы в йоге. И совершенно чудесно было сделано такое замечание, что прежде тем как давать ответ на тот или иной поставленный жизнью или человеком вопрос, или совершать какие либо действия под давлением первого, второго или даже третьего принципа йоги надо не на секунду не забывать фундаментальной основы нашей Вселенной, заключающейся в том что мы свободны. Слово свобода – это  лишь слово. Мы с одной стороны можем его интуитивно понимать и ощущать, но нам это только кажется, что мы понимаем и ощущаем. Это слово, как мост в Бесконечность. С одной
стороны этого моста? привычные ассоциации, или эпизоды из жизни, с другой стороны – Сверхлогичная действительность бытия. Поэтому с одной стороны понятие СВОБОДЫ   предельно конкретное, а с другой стороны предельно абстрактно. И если выкинуть Свободу, то от йоги ровным счетом ничего не останется. Наборов психических, физических упражнений сколь угодно много самых разных, самых чудесных. Принципов как надо жить, или как жить не надо ? были, есть и будут величайшее множество. В советские годы был кодекс строителей коммунизма. Поинтересуйтесь еще раз что это такое. Даже там были принципы регламентирующего поведения, что истинный партиец не позволит себе этого, этого, этого. Ну чем не первый, второй, третий принцип йоги, но построенный по другому. Вопрос в том , что какие бы не были расчудесные принципы ? это всего лишь некая программа действия. А мы с вами не роботы. Абсолют сделал нас по своему образу и подобию СВОБОДНЫМ. И
поэтому любой алгоритм принятия решения, любая попытка ответить на вопрос с позиции первого, второго, третьего принципа йоги – это всего лишь попытка не сделать грубой ошибки, в плане продвижения по духовной эволюции. Но ни одна йога в страшном сне не будет претендовать на вашу свободу. Поэтому давайте  мы еще раз на этом мы заострим  наше внимание. Пусть это будет отличительной особенностью всех студентов наших. Что прежде чем вы принимаете решение, вы в первую очередь помните, что вы СВОБОДНЫ. Абсолютно свободны. Вас таким сделал Абсолют. Никто и ничто не имеет права навязывать вам, или диктовать вам какие либо правила. Это самое первое о чем всегда надо помнить. Любые правила, самые расчудесные могут перестать
срабатывать. И вы будете как робот с неверно заложенной программой.

Самое первое в йоге, что надо помнить –  вы всегда СВОБОДНЫ. Но тут же вторая часть – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, как бы обратная сторона Свободы. Вы помните в момент принятия решения, вы не с луны свалились, у вас была предыдущая жизнь, предыдущая карма, предыдущие взаимоотношения и ваш предыдущий образ жизни, который формирует сегодняшний ДОЛГ. И это второй очень важный момент.
Итак первое: Абсолют меня сделал свободным, как хочу, так и поступлю. Но второе: я хорошенький здесь сижу. Чтоб я хорошенький здесь сидел, мои мама и папа должны были одеть и кормить долго, прежде чем я стал что-то соображать. И понял, что я Свободен. Моя страна меня учила, кормила хорошо, плохо мной занималась, но занималась. У меня Долг перед страной. Мои друзья терпели мои наглые выходки, моя жена терпела мое несносное поведение. И вот так, перебирая всю свою жизнь до сегодняшнего момента, вы понимаете, что остальные люди, окружающие вас, они тоже СВОБОДНЫ. Но они подобрали свою свободу во имя вас. Чтобы я, вот такой хорошенький,  здесь мог сидеть, размышлять, и  в том числе проявлять свою свободу. То есть автоматически появляется понятие ДОЛГА, с той отправной точки, в которой я нахожусь в момент принятия решения. А вот затем уже вступает в игру первый и второй принцип йоги, или понятия ДХАРМА.

У меня есть отправная точка, в которой я нахожусь, у меня есть задача с которой я должен справиться, или выбрать путь, по которому пройти. Я вспоминаю первый принцип йоги и второй принцип йоги. Почему я о них вспоминаю? Обратите внимание: Свобода,  затем Долг, а потом первый, второй принцип йоги. Потому что Долг определяет Дхарму на первом этапе. Определяем мы свою дхарму по первому, второму принципу йоги. И она же в дальнейшем ее формирует. Дхарма  оттачивает, дает лучше ее понять. Я применяю первый принцип йоги и отсеиваю, отрезаю часть неправильно принятых решений, я применяю второй принцип йоги, отсекаю неподходящую часть решений. Берется узкая тропинка ДХАРМЫ. У кого широкая она, у кого узкая тропинка…. У меня остается какое то количество вариантов. После этого,  если практикую быстрые методы йоги, я должен вспомнить о третьем принципе йоги и еще отсеять часть решений. Через третье сито пропустить, третьего принципа йоги. На выходе я получаю уже гораздо меньшее количество решений, возможностей как то поступить.

Я опять вспоминаю, что я свободен, и, с позиции свободы, выбираю из того, что осталось.

Кто ничего не понял сейчас из моих слов?  Кто понял частично? Давайте я еще раз, очень быстро эту схему для вас повторю, это очень важная вещь. Когда-то, в военные годы, придумали вычислительную машину. Она, в том числе, позволяла вскрывать шифрованные радиограммы воюющих сторон, очень полезная была вещь – рассчитывать, как взорвать атомную бомбу, обсчитать все реакции проистекающие при тех или иных явлениях, но это был штучный товар. ЭВМ занимала размеры с половину приличного дома, потребляла огромное количество энергии и стоила несмешные деньги. Она помогла сделать какой-то рывок, но это были разовые рывки. А потом разработали технологию, чтобы штамповать микросхемы. И тот компьютер, о котором мечтали во время  Второй Мировой войны, сейчас, может быть, заложен в вашем сотовом телефоне. А вы всякую чушь по нему говорите, понимаете? А мощность была вполне сопоставима с той, с помощью которой немецкие шифровки энигмы расшифровывали. Это из серии, как мы пользуемся способностями и возможностями.

Но не об этом разговор. Человечество, как это было сказано еще у классиков марксизма-ленинизма, может осуществлять переход от количества к качеству. Так вот, как только лишь компьютер резко подешевел, жизнь качественно изменилась. Вот точно так же и в йоге. Йога нам может дать какой-то инструмент, и, если вы научитесь пользоваться этим инструментом, вы качественно измените свою жизнь. И йога большая и сложная, и очень долго ее надо изучать, но кое-что вы можете взять на вооружение прямо сейчас. В частности, этот алгоритм принятия решений. То есть, если вы выберете за привычку пропускать все через этот алгоритм, то вероятность сделать катастрофические ошибки будет резко снижаться. Это не значит, что вы перестанете делать глупости. Но процент глупости станет меньше.

Так вот, этот алгоритм принятия решений – это то, чем вы можете серьезно вооружить себя прямо сейчас. А для этого нужно, как мы сегодня говорили, сперва услышать, потом зазубрить, потом долго размышлять, пытаясь применить, потом учить других, и, может быть, после этого он до вас дойдет. Итак, давайте мы его еще раз повторим.

Итак, самое первое, с чего начинается принятие любого решения – с памятования того, что вы не робот и не компьютер, которому нужен алгоритм. Вы свободны, уже прямо сейчас. Но вы не можете воспользоваться своей свободой из-за своего неведения. Но изначально исключать тот факт, что вы свободны – это очень усложнять себе жизнь в будущем. А то вы начинаете волеизъявлять, что вы несвободны, а это очень тонкая, труднопреодолимая майя. Мы и так в неведении, а уж если мы сами начнем плести, так мы вообще никогда не выползем. Так вот, вот этот фактор – это основная мантра сознания была в йоге. По-разному она произносится, например, тат свам аси. Ты есть то. А то – это Абсолют,  абсолютная свобода. То – это принцип, породивший эту Вселенную. То – это все, что сделано, и, соответственно, что может переделать, как ему заблагорассудится. Поэтому очень часто, знаете, в Индию приезжают люди с запада, и говорят: я нашел старца, долго у ног его сидел, а на прощание он сказал мантру – ты есть то. И недовольный американец приезжает и никак не может понять, надули его, что ли? Он хотел более реальных поучений о йоге,  а ему сказали такую фразу, и у него недовольство внутри. А ему дали выжимку. Это такая выжимка, без которой все остальное – шелуха, суета и скорее заведет вас в дебри, из которых вы не выползете. Все эти заигрывания с потусторонщиной.

Ты есть то, ты свободен.

И, поэтому, еще раз, всегда об этом надо помнить, что вы свободны, вы не роботы, в которых надо закладывать программу по принятию решений. Но, с другой стороны, многовековой опыт человечества говорит нам, что, если воспользоваться наработками, то мы совершим меньше ошибок до того часа, когда мы переоткроем свое Высшее Я, свое всезнание,  всеведение,  всемогущество и так далее. То есть по полной программе воспользуемся той свободой, которая у нас и так есть.  А сейчас пока еще не умеем. Поэтому имеет смысл прислушаться к этому алгоритму.

Так, самое первое – вспоминаем о том, что мы свободны.

Второе – вспоминаем, что мы не с луны упали, что кто-то подобрал свою свободу, дабы дать возможность осуществить нам свою, в чем-то. Поэтому возникает понятие долга, дхармы.

Затем мы на ситуацию применяем первый принцип йоги.

Все, что осталось, закладываем во второй. Пропускаем через второй принцип йоги.

Все, что осталось, закладываем в третий. Ну, или можем не закладывать, можем остановиться на этом. Применили первый, применили второй. Все, что осталось на выходе – остались какие-то варианты решения.

Мы второй раз вспоминаем, что мы свободны, и мы можем принять любое из этих решений, а можем волеизъявить, сказать, что сегодня у нас умонастроение такое, что не хотим мы принимать, мы свободны, мы свободны во всем, даже в том, чтобы делать глупости. Это наша природа.

И вот, мы второй раз вспоминаем, что мы свободны и поступаем так, как решим поступать.

Ну, или более сложный вариант – это когда мы после первого и второго принципа йоги применяем третий принцип йоги. Понятно, что количество решений еще сокращается. И уже из них, из оставшихся решений.

Мы опять вспоминаем, что мы свободны, и что-нибудь выбираем или отбрасываем все и поступаем по-своему.

Вот если это применять к жизни, как утверждает йога, вероятность разочарования, вероятность остаться у разбитого корыта, вероятность не получить того, что мы хотим, вероятность резко сократить свою свободу в будущем резко снижается.

Павел,  давайте нажмем адреналин – кнопку, и сейчас кто-нибудь повторит это все.

Романовец Юлия: Для того, чтобы принять решение согласно традиции йоги, нужно вначале вспомнить о том, что мы свободны, наше Высшее Я свободно от всего, даже от своего неведения. Затем мы просеиваем все варианты через первый и второй принцип йоги, дабы исключить…Ой, про долг я забыла.

Вадим Запорожцев: Вот так все и забывают. Про свободу-то все помнят. А вот про долг, да, пока не напомнят…

Юлия: Да, мы вспоминаем, что вокруг нас есть люди, которые  ради нас от чего-то отказывались в свое время, родители, друзья,  еще кто-то, и мы должны понять, что перед ними у нас есть определенный долг. И только после этого нужно ориентироваться на первый и второй принцип йоги. После чего у нас остается еще меньше вариантов и остается понятие нашей дхармы, то есть мы принимаем решение с позиции того,  как мы должны поступить согласно нашей дхарме. После этого мы вспоминаем, что есть еще третий принцип йоги, чтобы мы никому не причинили страдания и, по возможности, помогли избавиться от страданий. И в конце опять вспоминаем, что мы свободны.

Вадим Запорожцев: Хорошо. Теперь давайте возьмем случай из жизни. Придумаем гипотетическую ситуацию. Чтобы как-нибудь сгустить краски, добавим какие-нибудь эпизоды непростые. Представим какое-нибудь эпохальное событие, скажем, война,  1941-й год, немцы под Москвой, Сталин с правительством выкинул лозунг «Все для фронта, все для победы», немцы громят всех. И практически реальный случай, у меня есть знакомый йог, в 30-е года папу у него расстреляли, а маму сослали, тут же немцы разбрасывают листовки, «сдавайтесь без боя, будете ли вы сражаться за страну, которая вас притесняет?» и так далее. А вы сидите и надо принять решение – идти Родину защищать или бежать в сибирские леса прятаться, или, наоборот, переходить границу и во власовские войска вступать для борьбы с коммунистами, либо еще какое-нибудь может быть решение.

Кто хочет поразмышлять над этим случаем? Этот человек приходит к вам и говорит: Не могу понять, что делать, помоги мне. Я вижу руку чью-то.

Марина, группа 4. В зависимости от возраста. Если вам 15 лет – сбрасывать фугасы и рыть окопы. Или идти в партизанский отряд. Более старшим надо идти на заводы.

Вадим Запорожцев: Марина, это понятно, но это потом, после принятия решения. А, может, наоборот, во власовскую армию или в диверсанты? С чего начинается…

Марина: Родина

Вадим Запорожцев: Да, наша космическая, вселенская  родина, Абсолют нас сделал какими? Свободными. Свободными от чего?

Студенты: От всего

Вадим Запорожцев: А от идеологии? В том числе.

Марина: Но есть долг.

Вадим Запорожцев: Это вторая часть, которую нельзя забывать. Кто озвучит это схематично?

Ирина, группа 4.  Прежде всего, мы вспоминаем, что мы свободны от всего. Вторым этапом мы вспоминаем о нашем долге. И, прежде всего, в данном случае,  мы вспоминаем, что у нас есть долг перед Родиной, долг перед своими родными и близкими.

Вадим Запорожцев: Но тут контрвопрос. А какой же долг перед, родиной, родина-то маму с папой расстреляла… Друзья, пример этот не абстрактный. Я могу приоткрыть секрет – из этого человека получился профессиональный военный, закончивший свою биографию в Берлине, и который получил неоднократное ранение. Закончил в Берлине на стороне наших войск, несмотря ни на что. Но я прошу прощения, я перебил. Дальше, анализ.

Ирина: Мы вспоминаем про наш долг перед людьми, за которых мы несем ответственность, долг перед родиной, долг перед  родными и близкими, которых мы должны защищать…

Вадим Запорожцев: У нас время поджимает. Давайте я вкратце опишу стратегию мышления этого человека. Это очень заслуженный человек. И ситуация такая, что, да, действительно, враг под Москвой. Да, действительно, руководство показало полнейшую свою несостоятельность. Я имею в виду руководство страной, войсками и так далее. Ну, действительно, когда у вас в плен берут по 600 человек, это уже что-то из области фантастики. Ну это уже было понятно тогда, тому, кто хоть чуть-чуть что-то понимал. С другой стороны, сражаться особо ему за власть, которая расстреляла его родных и близких тоже как-то не особо хочется. Но, с другой стороны, есть долг перед народом. Народ и власть – вещи разные. Власти приходят и уходят. Власти вообще в нашей стране имеют тенденцию – чуть что, они с катушек слетают, по малейшему поводу, и все стараются решать насилием. В этом отношении у нас, конечно, ужасная карма у страны – все насилием, насилием. Но вот тут стал вопрос, что долга перед теми людьми из политических кругов, которые стоят у власти, у этого человека действительно не было. Ему было совершенно до фонаря, как себя чувствует Сталин со всем его окружением, как чувствуют себя все эти многочисленные люди, которые творили зверства. Но я хочу сказать, что очень много было коммунистов – порядочных людей, что нельзя говорить, что все были гады. Но та партийная верхушка, она, конечно же, была в крови. И за нее сражаться резона не было никакого. И, казалось бы, надо было, наоборот, в лучшем случае, саботировать, в худшем – переходить на сторону врага. Понятно, что тогда мало кто отдавал себе отчет, что такое фашизм. Перед войной его, наоборот, хотели представить в самом положительном свете, даже пакт заключили о ненападении. Хотя было уже тогда понятно, что это достаточно мрачное явление. Но остался долг перед Родиной. Который выше, чем долг перед какими-то людьми, которые сегодня у власти, а завтра их свергнут. То есть вполне конкретный долг перед страной, независимо от того, кто у власти – коммунисты или царское правительство, или еще кто-то. Это то, что очень хорошо описывается в родовой йоге, причастность к народу, она определила долг. И у этого человека не было сомнений, что надо записываться добровольцем и идти в армию. Еще раз, не потому, что он хотел защищать преступные верхушки. Хотя, вот мы говорим «преступная верхушка», но тоже нельзя однозначно говорить, что Сталин был совсем уж кровавый, в свое время все были кровавыми, и в Америке.

Но идем дальше. Конечно, в учении йоги сказано, что нельзя причинять вред любому живому существу, и, поэтому, то, что ты идешь с автоматом на войну сражаться с немцами, это говорит об одном – что ты будешь немцев убивать. То есть, ты будешь нарушать первый принцип йоги, тупо. Но вы помните, принципы йоги, они ведь по уму сделаны. Там очень четко сказано – без крайней на то необходимости. А крайняя необходимость определяется дхармой. Если ты не пойдешь сейчас воевать против немцев, то немцы перебьют в концлагерях всех остальных. У тебя долг перед оставшимися людьми – неважно, коммунисты они, не коммунисты – это твой род. Если ты сейчас будешь бездействовать, то их в газовых камерах уничтожат.

И вот, понимаете, 1-е – свобода. Могу в Сибирь, могу во власовцы, могу добровольцем, могу просто отсидеться в кустах. Свободен.

Но, 2-е – долг. А меня мои родные, близкие воспитывали, кормили. Их сейчас будут убивать, а я буду в Сибири сидеть, не высовываясь и оттуда наблюдать.

Я как-то рассказывал, меня поразил момент, один йог пишет, что он в 1942 году достиг самадхи. А я прекрасно понимаю, что мой дед не мог достичь самадхи в 1942 году, потому что он в госпитале умер.

Остается, после свободы, более узкий коридор долга. Надо очень четко вспоминать, кому ты что должен. Есть люди, обстоятельства и вещи, которым ты ничего не должен, и поэтому их можно отбросить. Но есть моменты, которые заставляют тебя вспомнить, что твоя свобода, при твоем уровне неведения – это результат ужавшейся свободы других людей. Мама и папа твои могли веселиться, по вечеринкам бегать и прыгать, а они над твоей кроваткой тебе песни пели, кормили тебя, одевали, а могли бы очень весело время проводить. То есть, возникает понятие долга. Сузилось количество вариантов поведения.

Следующее. Принцип йоги. Понятно, что, если долг велит идти сражаться, то надо идти сражаться.

1-й принцип йоги ограничивает тебя уже в следующем шаге. Да, ты идешь сражаться честно, ты бежишь в атаку, стреляешь, убиваешь немцев. Скульптор знаменитый,  получил медаль за то, что ворвался в окоп и перебил всех немцев. А был интеллигентнейший человек. Одно дело, когда убивать – твой долг, и ты бежишь в атаку. Но вот бой закончился, остались пленные немцы. Что с ними делать? Это же не секрет, что многие расстреливали пленных, ну в том числе немцев, правда, немцы тоже наших расстреливали. Вот тут вот уже первый принцип йоги очень жесткий. Он безоружный перед тобой стоит, а ты вооруженный. У тебя есть крайняя необходимость его убивать? Нет. О чем нам говорит 1-й принцип йоги? И не трогай его. А те, кто пленных, беззащитных убивал или мучил – прямо нарушают 1-й принцип йоги. Друзья,  не все так однозначно.

Итак, ты побежал в атаку, ты убил энное количество врагов, энное количество взял в плен, а у тебя злоба кипит – все твои товарищи погибли, какие-то преступления были совершены, в том числе и теми, кого ты захватил в плен – у тебя палец так и чешется всех их расстрелять. Так и чешется. Причем в горячке боя и мало что соображаешь. Но ситуация резко изменилась, и ты должен резко изменить свое отношение. Да, он пленный, и уже нет крайней необходимости. И те, у кого дхарма судить, пусть судят, а те, у кого дхарма расстреливать – пусть расстреливают. Но не ты. Не надо отягощать свою карму, не подумав.

Это мы наложили фильтр первого принципа йоги.

Второй принцип йоги. Хорошо, ты бежишь в атаку, но ведь надо немножко и соображать. Надо постараться

а) остаться в живых

б) как можно эффективнее бежать в атаку.

То есть, применять свои мозги, применять все наработки, всю тактику, все, что позволяет более искусно воевать. И вот, ты вспоминаешь, как и что можно делать, и еще какое-то количество телодвижений отсеивается. На выходе остается более узкий спектр твоих действий.

Но ты еще раз вспоминаешь, что ты вообще, по  большому счету, свободен.

Ты можешь поступить так, как тебе заблагорассудится.

Но также ты вспоминаешь, что есть такое понятие в йоге, как авторитетное свидетельство. Древние учителя и учительницы йоги говорят, что более разумно поступать, идя по этому пути, а не на авось, как фишка ляжет.

И очень непростые нам жизнь преподносит ситуации. В какой-то немец, когда он в окопе сидит и по тебе стреляет, и ты его должен убить. И чем быстрее, эффективнее ты это сделаешь с помощью второго принципа йоги, тем лучше. Но вот он сдался в плен. Хоп – и все переменилось, он уже попадает под первый принцип йоги, уже нельзя ему ничего плохого делать. То есть, друзья, вот эта наработка… Мы пока мало что понимаем в жизни. Мы во многом еще звери, мы еще во многом автоматически ведем себя, не подумав, что-то совершаем. Все, абсолютно все, не думайте, что, скажем, я  отличаюсь особым умом и сообразительностью, ничего подобного, я такой же, как и вы, только чуть-чуть раньше стал применять этот алгоритм, и сейчас вам его рассказываю, а не вы мне. Больше между нами разницы нет. Я не небожитель, не учитель йоги, боже упаси. Но, понимаете, здесь следующая логика вселенной: если вы поступаете по этому алгоритму, по этой технологии, то вы становитесь более эффективными. У вас появляется ресурс. Если на вас не наваливается негативная карма, которую вы должны реализовать при помощи сваей праны, из-за своих дурных поступков в прошлом. У вас появляется ресурс, который вы можете применять так, как вы захотите. Хотите миллиардером стать – вперед. Просветления хотите – это надежный плацдарм для просветления, но, строго говоря, это такой же надежный плацдарм для вашего бизнеса, для политики, для вашей личной, семейной жизни, где угодно. И я специально немного сгустил краски, это реальная, за редким исключением, история, чтобы вы не думали, что мы здесь рассматриваем абстрактные, оторванные от жизни предметы. Они предельно жизненны.

Кто хочет что-то сказать по этому поводу?

Ирина, группа 4. У меня возник вопрос. Учась применять этот алгоритм в своей жизни, как это соотносится с интуицией?  То есть, получается, что мы поступаем всегда логично и не слушаем интуицию, или то, что мы 2 раза вспоминаем, что мы свободны, все-таки оставляет шанс интуиции?

В.З. В известном смысле, вы правы. Вспоминая, что мы свободны, перед и после, это, действительно, какой-то маленький шанс интуиции пересмотреть еще раз цепочку наших рассуждений. Почему? Потому что интуиция – это что-то сверхлогичное. Если что-то сверхлогичное, то, как минимум, в наших предыдущих размышлениях, мы где-то прошли момент «бабушка надвое сказала». Может быть и так, и так, а вы почему-то приняли одну сторону. И это позволит нам пересмотреть и более четко подойти. С другой стороны, интуиция – вещь чрезвычайно опасная. Вот мы сейчас говорили про Вторую Мировую войну и про Гитлера под Москвой. Ведь кто такой Гитлер, друзья? Это человек с чрезвычайной интуицией, нюхом. Но эта интуиция его как подняла в начале войны, так и бросила его в пропасть в конце. По одной простой причине, друзья, что мы под словом интуиция в обычной жизни понимаем  смесь звериных инстинктов и проблесков чего-то сверх-. Когда, как нам кажется, на нас проливается вода интуиции, это может оказаться либо звериными инстинктами,  которые никуда нас не приведут, а скорее, загонят в ловушку,  это может оказаться откровение свыше, которое нас спасет, но, что самое страшное, это может оказаться смесь. Немножко того, немножко другого. Самое на свете страшное – это когда интуиция с какими-то мрачными предрассудками, суевериями вместе. Я всегда напоминаю, представьте, вы едете на машине, за рулем, на большой скорости, а у вас руль то поворачивает, то не поворачивает. Раз, повернули, и машина повернула, а потом вы крутите руль влево, вправо, а машина едет себе, как ей захочется. Вот в этом опасность. Лучше всегда поворачивай, или никогда не поворачивай.

Вопрос в том, что мы с вами не умеем пользоваться интуицией, и, действительно, всегда есть опасность, что вы какой-то звериный инстинкт начнете интерпретировать как откровение с небес, или откровения с небес придут, а мы решим, что это какие-то отпечатки из жизни в телах животных.

Что для этого применяется в йоге, кто мне скажет?

Студент: Логика

Вадим Запорожцев: Логика, абсолютно правильно. Логика, друзья, вещь очень нужная. Все нелогичное логика уничтожит. Она очень зубастая, она очень любит кушать все нелогичное, как коша любит ловить мышей. А вот сверхлогичность, или высочайшую интуицию, с ней логика сделать ничего не сможет. Ни туда, ни сюда. Вот чтобы подсоединить логику, причем подсоединить ее к принятию решения грамотным образом, вот этот алгоритм мы с вами только что рассмотрели. Он включает в себя элементы, как вы правильно подметили, и сверхлогичности, когда мы вначале понимаем, что мы свободны, и в конце понимаем, что мы свободны. Что все рассуждения наши логичные призваны только лишь с нелогичностью расправиться, но никак не со сверхлогикой. Но, в то же самое время, прогоняя через все оставшиеся шаги, вспоминая о нашем долге, вспоминая о первом принципе йоги, вспоминая о втором принципе йоги, с третьим тяжелее, поэтому я его касаться не буду, у нас на выходе что-то остается. Но мы еще раз вспоминаем, что мы свободны, чтобы не забывать. Знаете, иногда долго что-то калькулируешь, где-то ошибка была, на каком-то самом первом шаге.

Это сложная формула, это формула принятия решений. Алгоритм или технология принятия решений. Очень рекомендую, полезно.

Еще кто что хочет сказать?

Владимир, третья группа. Я хотел бы кое-то добавить к алгоритму, если можно.

Вот первый шаг, я абсолютно свободен. Но решения ты принимаешь какие-то жизненные. Почему бы сразу не сказать, что и все вокруг абсолютно свободны?

Вадим Запорожцев: Нет. Друзья, понимаете, Я абсолютно свободно, и понятие свободы – оно вне времени. Следом идет долг, понятие долга – временное.

Владимир: Нет, но остальные-то тоже свободны.

Вадим Запорожцев: Друзья, но поступать-то вы будете. Карма ваша будет, наслаждаться или страдать от действий вы будете. Поэтому думать нужно за себя. А за кого же вы еще можете подумать? Вы же не знаете, как другой человек живет. А он, может быть, волеизъявляет нарушать все мыслимые и немыслимые законы природы. Как вы можете за него решить?

Еще вопросы?

Галина, группа 4. Пожелание к тем вопросам, которые мы будем рассматривать на последующих лекциях, относящихся к свободе и ответственности. Мне бы хотелось, чтобы мы рассмотрели такой момент, как ассоциативные связи.

Вадим Запорожцев: В каком ключе?

Галина: Принимая решение в возникнувшей ситуации, ты понимаешь, что несешь ответственность, но какие-то ассоциативные связи не всегда тебе дают принимать правильное решение.

В.З.: Насколько я понял из ваших слов,  вы просите детализировать этот алгоритм. Детализацией алгоритма мы, может быть, и займемся, если у нас времени хватит. Для меня главное, чтобы хотя бы сам алгоритм до вас дошел. А детализация – это, как правило, то, что дается на домашнее задание. Берется абсолютно любая ситуация и ее нужно проанализировать с позиции этого алгоритма. Доводится до какого-то момента, а там уже более четкая детализация. И эта более четкая детализация может включать в себя сознательные реакции, вызванные теми или иными ассоциативными связями. Но это уже вглубь, вглубь копать, почему 1-й принцип так, 2-й принцип так, опять же, понятие долга тоже очень странное. Представьте, мне говорят, что я должен не родину защищать, а партию и правительство. Хитрые маркетологи начинают выстраивать ассоциативные связи, подменивая одно другим. Это очень часто встречается, и очень часто мы ловим себя. Рекламщики до сих пор грешат этим, хотя все давно об этом знают – показывают красивых лошадей, а потом говорят: наш шоколад такой же вкусный. Подмена понятий. Показывают что-то из одной области, а потом ловкость рук и никакого мошенничества – а мы такие же замечательные. Показывают пирамиды и говорят – а мы такие же древние, на нс можно положиться. Ловкость рук и никакого мошенничества, выстраивают ассоциативную связь и заставляют вас в чем-то одном считать свой долг. Или наоборот. С помощью ассоциативных связей затуманивают ваш истинный долг. «А ты ничего не должен. Ты можешь себе это позволить». Реклама такая. А кто сказал, что я могу себе это позволить, они сказали? «Каждая женщина может себе позволить это». Это кто вообще определяет? Это явная попытка заставить купить. Прочертить ассоциативную связь и сделать из человека робота. Но мы вспоминаем: вообще-то я свободен. Может достоин, а может, и не достоин, кто его знает? Может, они говорят, достоин, а я волеизъяаляю считать – не достоин. Как захочу, так и будет. Это можно в разные стороны крутить.

Галина: А еще такой момент. Вот ты принимаешь решение, по потом понимаешь, что ты принял неправильное решение, а ты уже вложил свою энергию и силы. Но понимаешь, что ошибся. Как, чтобы карма совсем не накрыла? Осознаешь – я ошиблась в чем-то. Уже все хорошо. Ну например, кто-то отдавил мне ногу, а я…

Вадим Запорожцев: А вы сказали ему все, что о нем думаете…

Галина: Ну да, хотя бы сказала. Какой вывод из этого можно сделать?

Студент: Можно было извиниться.

Галина: Можно было не так реагировать, вспоминаешь…

Вадим Запорожцев: Понимаете, друзья, еще раз хочу заострить ваше внимание. Почему я трачу ваше время на этот алгоритм? А какая разница? Представьте, приходит к вам человек и говорит: я ошибся, как мне поступить? Берете ошибку и еще раз накладываете этот алгоритм. Это универсальная вещь. Если вы откроете Йога Сутры Патанжали, вы там встретите Яму и Нияму. Две ступени, очень уважаемые и совершенно замечательные. Для момента написания этого трактата это был высший писк. Высший пилотаж мысли. Почему? Туда встроено все. И Первый принцип йоги, и второй принцип йоги, и третий принцип там проходит не совсем явно. Довольство, то, что мы от вас требуем. Это для той поры, для тех людей. Их не стали перегружать какими-то рафинированными, чисто ведическими вещами. А объединили в те случаи, с которыми они чаще встречались в жизни. В частности, там очень интересный есть пункт, в Нияме, непринятие подарков. Боже мой, сколько копий переломали насчет этого! Сколько бреда я видел в течение своей жизни! Приходишь к человеку, подарок ему даришь, а он: «пошел от меня, у меня непринятие даров…». Бред. Жить с такими людьми и общаться тяжело. А понималось-то очень просто: взяток не надо брать. Но в тех условиях, в той эпохе понятия взяточничества, такого термина, не было. А были дары. Когда пришли, тебя подмазали и ты глаза на что-то закрыл. Вот обратите внимание. Совершенно замечательная Яма и Нияма. Совершенно замечательная работа. Ее можно, если понимать, взять и перенести на сегодняшние дни. Но в каких-то моментах она требует от человека большего ума и сообразительности, чем современный человек готов демонстрировать. Не все понимают Йога Сутры Патанжали. И приходится разжевывать. Или обращаться к первоисточникам еще более основополагающим. Чтобы это было универсальным, вне зависимости, живешь ли ты в Индии, средневековой или древней, или в средневековой Европе ты живешь, или на современном Западе. Надо выкинуть те составляющие, которые были присущи только месту или времени. А начинаешь выкидывать – и от Йога Сутры Патанжали ничего и не остается, потому что там все ассоциативно и завязано на те примеры. А комментарии… С Йога Сутрами попроще, они короткие, там мало что можно добавить и выкинуть. А комментарии Вьясы, самые известные, там же ноги переломаешь, два шага не пройдешь. Он ссылается то на буддистов, то еще на каких-то последователей, актуальных в то время. Как если бы я сейчас начал на Штирлица ссылаться, вы бы поняли.

Есть как бы рафинированная предельно, настолько, насколько возможно, суть. Она выливается в тот алгоритм, который мы сейчас изучаем. Его в первую очередь надо зазубрить. Потом размышлять над ним. Потом пытаться применять в своей жизни. Беседовать с другими людьми. Рассказать кому-нибудь о нем. Потом, моет быть, он начнет до вас доходить.

Еще кто хочет что-то сказать, поделиться?

Кто считает, что это все чушь собачья?

(никто)

Что это не очень интересно?

(никто)

Что это очень интересно?

Кто не определился?

Студенты: Это нужно.

Марина, 4 группа. Есть вопрос. Кто ответственен за заложение долга в человеке? И как быть нациям, у которых нет родины, Цыгане, например. Сегодня они в одной стране, завтра в другой.

Вадим Запорожцев: Кто хочет ответить на этот вопрос?

Марк Топский, группа Eka. Предположение такое. При определении долга важно разобраться в обстоятельствах и обратить внимание на то, насколько мы вовлечены в жизнь и существование друг друга. Насколько мы взаимозависимы друг от друга.

Вадим Запорожцев: Времени нет, давайте мы запомним эти вопросы и на следующей лекции их обсудим. Но в защиту цыган хочу сказать. На первый взгляд совершенно бесполезные люди, да? Гитлер радовался, когда их в концлагерях сжигали и убивали. И сейчас смотришь: да, действительно, приторговывают они героинчиком, не секрет. Много чего плохого делают. Но, друзья, с другой стороны, вероятно, они также необходимы в этой игре и мозаике нашего мира. Другой вопрос, в каком проценте, это вопрос открытый. Сейчас бедные французы открыли границы, так из Румынии столько понаприехало цыган, что они не знают, куда деться, собираются их депортировать. Были свои, местные, они как-то вписывались.

Рассказ о цыганах

Здесь есть момент чисто эмоциональный, мне о нем рассказал один очень серьезно практикующий йог. Дело было в 90-е годы, когда кушать было нечего, помните? И еще дамоклов меч социализма. При социализме могли посадить за тунеядство, если ты не работал. А тут, представляете, свобода, вольница. Мало того, что статьи нет, так и работы нет, не найти. И ситуация ужасная – у человека мало денег,  нет работы, и он начинает интуитивно вспоминать: я сейчас не работаю, у меня трудовой книжки нет, стаж не идет, пенсию не будут платить. Он вдруг себя почувствовал очень неуютно. Он пошел устраиваться на работу. Это реальная история, друзья. Приходит – а там, прошу прощения, жлобская контора, бывают такие фирмы с мерзостью взаимоотношений, там лучше вообще не работать, лучше бежать из таких мест. Там подсиживают друг друга, кляузы какие-то пишут. Поработал 3 дня, уволился, не может. Деньги заканчиваются. А у него в тот момент самая йога пошла, практики. И вот он чувствует, что, с одной стороны, он лишний в этом мире, с его специальностью не может он работу найти. Он не может кормить жену с детьми. Все, он выкинут из жизни. Деньги заканчиваются катастрофически, жена начинает бурчать, что он ничего не делает. То есть такой жесткий прессинг. А тут еще идет йога, каналы все обострены. Ранимость такая, что слово лишнее скажи человеку, он ночь спать не будет. В таком состоянии он был, ужас. Едет он в электричке и, вдруг,  видит веселых цыган. Такие попрошайки и обормоты. И тут вдруг до него доходит. А он думает – все, сейчас буду умирать с голоду, я себе места не могу найти в этом мире, этот социум меня выдавливает, я должен умереть, как честный человек, с голоду, и меня должны похоронить. А тут он видит людей, которые на протяжении веков жили вне социума, в кибитках, как-то концы с концами сводили, более того, эти босоногие веселые детишки… он-то думал, как своих двоих прокормить, а тут целый табор. Голодные, грязные, но живые. Понимаете, друзья? Он не знал, куда ему деться, как за свет, за газ платить, где жить, где квартиру снимать или еще что-то. А тут люди, которые ну совершенно не отягощаются  этими всеми мыслями, они – дети природы, и в этом – их сила. Хотя бы в том, чтобы напомнить нам об этом. Он это увидел и он это понял, какой знак высшие силы ему дают. Это не значит, что все должны быть цыгане. Это не значит, что их должно быть больше определенного процента, от этого, действительно, большие проблемы. Это и преступность, это и наркомания, много чего за ними такого, «хорошего». Но, с другой стороны, они какую-то свою роль выполняют во вселенной. Он мне честно сказал: «Они вдохнули в меня надежду, а потом я расправил плечи и решил никуда не устраиваться, а открыть свое дело, открыл, преодолел свой совковый страх, открыл. Понимаете? Это отдельная история, я не буду ее сейчас касаться. Теперь, когда мне говорят, что цыгане вообще не нужны, этот человек, йог, говорит:  нет, это неправда. Они нужны. В какой-то пропорции они обязательно нужны. Все нужны, иначе их давно уже не было бы. Другой момент, что, да, иногда баланс нарушается. От нарушения баланса все проблемы. Лекарство, если чуть передозируешь, превращается в страшный яд. Страшный яд в небольших дозах – лекарство. Мы не знаем, кто из вас может сказать, кто нужен, а кто не нужен? У Марка Твена Был хороший рассказ, про дядечку, который решил покончить жизнь самоубийством, и ангел ему говорит: давай посмотрим на мир, если бы тебя не было. И вот, его как бы выдернули из истории и показали, как бы развивались события, если бы этого человека не было бы на земле. Было бы страшно. Найдите Марка Твена и почитайте, рекомендую.

Друзья, все вопросы мы обсудим на следующей лекции, и всем готовиться. Буквально буду зверствовать. Вопрос свободы. Осознанные размышления на тему свободы.

Я призываю всех учиться. На сегодня все.

Друзья здесь вы можете скачать Текстовый, Аудио и Видео варианты,форматы doc, fb2, mp3, flv:

  Скачать Текстовый Вариант1 doc (97-2003) адрес:

 
Скачать Текстовый
Вариант2 fb2 адрес: 

Скачать Аудио Вариант1 MP3 Web 32кб/с, 24мб адрес:   https://old.openyogaclass.com/av_yoga/lek/2011_01_11_kcp_lec_voprosi_otveti/2011_01_11_kcp_lec_voprosi_otveti_web.MP3
Скачать Аудио Вариант2 MP3 Full 128кб/с, 94мб адрес:   https://old.openyogaclass.com/av_yoga/lek/2011_01_11_kcp_lec_voprosi_otveti/2011_01_11_kcp_lec_voprosi_otveti.MP3
Скачать Видео Вариант MP4, 242мб адрес:  https://old.openyogaclass.com/av_yoga/lek/2011_01_11_kcp_lec_voprosi_otveti/2011_01_11_kcp_lec_voprosi_otveti.mp4

Адрес где нас найти,контакты: Международный Открытый  Йога Университет, e-mail: HappYoga@mail.ru
Можно ли копировать.Права:
Лицензия Creative Commons. Вы можете копировать, тиражировать и распространять эту лекцию, желательно делайте ссылку на наш сайт www.openyoga.ru
Благодарность всем тем,кто работал над материалом:

Шаблон
опубликовал(а)-Вячеслав Карандасов.
Текст напечатал(а)-
Саёра Басова, Елена Вербникова.
Текст отредактировал(а)-
Саёра Басова, Елена Вербникова.
Текст опубликовал(а)-Алексей Тарасов.
Краткое описание составил(а)-
временно отсутствуют
Рисунки и фото создал(а)-
временно отсутствуют 
Английский перевод выполнил(а)-
временно отсутствуют 
    
Контрольные вопросы: временно отсутствуют
Ответы на контрольные вопросы:
временно отсутствуют

Глоссарий-Словарь-Энциклопедия непонятных терминов йоги здесь: www.wikiyoga.openyoga.ru  

alt

 

Друзья, если что то не работает на сайте или вы нашли ошибки, неточности и не соответствия, то пожалуйста зайдите сюда www.openyoga.ru  и сообщите ответственному об этом.

 

 

 

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий