Отзывы на cеминар “Мудры и Бандхи” от 19.12.2010г

Отзывы      на   Семинар  “Мудры и Бандхи” от 19.12.2010г

Басим.  Группа ЭКА

Очень интересный семинар. Очень нужный и уход в сторону триады  для меня не было новым, но очень нужным.

Эта  тема  освещалась давно и за  это время у меня  процессы личной практики сильно изменились  и услышать  еще раз  о   бандхах  внесло много ясности и убрало(сняло) многие напряжения.

Мне бы хотелось продолжить этот семинар(этой темы) в ближайшее время.Не хочется на долго  отпускать.

Спасибо за  практику! Некоторые практические детали были для меня новыми и очень интересными. Думаю,  письменно прописать их на бумаге для закрепления.

Вопрос  о связи Ньяса йога и  мудр и бандх , в контексте, если делать  Ньясу не руками, а другими частями тела(мышцами)  и так  же  Ньясу можно делать самому себе(токую или тончайшую).

 

Олеся Витебская. Группа 2

Семинар  очень понравился! Шесть часов пролетели совершенно незаметно. Очень  порадовало то, что помимо   теории в этот раз уделили  достаточно времени практике. Тема очень актуальная  и нужная. Потребность в этих практиках назрела уже очень давно и, конечно же, нужно продолжить  более углубленное изучение этой темы. Даже сейчас, не смотря на то,что было просто знакомство с этой практикой, чувствуется очень сильный подъем энергии. А если представить, что будет при регулярной практике, каких  результатов можно достичь, просто дух захватывает!

Спасибо огромное!

 

Галина   Евтухович. Группа 4

Тема до семинара была не знакома. Очень  высокие моменты  почерпнула. Жду  с нетерпением следующего  семинара по мудрам и бандхам, так как знание чрезвычайно полезны, и  способствуют продвижению на пути самопознания. Спасибо огромное!!!

Р.S. Хочется больше уделять времени практике.

Пожелание:   Тематическое занятие по этой теме.

 

Королькова Наталия.  Группа 3

Мне понравилось, что  конкретные упражнения, которые можно практиковать дома, в самостоятельном порядке.

К сожалению, не дошли до мудр, но надеюсь, дойдем в следующий раз.

Интересно было отметить, что в некоторых асанах   бандхи возникают самостоятельно.

Хочется  продолжать тему в аспекте  сочетаний  бандх  с  асанами в хатха-йоге  и  использование  бандх  во  время  задержек в пранаяме.

Буду учиться делать  наули, давно хотела,  но  не знала, как  подобраться…  Спасибо!

 

Анастасия Г. Группа 3

Семинар был очень ценным!  Я  раньше только чуть-чуть сталкивалась  с практикой(на тематическом занятии), но тогда меня эти техники показались сложными или  и не вполне понятными и я решила практику отложить до лучших  времен.  Теперь, после  семинара другое впечатление- примерно понятно, что это  вообще за практики, в чем их смысл и , возникло желание начать их изучать. Хочется продолжение этой темы, сейчас это своевременно. Спасибо!

 

…..

Тема  важная, интересная. Нужно продолжать ее освещать.

Много новой информации, крайне полезной.

Вспоминаю, как мы  делали  бандхи  в  Yoga Studio    Barcilona. И смех и грех  Все ненавидели Уддияну. Оно ясно, ведь искали не гармонично  выполнение, а красоту формы.  Выходило сплошь насилие.

Парадокс. Тема  Мудр  и Бандх  очень популярна, как    хатха йога, например, но никто толком не  знает, что это и тем более, как это делать.

Спасибо огромное за бесценный  материал!

 

…..

Очень благодарна за семинар.  Тема очень интересна, очень жду продолжения.

Как ни странно, раньше, когда пробовала практиковать Бандхи, относилась к ним совсем не серьезно.

А сейчас это особенно мне необходимо. Очень  радует, действительно достойное  отношение лектора к этой серьезной теме.  Т.к. именно отношение лектора, вся серьезность  и грандиозность  темы особенно важны.

И  так приятен  подход, что  нужно делать  гармонично, в своем  ритме, искать точку йоги  в выполнении.

Очень порадовала  практическая часть.  Упражнения очень простые и хорошо, что  мы их сделали на семинаре. Т.е. все доступно прямо сейчас.

Спасибо!

 

…..

Семинар  очень понравился. Реально  очень глубоко разобрали Мула бандху. Получил  невербальный  толчок на всегда. Очень глубоко проникли в суть бандх.  Тема  очень  интересна.  Жду продолжения  серии семинаров.

 

…..

Тема  актуальна и интересна.   Очень давно практиковал мула бандху самостоятельно в паре с пранаямой, но  не знаю, что нюансов у этого упражнения…

Пересмотрю свою практику  и  подойду с  выполнением  уже более осмысленно и подготовлено

Спасибо

Жду  следующей   части.

 

Марина Ф. Группа 3

 Семинар открыл новые  границы углубления в направлении хатха йоги.  Подробнейшим образом и новыми мне представились бандхи. И  еще –спасибо за практические новые упражнения, спасибо ВВЗ, Виктории организаторам за светлое служение  йоге.

Благодарю.

 

Ольга. Группа 4

Семинар оказался очень полезным  и актуальным.

Ранее практиковала бандхи, но не имея полной информации, это было  не на столько осознанно.

На моем  уровне  практики  эти знания  получены очень во время, и сильно  усилили эффект других  йог.

Не хватило времени на детальное рассмотрение удияна бандхи. И  очень  интересна информация о мудрах.

Очень надеюсь на семинар, посвященный этой  теме еще раз..

Спасибо за организацию и возможность принять участие!

 

Елена Вербчикова  Группа 4

Интересная тема. Впервые услышала о таких  упражнениях, захотелось продолжить их осваивать. Атмосфера  была самая свободная, непринужденная и естественная.  Конечно, нужно продолжать эту тему  в последующих семинарах, потому что, по видимому, многое еще предстоит узнать и открыть для себя.

Спасибо Вадиму Валерьевичу Запорожцеву и Виктории за столь интересно проведенное время, с пользой  проведенное время!

 

Кахмаров А.Ю.

От постоянного посетителя занятий в течении одного года.

Семинар произвел большое впечатление. Всю  жизнь  задумывался, как управлять внутренним потенциалом.  Регулярные занятия  открывают большие возможности. Особенно в связи  с этим новым для меня направлением.

…..

Семинар очень понравился, был очень важен. Тема  бандх  на данный момент  является для меня очень актуальной, насколько  я  знаю  бандхи,  позволяют работать  с внутренней  энергией, управлять ею, увеличивать ресурс праны. Очень  понравилась, что  мы  достаточно  подробно разобрали мула  бандху, ощутила некий невербальный толчок, который, как  я надеюсь, позволит мне   быстрее осуществить личную практику этой бандхи, одно было жалко, что в конце очень мало осталось времени  на другие  бандхи.  Очень понравилась  практика!

Огромное  спасибо за семинар!!!

 

…..

Большое спасибо Всем Учителям и Учительницам!!!

Точно!  Тема  будет  полезной в продвижении  йоги,т.к.  был  дан существенный  подход в овладении  практик, а именно метод  гармонии, что большая  редкость. Трактатов, текстов  и книг  по  мудрам  и бандхам  много, а объяснений принципов  практикующимся редко, почти никогда .

 

Абрамова С.В. Группа 4

Очень интересная тема. Хотелось бы чтоб было продолжение. Теория  излагается отлично  и удалось по -практиковать.  Конечно, времени мало.  Было бы неплохо делать  двухдневные семинары.  Например 16  до 21.30 теоретический курс.  И  на  следующий  день двух часовая практика на закрепление.

 

…..

Семинар очень полезен, информация востребована.  Практика  была интересна, но  как-то скученно, поскольку  упражнения короткие  и были  даны  сразу все, усвоить  всю  информацию  оказалось тяжело.   Было бы  эффективнее перемещать теорию(или вопросы) с каждым упражнением. Семинары подобные проводить надо, т.к. чувствуется необходимость хоть как-то  приблизиться к постижению подобных практик.

 

Студент заочного обучения Парунин  Антон Николаевич

Семинар очень понравился, был полезен  и интересен.  До семинара имел иную картину практики бандх,  как убедился  ошибочную, т.к. в  приоритетах гармония  занимала не «первое» место.  Семинар понравился  живыми примерами, юмором, тем, что после семинара  восполнились те пробелы в знаниях, которые имелись.

Узнал новые  детали  о сиддхасане, о связках между бандхами,  о их роли и значении.

Узнал новые методы очистительных  практик.

Спасибо Вам.

 

Клеменцев Николай Группа 4

Семинар мне очень понравился, и вот почему, довольно давно меня заинтересовал вопрос, как протекают физиологические процессы в организме, на которые мы практически не  в состоянии воздействовать своим сознанием.  Оказалось, что с помощью определенных методик, или бандх, мы постепенно придем к управлению этими процессами, тем самым научимся жить более осознанно и в большей степени контролировать свое физ. Тело, плюс неоценимая польза от практики в виде  высвободившейся энергии, которую можно направить в те сферы, кот. требуют развития. К  сожалению, мы не успели  коснуться   темы мудр, но  в  сентябре я посетил  семинар  по данной  теме, и мне также открылось много нового  в   плане строения человеческого тела и управления им.

 

Елена Группа 4

Тема  оказалась для меня новой очень интересной.  Особенно понравилось  присутствие практических элементов.  Хочется  в  дальнейшем  больше  познакомиться  с  этими  вещами.  Сожаление  вызывает  только недостаток  времени и то, что до мудр дело так и не дошло.

Чувствуется огромный  позитивный эмоциональный импульс, желание практиковать и восхищение Учителями!

С благодарностью, Елена.

 

…..

Мне   очень понравилось!

Почти сразу были замечены ощущения  в нижней части туловища, распространяющиеся  по всему телу, очень приятного  характера.  При  практике мула бандха планирую включить в домашние занятия.

Теория так же была очень интересная!

Большое спасибо!!!

 

…..

Семинар очень понравился. Было  очень интересно.  На  семинаре довольно подробно познакомился с мула бандхой.  Узнал  много полезной  информации.  Понравилась  и  практика.  Спасибо  большое Вадиму за семинар!!!

 

…..

Для  меня  очень  полезный семинар, так как  давно интересуют  эти  упражнения и  их  выполнять, правильность подхода к этим упражнениям.

Очень важно было получить очистительные практики, так как   информация очень разная, но очень важная.

Как и всегда очень сложная тема была озвучена Вадимом Валерьевичем простым, понятным языком.

Очень хотелось бы узнать как можно  больше информации практических упражнений.

 

Ирина Б.

Тема  очень интересная, актуальная, продолжение нужно делать обязательно.

Информация  была  во  многом новая и полезная.

Давайте проведем серию тематических занятий на эту тему +  семинары.

Спасибо!  Все  очень понравилось!

 

Елена К. Группа 4

Семинар очень-очень –очень понравился!!!

Совершенно этого не ожидала, т.к.  была на тематическом занятии, посвященном  Бандхам  и не смогла прочувствовать  гармонию, поэтому  не могла заставить себя их (бандхи) выполнять дома. Сегодня было все совершенно по-другому!

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ  СЕМИНАР!!!

Очень хотелось, чтобы прошел еще один  или несколько таких семинаров чтоб мы  освоили полностью эту тему!

Еще раз-Спасибо Вам Огромное!

 

…..

Семинар очень полезный .  Объяснены практики  практически подробно, доступно. Языком человека понимающего, о чем говорит.  Появилось  желание практиковать. Импульс чувствуется  для дальнейшего постижения знаний. Необходимо продолжение темы, т.к. чувствуется незавершенность.

Спасибо.

…..

Трудно выразит свои ощущения от семинара.  Ощущение  того, что все  зависит от меня. Что  я могу сама управлять  не  только  своей  жизнью, но и всеми  процессами своего  тела.

Первый  раз  прохожу  эту тему  и  мне  нужно  какое-то время  чтобы  осознать  ее, но  первое  впечатление-это восторг от глубины знаний йоги и понимание, что  окунаясь  в нее  я… испытаю еще  не один  раз это удивление от осознания себя.

Извиняюсь  за несвязанные  фразы.  Пишу методом энергии.

Очень прошу продолжать эту тему!

СПАСИБО!!! Большими буквами!

 

Андрей

Спасибо огромное за семинар,  жаль, не хватило   времени на удияну бандху.

Информация полученная  на семинаре доступная и очень  доходчивая  и лично  для  меня прямо в тему.  Спасибо

 

Игорь

Информация просто жизненно важная  во всех  отношениях, и оздоровлении, и  растворении и просто счастливой  жизни.

От  Души спасибо!

 

Сапрыгин Павел Группа 3

Большое спасибо  за этот семинар.  Все  ясно  и понятно, в достаточно  полном  объеме.  Тема  интересная, продолжение желательно.

 

Красноперова Анастасия Группа 4

Очень  познавательный, интересный семинар, удалось  более отчетливо  почувствовать центральный канал и впервые ,от ощущения его, появилась ясность и ощущение радости. Огромное спасибо за семинар, жду  продолжения!

 

Сборщикова Мария Группа 4

Семинар очень понравился. Много интересной познавательной информации  и очень практичной  и нужной практики

 

…..

Спасибо за очередную  возможность быть с Вами, в облаке школы!

За  Знание бесценное!

За очередной толчок, импульс в переоткрытии Йоги.

Очень нужный семинар, нужная тема. Был сделан  нужный акцент на том, что необходима гармония  в упражнениях, о чем частично забываешь…

Спасибо  за  напоминание, что главное гармония!!!

Спасибо за  Вдохновение!!!

 

Елена Чумачек. Группа 3.

Очень познавательный семинар. Некоторые первичные познания о бандхах у меня уже были, но они были  оказывается немного не полными, а на семинаре буквально шаг за шагом разжевали бандхи и осталось только  их регулярно практиковать, жаль, что  до мудр пока не дошли.

 

Богдянова Катя. Группа 4.

Прошел семинар «Мудры и бандхи». Безусловно тема интересная и актуальная. Как правило люди в какой-то мере  владеют  своим  физическим  телом, однако, основная масса людей  не обладает  способностью воздействовать  на свои более тонкие  структуры, тела.  С  помощью же  этих йоговских  упражнений  мы получаем  возможность  овладеть спектром  удивительных  способностей, возможностью регулировать ряд процессов своего организма.

На семинаре было дано  колоссальное  количество информации, пересказать которую не представляется возможным в двух словах.

Вероятно, потребуется  длительное  время, чтобы осмыслить и овладеть в полной  мере данными техниками. Хочется верить, что  семинар на эту тему будет продолжен.

Он  прошел очень динамично, на одном дыхании. Огромное  спасибо Вадиму за очередной порок знаний.

 

Таня, группа 3.

Вадим Валерьевич!

Огромное спасибо, тема  мудр  и бандх чрезвычайно интересна. Очень хочется, чтобы  на  объявлении  по семинару писали, что  предполагается, что люди прослушали предыдущий  семинар  и тогда  Вы могли бы давать нам более тонкие моменты и интересно также  аксиоматические  объяснения, как, что работает.

Лично мне  очень интересно  в аспекте триады  сдерживания потерь, происходящих  во сне, например. Конечно, что-то переоткрывается  само, но  Ваши объяснения  всегда  дает  невероятно сильный  толчок  к  более глубокому пониманию.  В  частности, сегодня   во  время  семинара, для  меня  открылись  моменты,  которые  раньше я не до конца  понимала. Т.е.  само  поле  Учителя оказывает  огромное  воздействие и раскрываются, какие-то казалось бы ранее известные вещи, только  за счет концентрации на них  большего внимания.

Давайте, пожалуйста, более  подробно рассмотрим  в аспекте секса без потерь и медитаций  мула бандху  и трансформацию  сексуальной  энергии.

Еще раз огромное спасибо.

 

Минакова Анастаия. Группа 4.

Мне  понравилось, что на семинаре,  не смотря на  ограничение по времени, тема раскрывается очень широко.

Благодаря этому  дается  пое (в рукописи не понятно…) в дальнейшем самостоятельно углубиться в изучение, как практики, так и теории.

Также хочу заметить, что более широкое рассмотрение темы  даст возможность соотнести  ее с др. областями йоги и обычной жизни.

P.S. «чайные перерывы», по моему мнению могли бы  позволить семинару длиться дольше.

 

Федосеева Лариса. Группа 4.

Превосходный  семинар!  К тому же , я впервые  попала на семинар, где теория сплелась  с  практикой. Задано не просто направление дальнейшего движения, а произошла «инициация» в это Знание. Конечно, хотелось бы больше информации  и очень  жаль, что  существуют рамки времени.  Но  мы  будем надеяться, что  продолжение этой темы последует в скором будущем. Уверена, что  это поможет дополнить занятия хатха йогой, пранаяма йогой, крия  йогой и пр.

Огромное спасибо!

 

…..

Семинар очень понравился познавательный.  Познакомилась подробнее с «мула бандхи»,было очень  интересна связь бандх с практиками сексуального союза.

Очень  интересно  будет применить  и отследить  на  практике, полученную информацию на семинаре.

С нетерпением  буду  ждать продолжение  семинара.

Спасибо огромное!!!

 

Халтурина Карина. Группа 4.

С  этой  темой  сталкиваюсь  впервые.  Совсем  не жалею, что  пришла  на  семинар.  Чувствую, что эти  техники помогают гораздо лучше осознать свой уровень- грубый, тонкий и тончайший.  Если  будет  возможность  провести  семинар-продолжение обязательно приду. А если понадобиться помощь- помогу!

После  семинара появилось огромное желание включить бандхи в личную практику йоги. Огромная благодарность за проведение всем!

Отличная теория, изложенная очень структурно, погружался глубже  и глубже.  Это   дает  отличное понимание  и осмысление  для практики.

Практика  показательная, что дает хороший импульс  для самостоятельной практики.

Семинар очень понравился, как по теории, так и по практике и по встроенности(гармонии) для восприятии материала.

 

Вячеслав Группа 3

Понравилось сочетание теории практики!

На сегодня для меня  очень  актуальная тема.

 Семинар позволил разобраться на более высоком качественном уровне в теме.  Жду  продолжения данной  темы  и более глубокого погружения. Буду  постепенно  добавлять предложенные упражнения в личную практику.

Спасибо!

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий