Сарнатх

Сарнатх

Сарнатх – одно из главных буддийских святилищ, которое связывают с Буддой Шакьямуни. Главной особенностью данного поселения считается Олений парк. Как раз в нём Будда произнёс слова первой проповеди и тем самым выразил Четыре Благородные Истины. Место которое никого не оставляет равнодушным. Находясь там испытываешь состояние внутренней гармонии и умиротворения. Туда хочется возвращаться вновь и вновь…

Откуда пошло название

Раньше Сарнатх называли Исипатана, что в переводе значит место пребывания святого человека. Это связывают с древним преданием, которое гласит, что рождение Будды ознаменовалось появлением богов, что пришли на Землю объявить про это событие святым. После этого все пятьсот риши, а именно так называют святого человека, поднялись и исчезли в небесах, оставив после себя только реликвии, которые вернулись на землю.  Также многим это место может быть известно по “народному” названию “Олений парк”. Ведь на санскрите название “Сарнатх” происходит от “Саранганатх” и определяется как “Повелитель оленей”. Это название также имеет свою древнюю историю. Так, согласно легендам, Бодхисаттва-олень пожертвовал собой ради самки, за которой вёл охоту сам царь. Такой поступок настолько тронул правителя, что тот решил превратить эту местность в заповедник для оленей.

Будда в Сарнатхе

Через пять недель после просветления, Будда решил уйти из Бодхгайю и добраться в Сарнатх. До него это сделали его товарищи по аскезе. Став просветлённым, Будда решил отправиться туда, чтобы стать их наставником, так как узрел с помощью своего дара ясновидения их силу и возможность быстро постичь Дхарму. На пути ему встретилась река Ганг, пересечь которую можно было только одним способом паромом. Но у Будды не было средств, чтобы это сделать, поэтому он пересёк её по воздуху. Слух об этом чуде дошёл до самого царя Бимбасара, который после такого знамения отменил сбор на практику по аскезе.

Разыскав своих соратников, Будда дал им знания, благодаря чему те тоже стали просветлёнными. Но те не сразу узнали в лице путника своего давнего друга, приняв его за обычного человека. Несмотря на это, Будда донес до учеников Четыре Благородные Истины и предписал Восьмеричный Путь. Услышав эти наставления, друзья решили стать его учениками. Наставление, которое стал проповедовать Будда, именовалось как Дхаммачаккапаватана Сура, и было оно рассказано в полнолуние Асалха. Тогда же была основана и Сангха, то есть, община просветлённых. Первый сезон дождей после просветления Будда провёл в Сарнатхе, где община единомышленников стала насчитывать более 60 человек, которых Будда отправил проповедовать Дхарму по всему земному шару.

Сарнатх после Будды

Китайские путешественники описывали это место как главный город монахов, который насчитывал до 1500 монахов, а в самом городе стояло святилище высотой до 100 метров.  В центре храма находилась статуя Будды, поворачивающего колесо Дхармы, выполненная во весь рост. Согласно источникам, на юго-востоке можно было увидеть руины каменной Ступы, сооруженной царём Ашокой.

Буддизм стремительно процветал в Сарнатхе, который к 3 веку уже был важнейшим культурным центром. Но пик развития поселения пришелся на 4-6 век.

Важно отметить, что Сарнатх был ключевым центром для Самматья, одной из самых ранних буддийских школ.

Под конец 12 века Сарнтах подвергся разорению со стороны мусульман, а вначале 19 века город подвергся агрессивным раскопкам со стороны английских колонистов.

Сегодня Сарнатх – это маленький индийский городок в штате Уттар Прадеш, расположенный в 13 км на северо-восток от Варанаси. К сожалению, мусульмане разрушили большую часть древних сооружений, храмов и скульптур, но многие достопримечательности сохранились и по сей день.

Автор: Ангелина Шанти
Редакция, изображения: Елена Кулакова

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий