О чем: “Хатха Йога”?

Хатха Йога

Друзья, здесь представлены  материалы курсов, семинаров и лекций по Хатха и Йоге Вадима Запорожцева (о нем здесь) .

Что такое Хатха Йога: На Западе, да и у нас в стране под словом йога понимается в первую очередь Хатха йога.
Что это за йога? У нас есть физическое тело, которое может принимать разные положение,  и есть набор неких положений, которых очень много, но дабы не вводить в смятение наш разум, тут добавляется, что в современную эпоху актуальны примерно 80-90 основных поз. Затем этот круг еще сужается, и более ценная из поз (в разных школах йоги главу первенства занимают разные позы) это сиддхасана – венец совершенства в Хатха йоге. Если человек чувствует потребность в дополнительной позе, не входящей в это ограниченное число, он может выбрать из этих миллионов и миллиардов других поз. Поз огромное количество и говорить, что эта поза из йоги, а эта нет, не имеет смысла. Еще сложнее дело обстоит с названиями, фактически столько, сколько школ йоги, столько же и названий у поз, за редким исключением одни и те же позы в разных школах йоги называются одинаково. К сожалению, не сохранились названия тысяч и тысяч поз, а те, что сохранились, в разных ответвлениях йоги называются по-разному.
Как работает Хатха йога?

Прежде чем ответить на этот вопрос, надо знать аксиоматику йоги или самые глубинные принципы построения йоги.
Какова прелесть Хатха йоги – знаете ли вы эти принципы или не знаете, если вы выполняете позы, йога работает. Более того, она самим действием наталкивает ваш разум на то, чтобы вы переоткрыли, переосознали, как работает эта йога, поэтому неслучайно в наилучшем виде сохранилась именно эта йога. Хатха йоге можно было научить как простолюдина, так и профессора санскрита. Если он делает честно и регулярно позы Хатха йоги, он получает результат независимо от того, понимает ли он принципы действия или не понимает. Но мы все-таки коснемся того, как же работает эта йога?
Итак, согласно учению йоги, помимо нашего физического тела у нас есть еще два тела или две группы тел, это тонкое и причинное тела. Эти тела как если бы они находились в другом пространстве, сделанные из очень тонкой материи и не особо друг с другом пересекаются, но существует такая вещь как прана, которая как клей пронизывает эти три тела, соединяя их. Прана является связующим звеном между телами. Воздействуя на грубое тело той или иной позой Хатха йоги, мы тем самым через прану начинаем воздействовать на тонкое и причинное тело.
Делая физическое упражнение, мы чистим свой организм, но эффект Хатха йоги не ограничивается только физическим уровнем, человек становится более уравновешен, косвенно у него начинают развиваться интеллектуальные способности, которые связаны с тонким телом. Воздействуя на грубое, мы получаем эффект на тонком. Эта йога является фундаментом для практики более высших йог. Без овладения Хатха йогой нечего делать ни в медитативных практиках, ни в сексуальных, ни в каких-либо еще. Если человек в силу каких-то кармических причин не отточил свой разум, то занимаясь Хатха йогой, он оттачивает разум. Изучать эту йогу можно и самостоятельно, но крайне желательно все же иметь учителя, чтобы он дал хотя бы первый толчок в правильном направлении, но если по какой-то причине учителя нет под рукой, то в принципе можно на свой страх и риск до известной степени самостоятельно овладевать упражнениями Хатха йоги. Эта йога относительно безопасная, если мы соблюдаем здравый смысл.
Два подхода в йоге – Метод Энергии и Метод Сознания.
В любой йоге существуют два подхода, как перекрестие прицела, чтобы точно попасть в цель, надо по двум плоскостям правильно нацелиться. Фактически, все методы у нас делятся на, так называемые, методы Энергии и методы Сознания, или по-другому материнские и отцовские методы. Это два диаметрально противоположных подхода к выполнению в частности Хатха йоги и только лишь на пересечении двух этих методов достигается то, что называется совершенством в йоге. И если вы начинаете заниматься самостоятельно и не знаете о том, что я сейчас сказал, то, как правило, начинаете делать одни и те же ошибки, некоторые люди скатываются в методы Энергии, а некоторые в методы Сознания.

В методе Энергии нас призывают приблизительно принять позу и ждать, пока проснувшаяся энергия изогнет тело, как надо, еще этот метод называют методом воронки. 

Метод Сознания диаметрально противоположен, где ты внутренним взором видишь себя совершенным йогом и начинаешь с усилием принимать ту позу, которую внутри себя увидел, а если тело не хочет, то ты его по-хорошему заставляешь. Будете ли вы делать асаны методом Энергии или методом Сознания, вы должны чувствовать радость либо от выполнения, либо от преодоления себя. Если радости нет, а есть мучения, значит, вы не выполняете ни методом Энергии, ни методом Сознания.

Только тогда вы овладеете Хатха йогой, когда вы умеете выполнять и методом Энергии и методом Сознания или по-другому, как сказано в текстах: для того, чтобы родился ребенок, нужны мама и папа. Также и для того, чтобы родился совершенный Хатха йог или йогиня, также нужны материнские методы Энергии и отцовские методы Сознания.

Вадим Запорожцев

Семинары:

1) Мудры и Бандхи. Вадим Запорожцев. Семинар. 2007.11.23

2) Хатха Йога. Вадим Запорожцев. Семинар. 2007.12.25

3) Хатха Йога. Вадим Запорожцев. Семинар. 2008.07.27

4) Хатха Йога. Вадим Запорожцев. Семинар. 2009.04.26

5) Бандхи. Вадим Запорожцев. Семинар. 2010.12.19

Лекции:

1) Хатха Йога. Вадим Запорожцев. Лекция. 2007.07.14

Фильмы:

1) Хатха Йога. ФИЛЬМ Вадима Запорожцева

2) Индийские Йоги кто они? Фильм.

3) Йога Простирания на основе семинара 2011.07.02

Текстовые материалы:

1) Хатха-Йога-Прадипика

2) Хатха йога (теория) 03.07.2008

3) Хатха йога (практика) 03.07.2008

4) Хатха-йога (по материалам семинара) 23.07.2008

5) Хатха йога (по материалам семинара) 08.09.2008

6) Hatha yoga (from the seminar stuffs)

Курс самоучитель по Хатха Йоге:

Курс самоучитель по Хатха Йоге.Здесь…

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий