Йога: мифы и реальность.

Открытый Йога Журнал

Йогу всегда окружал ореол тайн и загадок. В современном мире не так много людей, которые имеют цельное представление об этом древнем учении. В этой статье мы попытались осветить самые распространённые мифы о Йоге и людях, её практикующих.

Миф 1. Йога — это индийская гимнастика

Многие учёные сходятся во мнении, что знание Йоги было привнесено в Индию извне несколько тысяч лет назад и там сохранялось вплоть до времён колонизации. После чего Йога стала проникать на Запад. Это первое. А второе, система Йоги включает в себя не только физические и дыхательные, но также ментальные упражнения.

№ 2. Йога — это часть индуизма

Йога не религия. Йога — это система самопознания. Она ничего не имеет против религий и прекрасно сочетается с любой из них, но сама религией не является.

№3. Все йоги — вегетарианцы

Нет, не все. Йога не подразумевает каких-либо ограничений в питании. Однако вследствие регулярных занятий йогой организм начинает интенсивно очищаться, что, как правило, ведёт к изменению гастрономических предпочтений у тех, кто регулярно практикует. Обычно люди добровольно и без какого-либо ущерба для себя начинают отказываться от химических добавок, регулярного употребления спиртного, мясных изделий и т.п.

№4. На занятиях йогой всех заставляют скручиваться в три узла…

…и принимать противоестественные позы. Нет. На занятиях йогой, если это истинная йога, а не акробатика, никого ни к чему не принуждают. Йога — это система рекомендаций, а не запретов и назиданий. Если Йога нарушает вашу Свободу — это не Йога. Поэтому на занятиях инструктор никого не скручивает, не гнёт насильно, а также не требует этого на словах.

№5. Йоги — асоциальные элементы

У всех нас бывают периоды, когда социум становится не совсем уместен в нашей жизни. Тогда мы обычно берём отпуск или больничный. Йоги в этом смысле ничем не отличаются от других людей. Если йогу хочется уделить какой-то период времени интенсивной практике вдали от суеты, он точно также берёт отпуск и уединяется в ретрите (так называют определённый период времени, проводимый в интенсивной практике и обычно в одиночестве).

Но в остальное время, так же как и все остальные, йоги работают на обычной работе, либо преподают йогу другим, либо занимаются своим бизнесом. На самом деле, сейчас в любой сфере деятельности есть люди, практикующие тот или иной вид йоги, просто не все об этом говорят из-за мифов, окружающих Йогу.

№6. Йога — это странные песнопения и обряды, напоминающие секту

Существует столько же видов йоги, сколько существует проявлений человека. В самом деле, некоторые виды йоги вобрали в себя культуру тех стран, в которых сохранялись веками, таких как Индия и Тибет. И для современных западных людей некоторые йоговские практики действительно мало понятны и даже подозрительны. Но никто не заставляет нас распевать Мантры на санскрите и кланяться в пояс преподавателю йоги на занятии. Если вам нравится Хатха йога, ей и занимайтесь. Если захочется заниматься Мантра йогой — занимайтесь ею! Йога многогранна!

№7. Йоги употребляют галлюциногены и наркотики

Истинному йогу наркотики не нужны. Те переживания, которые йоги испытывают во время медитации и некоторых других йоговских упражнений, (при условии усердной регулярной практики) исключают необходимость любого допинга. Зачем нам печатная машинка, если есть компьютер?

№8. Все йоги странно одеваются

Иногда люди, которые начинают заниматься йогой, покупают одежду для занятий и со временем так привыкают к комфорту, что начинают переносить его элементы в свой повседневный гардероб. Но, как мы уже выяснили выше, большую часть йогов вы просто не отличите от коллег в вашем офисе именно потому, что по стилю одежды они ничем не выделяются.

№9. Йога делает людей излишне спокойными, нечувствительными к чужим переживаниям

Миф лишь отчасти. Регулярные занятия йогой в самом деле приучают нас не тратить время и силы на страдания, которые мы не можем облегчить. Однако теория Йоги призывает помогать всем живым существам, если мы в состоянии им помочь и если они этого хотят.

№10. Йога — для женщин

Миф! Йога категорически не признаёт деления людей по половому, возрастному, национальному, социальному, религиозному и любому другому признаку. Йога для всех! И для каждого своя Йога. Просто есть модные тренды. Были времена, когда Йогой занимались чуть ли не исключительно только мужчины. Сейчас ситуация обратная. Однако это не говорит о том, что Йога — женская практика. В древних трактатах скорее можно встретить большее количество рекомендаций именно для мужчин. Этому тоже есть своё объяснение, но об этом в другой раз.

№11. Йога всех от всего вылечит

Йога не подменяет собой медицину. Да, многие люди, регулярно занимающиеся йогой, отмечают улучшение самочувствия, позитивные изменения фигуры, хороший сон, стрессоустойчивость и т.д. Всё это в Йоге считается лишь бонусами от практики, но не целью. Истинной целью Йоги является ничем не обусловленная Свобода человека.

Если у вас остались вопросы по Йоге или вы всё ещё доверяете мифам самое время приступить к практике и окончательно развеять сомнения! Йога разумная и последовательная система самопознания. Она разобьёт всю глупость вдребезги, оставляя только самое лучшее в вашей жизни.

Успехов в самопознании!


Автор статьи: Екатерина Карани

Редакция: Мирра, М.Сарасвати-Бхавани, Керигона

Куратор проекта: Керигона



Вернуться в журнал…

OpenYogaJournal@gmail.com


Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий