Честность – путеводная звезда в йоге

Открытый Йога Журнал




Порой так трудно быть честным с самим собой. Что говорить о честности с другими…? Как быть честным и не навредить остальным? Какой путь выбрать: обманывать себя и других или быть честным всегда и везде? Почему, будучи честными, мы становимся бесстрашными?

Честность — это моральное качество, отражающее одно из важнейших требований нравственности.
Включает в себя:

  • правдивость,
  • принципиальность,
  • верность принятым обязательствам,
  • субъективную убежденность в правоте дела,
  • искренность перед другими и перед самим собой в отношении тех мотивов, которыми человек руководствуется,
  • признание и соблюдение прав других людей на то, что им законно принадлежит.1

Так определяет понятие “честность” И.Кон в словаре этики. А известный римский ритор Квинтилиан говорил о честности следующее: “Правда, законность, добродетель, справедливость, кротость — всё это может быть объединено в понятии «честность»”. Честность подразумевает два направления: быть честным с другими и быть честным с самим собой. И второе, по ряду причин, осуществить гораздо сложнее. Но всё по порядку.

Почему важно быть честным?

На первый взгляд, ответ очевиден: “что посеешь, то и пожнёшь”. Но йога раскрывает этот принцип глубже. Каждый из нас подвержен действию Майи, иллюзии. С одной стороны, она делает возможным всё многообразие нашей Вселенной, но в то же время заставляет одно казаться чем-то другим, не позволяя воспринимать мир таким, какой он есть, непосредственно. Говоря неправду другим, мы “утолщаем” Майю, укрепляем её действие, порождая тем самым ответную волну лжи в свою сторону. Если мы боимся посмотреть правде в глаза и врём сами себе, то действие Майи увеличивается в несколько раз. Круг замыкается, и его очень трудно разорвать. Именно поэтому бывает так сложно быть честными с самими собой.

Как быть честным с другими?

Чтобы быть честным, надо присоединить к благородству души просвещённый ум. Тот, в ком соединены эти различные дары природы, всегда руководствуется компасом общественной пользы”. Гельвеций К.

Врать всегда и каждому — тупиковая концепция жизни: рано или поздно всё тайное становится явным. Лжецы становятся изгоями общества. Но и говорить правду тогда, когда она не нужна и причиняет боль, тоже не имеет большого смысла. Такая стратегия также ведёт к одиночеству.

Истина где-то посередине!

Йога призывает руководствоваться критерием уместности и двумя основными принципами: Доброты и Эффективности (логики). Принцип Доброты в общественной жизни проявляется, в первую очередь, как возможность для каждого живого существа проявляться настолько, насколько оно может, без вреда для остальных. Такая позиция находит одобрение среди общества и поощряется им. Когда интересы других тождественны интересам собственным — мы можем говорить о том, что человек способен быть честным и не навредить окружающим. Второй принцип в обществе сопряжён с целями и путями их достижения. И чтобы применять его в своей жизни, необходимо уметь обучаться: непрерывно оттачивать свой разум, применять логику в каждой ситуации, заниматься ментальными йогами.

Если мы придерживаемся 1 и 2 принципов йоги, то со временем наше взаимодействие с обществом становится более понятным и гармоничным.

“Будь собой! Остальные роли уже заняты” Оскар Уайльд

Обратной стороной социальной жизни является страх противопоставления себя обществу. Часто мы боимся быть собой перед другими людьми: высказывать свою точку зрения, отличную от мнения большинства, совершать какие-либо действия, которые могут не понять наши близкие и родные (даже при учёте соблюдения 1 и 2 принципов йоги). Опираясь лишь на мнение других, мы боимся проявиться в этом мире, быть честными, открытыми. Тем самым мы блокируем самый мощный инструмент проявления — нашу Волю. А без её применения мы подобны марионетке.

Честно показывая себя миру, мы формируем вокруг себя круг единомышленников. “Чужие” люди уходят своей дорогой естественным образом.

Как быть честным с собой?

Чтобы научиться быть честным с самим собой, необходимо, в первую очередь, понять, кем мы не являемся на самом деле и поставить под контроль механизм действия нашего эго, а точнее его ложную составляющую. На определённом этапе эволюции эго помогает живым существам выживать, оттачивая разум. С обретением тела человека, которое имеет все возможности для духовной эволюции, изжившая себя часть эго может и должна быть отброшена. Она становится рамками, в которые человек загоняет себя сам. Ложные представления о себе формируют ложные желания, действия и привычки, что неминуемо уводит нас всё дальше от столь желаемого счастья.

“Честный человек душой возвышен, поэтому его счастье глубоко и неизбывно. На всех делах его лежит печать свободы”. Хун Цзычен

Точка отсчёта — Наше Высшее Я!

В йоге считается, что единственно неизменным в этом мире является наше Высшее Я, которое абсолютно свободно, неделимо, всезнающе, обладает всеми качествами настолько полно, что его называют “бескачественным”. И цель йоги — приблизиться и познать его, испытав великое блаженство и достигнув абсолютной свободы. Но так как мы иллюзорно воспринимаем себя конгломератом представлений о себе, хватаемся за них, то любая честность с собой начинает ставить под сомнение оправданность существования этого конгломерата. Нам становится страшно. Кажется, что честностью мы разрушаем самих себя. Но это далеко не так.

Будучи честными с самими собой, мы более адекватно воспринимаем своё сегодняшнее положение, более чётко осознаём, что является нашим долгом и, соответственно, можем более эффективно применять 1 и 2 принципы йоги, прочерчивая тем самым свой путь к счастью и свободе. Как только мы начинаем быть честными с самим собой и берём за точку отсчёта своё Высшее Я, мы становимся сильнее, упрочняются наши позиции и способность преодолеть все жизненные трудности. Очень важно перестать опираться на привнесённые извне представления о себе, и начать опираться на наше Высшее Я.

Чем ближе мы к нашей истинной природе, тем легче нам быть честными с собой и обществом и тем счастливее мы становимся.

Очень важно вырабатывать в себе привычку работать над так называемыми “слепыми” зонами. Они возникают, когда нас не устраивает та или иная ситуация, и мы боимся сами себе признаться в этой неудовлетворённости. Мы выталкиваем нерешённую проблему из области активного внимания на задворки подсознания. В этом случае мы испытываем страдание, источник которого найти невероятно сложно.

Чем более честны мы с самим собой, тем большую степень свободы мы получаем. Чем большую степень свободы мы получаем, тем больше у нас возможности быть честным с самим собой.

Честность с самим собой необходимый ингредиент счастья”. Вадим Опенйога

Честность с самим собой помогает определить нашу будущую свободу, прочерчивая путь от настоящего момента к этой свободе. И как только мы достигнем более высокого осознания своей свободы, то сможем ею воспользоваться. А, будучи свободными от всего и познав свою суть, мы уже не будем ничего бояться. Если до этого та или иная ситуация вызывала страхи, то после осознания своей бессмертной природы мы избавимся от них раз и навсегда.

Упорная практика, самоанализ и желание познать себя помогут найти путь!

Быть честным очень важно для духовного роста. Но не менее важно при этом быть уместным и не причинять вред живым существам. Если мы будем опираться на нашу истинную суть, мы сможем говорить правду, не нарушая принципов Доброты и Эффективности. Обретая при этом непреходящее счастье и приближаясь к абсолютной свободе от страхов и ложных представлений о себе и мире.

Будьте свободными и честными, когда это уместно!

Автор статьи: Марина Мирра

Автор рисунка: Виолетта Чайковская

Редакция: Керигона, Евгения Рати

Куратор проекта: Керигона

1 Словарь по этике/Под редакцией И.Кона, 1981. ЧЕСТНОСТЬ.




Вернуться в журнал…

OpenYogaJournal@gmail.com

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий