Избавляемся от назойливых мыслей

Открытый Йога Журнал

Аудиоверсия здесь…

Бывало ли у вас такое, что какая-то мысль крутится в голове, не переставая. Уже бы и рад избавиться от неё, но она, словно назойливая муха, не исчезает. Как прогнать ненужные мысли? Можем ли мы поставить их под контроль?

Многие знакомы с выражением Чарльза А. Холла:

«Посеешь мысль — пожнёшь поступок,

посеешь поступок — пожнёшь привычку,

посеешь привычку — пожнёшь характер,

посеешь характер — пожнёшь судьбу…»

Каждая наша мысль имеет последствия в реальной жизни. Забывая о важности мыслей в нашей голове, мы допускаем в нашу жизнь неконтролируемые эмоции, реакции и события. Со временем, мы можем обнаружить, что нам не нравится то, что с нами происходит. Нам хочется изменить ситуацию к лучшему. Йога говорит нам о том, что решение существует — нужно поставить разум под контроль.

Вся йога предназначена для решения поставленной нами задачи!

В своём классическом определении йога имеет целью прекращение образования мыслеформ на поверхности разума — «читта-вритти-ниродха». Но так ли это просто?

Контроль над мыслями — это тема дискуссий многих философов, практиков, да и простого обывателя. Каждый находит уместный лично для него способ достижения данной цели.

Что же конкретно предлагает йога?

Для начала можно использовать следующий инструмент йоги медитацию. Техник медитации множество. Основная задача состоит в том, чтобы принять удобное положение, желательно с прямой спиной, расслабить максимально все структуры тела — физическое, ментальное, эмоциональное, причинное. В таком состоянии расслабления, необходимо сосредоточить внимание на каком-либо процессе — дыхании, появления мыслей в голове, созерцании огня свечи и т.п.

Удерживая внимание на объекте медитации, мы не обращаем внимания на другие отвлекающие факторы. Мысли приходят и уходят. Сначала они нас захватывают, так как мысли часто сопровождаются эмоциональной реакцией. Но мы наблюдаем за процессом и возвращаем своё внимание к объекту. Со временем мы всё меньше и меньше вовлекаемся в процесс мыслеобразования, количество и яркость посторонних мыслей сокращается. И наш ум всё больше и больше занимает объект медитации.

Подобная концентрация запускает механизмы, позволяющие нащупать процесс контроля над собственными мыслями и в обычной жизни. Практикующему проще удерживать внимание на конкретном объекте, чем человеку, не занимающемуся «волевой» концентрацией. Внимание практика перестаёт скакать с одной мысли на другую. Его действия становятся более обдуманными, последовательными и логичными, концентрация возрастает, а количество «паразитических» мыслеформ сокращается.

В дальнейшем любой инструмент йоги можно будет использовать в качестве осознанной медитации

Крия йога станет динамической медитацией. Рита йога — станет танцем-медитацией. Карма йога станет медитацией во время работы. Главное сохранять осознанность в каждый момент практики и жизни.

От простого к сложному мы сможем превратить всю свою жизнь в сплошную осознанную медитацию. Став при этом более логичными, спокойными, гармоничными и счастливыми! Мы сможем самостоятельно выбирать объекты, на которые хотим направить наше внимание, и не направлять внимание на те объекты, которые в данный момент являются отвлекающими или мешающими.

Избавляйтесь от неуместных мыслей и будьте счастливы!

Автор: Марина Мирра

Редакция: Керигона, М. Сарвасвати-Бхавани
Куратор проекта: Керигона




● Если вы хотите БЕСПЛАТНО изучать Йогу на английском и русском языках в своём ритме, регистрируйтесь на Йога-курсах OPENYOGACLASS.COM, YOGAOPENYOGA.COM


● Если вы хотите получить дополнительную профессию преподавателя Йоги на английском и русском языках, включайтесь в подготовительную группу. Все подробности на сайте OPENYOGACLASS.COM .


● Если вы совсем не знаете, что такое Йога, но хотите узнать обзорные материалы на английском и русском языках более чем по 30 видам Йоги на сайтах OPENYOGA.RU и OPENYOGALAND.COM .


● Расписание проектов Открытой Йоги на сайте OPENYOGA.RU в разделе “Календарь.”


● Если вы хотите приобрести КНИЖНУЮ ВЕРСИЮ журнала, обращайтесь в наш йога-магазин SHOP-YOGATRIADA.RU .


Список тем для написания статей по ссылке.


● Если вы хотите ПОМОЧЬ делу распространения Йоги подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и делайте репосты, чтобы максимально большое количество человек могло узнать об Открытой Йоге!

Канал Youtube

Блог ОЙЖ

Группа Vkontakte

Группа Facebook

Группа Odnoklassniki


● По любым вопросам пишите по адресу OpenYogaJournal@gmail.com

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий