Хорошая привычка — заниматься йогой!

Открытый Йога Журнал

Аудиоверсия здесь…

В трактате «Повествование о Хатха йоге» указывается, что привычка заниматься Хатха йогой каждый день является показателем успеха на пути постижения йоги. Но что же подразумевается под словом «привычка»?

«Привычка это сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для индивида характер потребности. Привычки могут складываться стихийно, быть продуктом направленного воспитания, перерастать в устойчивые черты характера, приобретать черты автоматизма и т.п». Большой энциклопедический словарь

В нашем понимании привычка ассоциируется скорее с несвободой: инертность поведения и мыслей, склонность к шаблонам, автоматизм. Трактат же призывает обратить внимание на следующее: «Дурную службу играют негативные привычки нет худшего врага. Но Шива по своей милости дал людям такие асаны, что если входит в привычку делать их, то они приносят высшее благо в жизни и освобождение затем».

Какую пользу принесут нам ежедневные занятия йогой?

Упражнениями из йоги можно получить огромную пользу для физического тела: задействовать различные группы мышц, проработать суставы и связки, дать организму необходимую ежедневную нагрузку, которой нам не хватает, при современном образе жизни, снять излишнее напряжение там, где оно накопилось.

Перенося принцип Гармонии в повседневную реальность, регулярная практика поможет наполнить жизнь душевным покоем, даст силы и энергию для творчества. Могут появиться достижения в различных сферах деятельности благодаря внутреннему обновлению: удалению отживших привычек и формированию новых, желательных.

Как нарабатывается привычка заниматься йогой?

Если человек будет получать удовольствие от занятий, а это самое важное в йоге:

  • испытывать радость от выполнения упражнений,

  • радость от преодоления себя и

  • радость от отдыха,

то он с лёгкостью выработает привычку заниматься. И она сохранится на долгие годы, так как тело будет само стремиться к выполнению упражнений.

Важно помнить, что привычка формируется постепенно!

Для её формирования может потребоваться некоторое время. Необходимы регулярные занятия — пусть они будут не длительными по началу и один-два раза в неделю. Однако, желательно заниматься в одно и то же время и в одном и том же месте — это позволяет легче настроиться на практику. Благоприятно скажется на практике йоги и спокойная обстановка.

Привычка заниматься даст нам возможность отпустить фактор внешнего и погрузиться во внутренние ощущения, стать более осознанными. При условии того, что мы добрые и последовательные.

Если человек получит устойчивый положительный результат от занятий, то ему не потребуется в дальнейшем заставлять себя заниматься. Занятия приобретут характер потребности. Так и формируется привычка.

Получайте радость от занятий йогой, формируйте привычку! Успешной практики!

Автор: Мария Сарасвати-Бхавани
Редакция: Керигона, Мирра
Куратор проекта: Керигона

 




● Если вы хотите БЕСПЛАТНО изучать Йогу на английском и русском языках в своём ритме, регистрируйтесь на Йога-курсах OPENYOGACLASS.COM, YOGAOPENYOGA.COM

● Если вы хотите получить дополнительную профессию преподавателя Йоги на английском и русском языках, включайтесь в подготовительную группу. Все подробности на сайте OPENYOGACLASS.COM .

● Если вы совсем не знаете, что такое Йога, но хотите узнать обзорные материалы на английском и русском языках более чем по 30 видам Йоги на сайтах OPENYOGA.RU и OPENYOGALAND.COM .

● Расписание проектов Открытой Йоги на сайте OPENYOGA.RU в разделе “Календарь.”

● Если вы хотите приобрести КНИЖНУЮ ВЕРСИЮ журнала, обращайтесь в наш йога-магазин SHOP-YOGATRIADA.RU .

Список тем для написания статей по ссылке.


● Если вы хотите ПОМОЧЬ делу распространения Йоги подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и делайте репосты, чтобы максимально большое количество человек могло узнать об Открытой Йоге!

Канал Youtube

Блог ОЙЖ

Группа Vkontakte

Группа Facebook

Группа Odnoklassniki


● По любым вопросам пишите по адресу OpenYogaJournal@gmail.com

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий