Важные предупреждения йогам изучающим “Анандалахари” от Вадима Запорожцева,

Важные предупреждения йогам изучающим  “Анандалахари” от Вадима Запорожцева, 

“Анандалахари” йога, или “Шри видья”, является одной из самых закрытых и таинственных йог, дошедших до нас с древности.

По праву текст “Анандалахари” называется Матерью всех Тантр.

В свое время ваш покорный слуга (Вадим Запорожцев)  взял на себя смелость дать комментарии на это величайшее и одно из самых трудно понимаемых произведений древнего гения, величайшего йога  Шанкарачарьи. Насколько мне известно, до меня комментарии на Анандалахари в таком эмоциональном  изложении не были распространены на западе.

Для того, чтобы дать комментарий на любой йоговский текст, а тем более текст “Анандалахари”, надо принадлежать к традиции и иметь ключи перевода. Благодаря своим учителям, которые для меня олицетворение всего самого вдохновляющего и запредельного, я получил посвящение, и обрел ключи перевода.

Наша школа йоги, к которой принадлежу я и все мои соратники, – это классическая йога, хотя в арсенале тех средств, которыми она располагает в большом количестве, встречаются методы, в настоящее время, называемые быстрыми. В качестве другой отличительной черты нашей школы, можно упомянуть очень внимательное, и даже благоговейное отношение к женщинам, что резко бросается в глаза представителям других школ йоги, и иногда вызывает их недоуменные вопросы. 

Действительно, у нас в школе есть такое предсказание, или, если угодно, “байка” о том, что целью нашей школы в настоящую эпоху является поиск женщин-учителей, которые должны родиться в настоящую эпоху или проснуться, для своей йога-миссии, если они уже родились. У нас считается, что от этого зависит не только судьба йоги, но и судьба всего человечества в целом.

Необходимо как можно быстрее находить таких женщин, так как у них слишком хорошая карма, чтобы жить в нашем трудном для женщин  мире без помощи. Вся работа, которую мы сейчас ведем, в первую очередь направлена на помощь таким женщинам-йогиням.

Но у вас не должно создаться мнение, что это у нас эдакая перекошенная феминистическая школа йоги. Как раз наоборот! 

Мы очень четко и трезво представляем себе весь ужасный набор кармических загрязнений, предубеждений, ревности, зависти, иногда глупости и прочих отрицательных моментов, которые, как отвратительное покрывало, скрывает ту запредельную,прекрасную Богиню Шри, которая находится в каждой женщине. Хотя, по своей сути, каждая женщина – прекрасная богиня любви и красоты, но снаружи эту суть окружает твердая, безжизненная оболочка- скорлупа эгоизма и неведения, скорее отталкивающая, чем привлекающая. Самое обидное, что многие женщины ни за что на свете не хотят расставаться с этой скорлупой, которую они тащат из жизни в жизнь. Такие женщины очень требовательны к своей персоне, ревнивы, злобны, эгоистичны и хотят, чтобы все уважали их скорлупу эгоизма.

Позиция нашей школы йоги заключается в том, чтобы распознавать эту скорлупу, и терпеливо помогать женщине, отбросить её. На это могут уходить годы. Но мы не должны сдаваться как учит йога Шри Видьи, а делать все возможное для этого. В то же время, Учительницы нашей школы йоги предупреждают нас не попадаться на все хитрости и уловки, которыми эго-скорлупа женщины может поймать беспечного “йога- благодетеля”, который пытается помогать. Любая женщина – богиня, но пока у нее есть эта эго-скорлупа она, скорее смерть, чем жизнь. Наиболее страшный момент, в отношении женщин,что эта эго скорлупа имеет фантомный характер проявления. Когда одна и та же женщина в разные периоды своей жизни может то проявлять эту эго скорлупу ,то она на время сбрасывает её.

Что же касается мужчин, то в нашей школе с древности отдавали себе отчет, что у мужчин иногда проблем,эгоизма  еще больше, чем у женщин. Но так устроена наша Вселенная, что только мужчина может помочь женщине,сбросить эго скорлупу ,  даже если у него недостатков больше чем у нее.

 

Эго-скорлупа

Теперь, я хочу поделиться с вами теми явлениями, которые я стал наблюдать в среде йогов и йогинь после того, как текст “Анандалахари” вместе с моими комментариями, стал доступен всем желающим.

Это очень серьезные, негативные симптомы, хотя все же, их следовало ожидать после того, как к “Анандалахари” получили доступ не подготовленные люди, а не йоги и йогини, прошедшие суровую практику аскетизма, самоконтроля и самодисциплины, как это было в древности, в чрезвычайно закрытых школах йоги, где изучалась и практиковалась “Шри видья”. Это неизбежная плата за “рассекречивание”  этого величайшего знания, которое мы делаем с высочайшего благословения наших учителей. Суть этого явления заключается в следующем. Дело в том, что эго- скорлупа многих, вообщем-то достойных будущих йогинь, очень прочная, наверное, прочнее всего на свете, но в то же самое время, она подобно хамелеону: мгновенно приспосабливается к изменяющимся условиям.Только ты распознал её в одном обличье ,как она мгновенно трансформируется в что-то другое.

Следует помнить, что Эго-скорлупа не может притвориться запредельным, невыразимым знанием йоги , потому что нет слов и описаний для выражения этого знания. А   скорлупе  нужно что-то конкретное из слов, понятий , образов,концепций,чтобы замаскироваться под это. Скорлупе нужна конкретика,невыразимое начинает её”бесить”
Но, как только появляется хоть одно слово, образ, концепция, хоть что-то земное и у чего есть имя и облик, то в ту же секунду эго- скорлупа натягивает на себя эту оболочку слов, имен, образов, чтобы обезопасить себя от уничтожения . Чтобы женщина или мужчина, которые пытаются распознать и сбросить с себя эту эго- скорлупу, не смогли увидеть в себе ее. Сбросить с себя этого мерзкого паука эгоизма высасывающего все силы из человека и делающего его рабом своей глупости, наглости, ревности, зависти.

Любые комментарии на что-то запредельное, в том числе комментарии вашего покорного слуги на “Анандалахари” – это, как вы понимаете, конкретные слова и образы, которые всего лишь должны дать толчок нашему разуму в сторону невыразимого, которое вне слов, понятий и образов. Таким запредельным является образ богини Шри ,первопричине Вселенной в женском образе . Но как только есть слова и образы эго-скорлупа может использовать их. К сожалению похоже это уже  коснулось и моих комментариев на Анандалахари.

 

Теперь о самом грустном.

После публикации комментариев на Анандалахари как из рога изобилия стали сыпаться девушки и женщины,разных возрастов и предысторий жизни, которые считают, что они,как раз и являются воплощением Богини Шри на земле. После знакомства с концепцией Шри,они начинают требовать к себе соответствующего обращения от окружающих  их мужчин .Иногда от  первых встречных мужчин с которыми они не знакомы.

Они благословляют и проклинают от имени Богини Шри – в общем, ведут себя нагло, высокомерно, неадекватно. Как вы понимаете, это эго-оболочка которая хочет принять образ Богини Шри с целью самосохранения , а не какая это не запредельность, к которой апеллирует эго оболочка этих девушек. Многие мужчины начинают чувствовать ,что что-то стало не так с их подругами после приобщения к Анандалахари. Однако, эти девушки ,эго скорлупа которых возомнила себя образом Шри, в качестве доказательства своей правоты  в спорах со своими мужчинами приводят   мой перевод и комментарий к Анандалахари . Это ,до какой-то степени начинает сбивать с толку йогов мужчин, вносит сомнения и неуверенность в их разум.

Друзья, не попадайтесь на эти уловки эго, иначе вы никогда не сможете помочь своим подругам, да и просто всем женщинам! Это печально для меня, что неведение и эгоизм маскируется под высшее запредельное Знание и использует мой комментарий к Анандалахари.

Чаша моего терпения была переполнена когда подруга одного из моих учеников йоги, не сумев победить в себе эго-скорлупу стала превращать жизнь моего ученика в форменный кошмар, говоря ему, что она – воплощение Богини Шри, и он должен во всем ее слушаться,повиноваться и стать форменным рабом её прихотей. При этом она, понятное дело, прикрываясь моими же комментариями!Эта прекрасная девушка не была со мной знакома и  не знали что комментарий дал именно я.
Когда же ученик отослал ее ко мне, она, не зная, что это мой комментарий, стала высокомерно заявлять мне, что я ничего в йоге не понимаю и мне надо, чтобы приблизиться к пониманию, хотя бы раз прочитать и познакомиться с комментарием (который я сам написал) – в противном случае она как олицетворение  Богини Шри меня проклянет и не будет мне счастья! Всегда забавно наблюдать как эго скорлупа затемняет “неокрепшие мозги” йога и начинает благословлять или проклинать. Но все равно становиться очень жаль человека,который со временем очистится от эго.

Как вы понимаете у меня был отличный повод повеселиться, особенно в отношении проклятий в мой адрес, они были “сдобрены” самыми «серьезными мантрами», прочитанными,опять же в моей же собственной книге.

Да, я действительно мало что понимаю в йоге, хотя насчет проклинающей Богини Шри это действительно истинный перл 🙂, надо будет мне запомнить на случай если мне придется давать какой-нибудь другой комментарий на темы закрытых йог.

В эпоху когда любое художественное произведение может стать основой для самых невероятных культов или психических расстройств,  стоит ли удивляться тому, что такой сверхмощный йоговский текст, как Анандалахари не послужит основанием для возникновения нового кусочка сахара, на который слетятся все омерзительные жирные, мохнатые мухи эго-скорлупы психически неуравновешенных горе-йогов .

Перефразируя классика, я подобно главному врачу психиатрической клиники могу сказать «Теперь,к нам в больницу  пойдут “Богини Шри”, !». Быть реинкарнацией Клеопатры и Нефертити уже не модно.

Это очень, очень печально, поэтому, друзья мои, если вы будете сталкиваться с этим явлением, отнеситесь к этому с пониманием,хорошей долей иронии, но не дайте себя обмануть. Постарайтесь спокойно, доброжелательно объяснить: одного факта, что человек назвал себя каким-либо именем, еще вовсе не достаточно, чтобы относиться всерьез ко всем его навязчивым идеям. Неплохо бы еще сделать что-либо полезное для блага всех живых существ!

А уж проклинать кого-либо или отлучать от йоги – это вообще как-то странно соотносится с первым принципом йоги: не причинять вреда ни одному живому существу, даже если ты пять раз Богиня Шри!

Дорогие мужчины, примите мои сожаления по поводу ваших страданий. Здесь уж действительно, “Хотели как лучше, а получилось, как всегда”.Наберитесь терпения и помогите вашим подругам ,каждая из которых действительно Богиня Шри, преодолеть эго скорлупу.Помните эго скорлупа это как раз то что надо отбросить ,как бы эта скарлупа себя не называла.

С искренними смирением и соболезнованиями всем йогам и йогиням

Вадим Запорожцев


Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий