Семинар по Раджа йоге. Часть 5. Вопрос про обиду . 13.07.2014

Семинар по Раджа йоге. Часть 5. Вопрос про обиду . 13.07.2014.

(28.07.2021)

 

 

 

Про обиды. Нас всех кто-нибудь когда-нибудь обижал. И очень неприятно, когда тебя обижают. Более того неприятность делится на две части. Неприятность осязаемая или осмысляемая, и неприятность от того, что ты себя ловишь на мысли, а почему это вообще в принципе могло произойти в моей Вселенной. Как показывает практика и опыт- самое тяжелое это пережить второе, а не первое. И грубо говоря вас обидели, что-то вам психическое, физическое или ещё какое-то дали или не так дали, или ещё что-то.

Но другой момент, что вы не ожидали этого, если бы вы ожидали эту ситуацию, то собственно и обиды бы не было. Это один из возможных вариантов. Обида – это когда вы ждали чего-то одного, а получили чего-то другого. Это больно. А этот факт, что это вообще с вами могло произойти во вселенной, вообще невыносимо. Конечно же вот такой отпечаток обиды, он как бы тяжелый кармический отпечаток. Почему? Потому что мы потом начинаем подозревать, что у нас кто-то другой уже может обидеть. Малейшая похожая ситуация и мы вытаскиваем ту боль, которая была перед этим, и кажется, что и в этот раз будет такая. В этом отношении, когда мы под действием чего бы ты не было, наша свобода сокращается. Безусловно, как любые эмоции, с обидой надо работать. В том плане, чтобы не быть зависимыми от неё. Во-первых, смотрите есть чисто такие в первом приближении советы. До тех пор, пока обида на вас действует, убрать все, что напоминает вам об этой обиде. Но только не надо ломать, крушить, сжигать и прочее. Обычно все революции устраивают. Нет этого не надо. Просто избегать смотреть, думать, а потом, когда обида пройдёт, вы поймёте, как хорошо, что вы ничего не пожгли, не поломали, не выбросили. Потому что обида сама по себе, а эти вещи сами по себе. Поэтому если вас обидел человек, есть возможность с ним не общаться, безусловно надо не общаться. Зачем себе сыпать соль на рану.  Если есть возможность не видеть те обстоятельства, в которых была обида, лучше отстраниться от них. Смотрите, когда была обида, то был отпечаток непосредственно боли, обиды и всех обстоятельств, которые были в это время, место, где, когда, зачем. Если есть возможность хотя бы эти обстоятельства убрать, чтобы они не напоминали, то это вам легче будет сперва забыть об этом опыте.

 Вообще говоря, мы должны помнить, что у нас есть прекрасное свойство, одно из чудеснейших свойств – это забывчивость. Это величайший подарок на нашем пути, что мы можем что-то забывать. Потому что иногда, вот смотрите, если какая-то неправильная ассоциативная связь, а мы бы об этом забыли, то мы рано или поздно сделали бы какой-то поступок против себя же и породили бы негативную карму. А так забыли, и ушла ну всё. В этом отношении время лечит. Если вас обидели, возьмите тайм аут и какое-то время уйдите из той ситуации, где была обида, постарайтесь забыть. А потом, когда возвращаетесь, как правило, эмоции уже улягутся, легче с собой справиться. Вспомните: легче протоптать нужно дорожку в нужную сторону. А вот если наоборот, по горячим следам идти, то можно отяготить ситуацию. И потом не забывайте, что по сути дела, если разобраться, что такое обида.

Обида- это неведение, которое вы в себе носите. Если бы вы не предполагали, и ещё раз какую-то ситуацию, то вы никогда бы не обижались. Вот представьте, вы идёте в кино, но вы знаете билеты вы сможете купить или не купить. Почему? Потому что все идут в кино.  И вы как бы предупреждены. Вы пришли, ну не купили билеты хорошо, но вы в принципе это ожидали, конечно, неприятно, но не смертельно. Другой разговор, когда ваш друг сказал приходи я тебе обязательно дам билет в кино. Вы пришли, а он сказал: знаешь я другому отдал. Вот обида. Потому что вы 100% рассчитывали, а оно нет. А если бы кто-то вас предупредил: слушай, ты его считаешь честным человеком, ты ошибаешься, он же врёт постоянно и всем. Или во всяком случае за ним такой грешок водится. Вы бы меньше надеялись и меньше бы разочаровались. Выясняется наперёд, чтобы избегать обиды, лучше не обольщаться. Ещё у кого какие вопросы.

Вопрос из зала: если нет возможности отстранится от этого человека, который обидел, если работаешь с родственниками?

Родство- это самая хреновая вещь, которая может быть. Всегда говорят не начинай бизнес с родственниками. Что обязательно переругаешься, и бизнес не поделить и лицезреть. Это более тяжелая кармическая ситуация. Нежели, когда вы можете куда-то деться, то есть это вас все прессуют. Самое тяжелое, когда у вас самая сильная эмоция застает врасплох. Когда вы в принципе не готовы к тому, что может быть. И поэтому в Раджа йоги иногда дается такое упражнение. Это вы, когда ложитесь думаете, а я все уже умер. Моё тело разложилась, всего один скелет остался, потом скелет кто-то растащил на сувениры, а всё нет меня. То есть такая гипотетическая Натья игра. Иногда до какой-то степени помогает снять этот болевой стресс. Вообще говоря, лучше никого не обижать, и никого не предавать, и никому зла не делать. Но иногда получается, что мы сами порождаем эту ситуацию, мы каким-то одним необдуманным поступкам вызываем череду других поступков, которые приходят к нам виде обиды, предательства со стороны других, непонимание или ещё чего-то. Знаете, как говорит йога, когда начинаешь потом раскапывать мысли назад, ретро перспективу, знаете, кто оказывается виноват. Ты сам. От этого легче становится, вообще всегда легче, что ты сам сделал ошибку, когда там сам, а не какая-то злая сила тебя наказала.

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий