Отзывы на семинар по Чакрам. Муладхара Чакра. Ч.1.

Отзыв на семинар «Чакры: Муладхара чакра»
Семинар очень понравился. Он был познавательным, детальным. Было много интересных подробностей.
В частности привлекло внимание, то что на пересечении логического восприятия и образного и логического восприятия лучше понимается, что есть чакры.
Интересно было рассмотреть тему чакр с разных подходов, в сочетании с визуализацией, пранаямой, крией и ньясой. С позиции сознания и энергии.
Благодаря теоретическому материалу и практике парной крии, доступнее и понятнее стали сами парактики.
Много итересного для себя из семинара вынесла для практики преподавания.
                                             Вадиму Валерьевичу огромное спасибо!!!

Светлана Королева.

Отзыв на семинар 26.05.2013г. «Муладхара чакра»
Семинар тесно переплетается с курсом 111. Для меня это оказалось возможность четко разложить все принципы по полочкам. И понять как сочетаются принципы вселенной и человека.
А главное есть желание посетить следующий семинар по чакрам где бы я ни была.
                                          Спасибо ВВЗ.  Заочная студентка группы Готра Королева Светлана.

Наталья.

Отзыв на семинар 26.05.2013г. «Муладхара чакра»
Посетила семинар в Москве 26.05.2013г будучи в командировке.
Все сложилось, время позволило посетить
Очень довольна, давно хотела посетить физически семинар, до этого только смотрела в записи. Разница существенная, когда ты лично присутствуешь, эмоции и ощущения намного сильнее.
Очень рада, что была возможность практиковать с единомышленниками.
Дома в одиночестве все идет медленнее.
Спасибо огромное за семинар, очень много нового узнала для своей практики.
Очень понравился зал на Автозаводской, очень светлый и уютный.
Спасибо, надеюсь, у меня еще появится возможность посетить семинар в ближайшем будущем.
                                    Наталья Киев.

Отзыв на семинар по чакрам.  
Часть 1. Некоторая теория по чакрам из прошлых семинаров и аксиоматики йоги нашей школы.
По теоретической составляющей это неповторимое информативность, логика и четкость изложения. Были даны ценнейшие комментарии на текст “Змеиная сила”. Ссылки на текст Шад Чакра Нирупана.
Я узнал подробнейшее описание лотоса «Земли» и принцип его действия в общей карте чакр и нашем теле.
Были даны ценнейшие практические руководства и сделана необходимая практика медитаций, динамических упражнений и пранаямы с партнером.
Мы все социальны и нуждаемся в непосредственном контакте с партнером и желательно, что бы он был противоположного пола.
Многие упражнения можно и нужно выполнять со своим мужем/женой, это позволит развить внутренние мышцы отвечающие за сексуальную составляющую. Позволяют эти практики ощутить тот или иной центр, развить сознание у мужчин и энергию у женьщин. Привести в отличную форму тело и мысли, научиться динамической медитации.

Рузанна Чобанян.

Отзыв от Рузанны Чобанян на семинар «Муладхара чакра»
Тема семинара была знакома по лекциям, которые на сайте openyoga.ru, а так же по книге «Змеиная сила», которую начала читать.
Очень довольна информацией, полученной на семинаре, комментарии по книге «Шад-Чакра-Нирупана», так же практической частью семинара.
Большое спасибо за семинар Вадиму Вальерьвичу Запорожцеву, за очень подробные и доступные объяснения необъяснимых сложных тем.

Вячеслав Карандасов.

Отзыв.
Спасибо за семинар.
Гармоничное сочетание теории и практики.
Хочется более доскональное разобрать описание в Шад Чакре Нирупане, что бы работать с такими текстами.
                        Карандасов В.

Отзыв.
Семинар в целом понравился. Но хотелось бы больше практики. Или чаще разбивать теорию практикой.
Движение в сочетании с дыханием, визуализацией были интересными, непривычными. С удовольствием больше попрактиковала бы. Все хорошо! Спасибо!

Галина Чамбаева.

Отзыв на семинар 26.05.2013г. «Муладхара чакра»
Вадим, большое спасибо за семинар!
Очень интересная тема, чакры мы бегло разбирали в курсе аксиоматики, но там получили лишь общее представление, сегодня же подробно разбирали устройство чакры, по материалам змеиной силы А.Авалона.
Очень сложный многоплановый образ, столько зашифрованной информации.
Отдельное спасибо за практики парной крия йоги. Действительно, парную крию делать гораздо сложнее, сложнее найти общий ритм, но в то же время посторонних мыслей никаких не возникает, концентрация исключительно на ощущениях.
                        Чембаева Галина, группа Астра.

Юлия Г.

До сей поры тема чакр была для меня абстрактной. Важность и смысл их присутствия в моем теле чувствовался на подсознательном уровне. Но конкретных результатов мне это ощущение не давало. Потому как знать что они есть и уметь их применить это разные вещи.  Оказывается все не так непостижимо. На семинаре ВВЗ расстояние от меня до моей непознанной Муладхары исчезло. Открылся новый горизонт самопознания. Доступные пониманию трактовки ВВЗ древних текстов на язык обыденно человеческий))) помог яснее представить что к чему и зачем. Великолепная практика закрепила  теорию. Теперь моя Муладхара счастлива и готова открываться мне…и работать сообща на благо моему самопознанию. Страхи пытаются парализовать волю. Это недопустимо. И как же ты прекрасна моя Муладхара!!! И сколько мгновений чудных готовишь мне еще!!! Спасибо!!!

Анна Ш.

26 мая 2013 года состоялся 6-часовой теоретический ретрит-семинар посвященный Муладхара чакре. Муладхара чакра, или корневая, основополагающая, поддерживающая чакра, то, на чем все держится.

В месте ее нахождения и сама Муладхара, и принцип земли, и заснувшая или задремавшая энергия Кундалини

Само слово “чакра” сейчас у всех на слуху и не говорит о ней пожалуй только ленивый. Но смысл понимают далеко не все. У многих чакра ассоциируется с некой непонятной эзотерщиной, мистикой, чему неоднократно способствует обилие информации в СМИ и огромное количество сайтов и книг с непонятной тематикой и порой извращенным понимаем сути вопроса, что конечно вводит в заблуждение людей не знающих и порой у многих вызывает раздражение. А ведь знание о чакрах дошло до наших дней через знание йоги, через древние тантры (тексты).

Прошедший семинар освещает вопрос сути чакр, их предназначения, и объясняет их существование, при этом опирается не на какие-то сомнительны источники, а как раз на их упоминание в древних трактатах, тантрах. За основу берется текст Шат Чакра Нирупана, Артур Авалон “Змеиная сила”.

 Вся теория была дана в доступном для понимания виде, рассказана простым человеческим языком, объяснена почти что на пальцах. При этом особенно стоит отметить знания, опыт и харизму Вадима Валерьевича Запорожцева, преподавателя и ректора Международного Открытого Йога Университета, благодаря которому данный семинар вообще состоялся. Он замечательный преподаватель, ведущий занятий, учитель для наших студентов, и просто потрясающий и очень хороший человек.

В его лекции присутствовала и логика, и образность, и эмоциональность. Вадим Валерьевич всегда впечатляет)

Но помимо теории (что, где, зачем и почему), так же была дана и практика (как и зачем работать), а именно элементы из крии с партнером (йога с партнером в движении). Что было неожиданно и потрясающе.

 Следует отметить что на семинар я приехала с ребенком, дочка (1 год и 8 месяцев). Изначально были сомнения насчет нашей совместной поездки на семинар, но заручившись одобрением Вадима Валерьевича “Дети йоге не помеха. Йога за детей и род. Приезжайте, побегает тут” я решилась. И не разу не пожалела. Более того, реально убедилась в том что дети и йога очень даже совместимы, и одно не помеха другому. Осознала и прочувствовала это! Потрясающая атмосфера семинара, теория, и особенно практика. Удалось уйти в ощущения и отбросить представления о себе и партнере, кто он, мужчина или женщина, найти гармонию, как удобно двигаться каждому. И это все при том что я отвлекалась то на свои мысли о ребенке, то на дочку. А часть крии у меня была не с партнером, а с партнерами: мы с девушкой спина к спине и ребенок на руках, и все удалось (малышка в процессе чуть не задремала у меня на руках ).

 Вадим Валерьевич был ведущим, он не только вел занятие, вел нас, нашу практику, включал музыку, руководил нами, но и как оказалось еще и играл и отвлекал мое солнце, доченьку. А в какой-то момент забрал ее с моих рук, и ребенок радостно потянулся к нему на ручки!

Так же приоткрыв один глаз из-за мыслей “что-то мимо меня давно ребенок не пробегал, следит ли за ней кто?” я увидела что все не просто в порядке, а все очень даже здорово!) Сама я во внутреннем круге практикующих, внутри круга Вадим и моя Алиса, то ли в ведерочки и формочки играют, то ли танцуют! Потрясающе!)))

Собственно данный отзыв это огромная благодарность не только от меня, но и от моего ребенка. Нет слов чтобы выразить все впечатления. А просто сказать спасибо, это даже как-то мало.. За что точно скажу спасибо, так это за сам семинар, эмоции, теорию и практику, и особенно за осознание на практике того факта, что ребенок и йога взаимодополняющие вещи, и ребенок йоге никак не помеха!)

Впереди еще один семинар посвященный Муладхара чакре, соответственно так же планирую на нем побывать.

 Для тех кто не был-вы многое упустили! И не упустите еще одну возможность побывать на следующем семинаре!

  Для тех кто сомневается ехать или нет, ответ один, ехать! и можно даже не одним;)

 

 P.S. Особенно понравилось сравнение человека с утонченным музыкальным инструментом, забитым грязью. Методика очищения у всех должна быть разная.
Вперед к знанию, учиться, учиться, работать и переоткрывать!

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий