Йога преподавания (по материалам лекций)

Место: КЦ Просветление г. Москва

Ведущий:Вадим Валерьевич Запорожцев

Традиция: Анандасвами

Преподавание йоги – сама по себе йога. Преподавая, вы практикуете. Когда мы находимся в облаке школы, за нами стоит Сила, которая делегирует нам полномочия нести йогу людям. Необходимо находить инструменты для конкретных ситуаций и для конкретных людей. Преподаватель настраивается на состояние людей и, исходя из этого, ведет занятие. На занятии ученик – царь и Бог, и преподаватель не имеет права критиковать его во время практики. Преподавая йогу от Школы, можно избежать многих негативных моментов благодаря поддержке Учителей. Канал от себя до облака Школы тождественен каналу с Высшим. Учителя йоги не назначают, он сам показывает себя. В глазах людей будете ли вы преподавателем или не будете, зависит только от того, передается ли им через вас йога или нет.

Если можешь не преподавать йогу – не преподавай!

Ты должен быть уверен, что это твое, и без этого ты не можешь.

Если твой Учитель йоги поручил тебе преподавать йогу, то забудь все сомнения и неуверенность и бесстрашно иди преподавать.

Если Абсолют поручил тебе преподавать – не жди ни секунды.

Если можешь помогать живым существам прямо сейчас – помогай, не жди, пока достигнешь просветления. Помогай в том объеме, в котором можешь, и теми знаниями, которыми обладаешь, но не будь навязчив в своей помощи. Если будешь учить людей и помогать им, тебя будет учить сам Абсолют и Высшие учителя Облака Школы. Ты помогаешь – тебе помогают. Ты ждешь – вся Вселенная ждет.

Будущий преподаватель йоги должен пропитаться двумя основополагающими принципами йоги.

1й принцип – не причинение вреда ни одному живому существу без крайней на то необходимости. Если же нет возможности не причинять вред, поступай так, как велит тебе твой долг (дхарма). Нанося удар кому-то, вы наносите удар себе, потому что вы много больше, чем кажетесь самому себе. Необходимо выучить этот принцип и практиковать медитацию «Да будут все живые существа счастливы…», желая счастья все тем, кого мы любим, всем тем, кого мы не знаем, и всем тем, кто нас ненавидит, потому что мы несем в себе отчасти все эти мотивации. И в самый ответственный момент должна срабатывать мотивация не причинения вреда.

2й принцип йоги – не растрачивать силы, энергию, время жизни по мелочам, на второстепенные дела, а тратить их на достижение поставленных целей.

Ты должен переоткрыть йогу в себе, то есть ты должен сам пройти по той дороге, по которой прошли все йоги древности.

Передавать практики ты должен те, которые ты переоткрыл сам, либо те, которые передало Облако Школы, либо те, в которые тебя посвятил твой Учитель.

Для преподавателей йоги запредельное, невыразимое, внекармическое знание йоги бывает 2х видов– переданное Учителем и переоткрытое тобой. Легкий способ – передавать переданное, в этом сила Школы. Переоткрытое же обычно передается реже.

Получи передачу облака школы от Учителя ньясой либо другими методами, как посчитает нужным Учитель, и смело иди помогай людям. Никому не говори, что у тебя есть посвящение. Если в твоем присутствии обсуждают эту тему, делай вид, что слышишь это первый раз.

Ты не должен обучать йоге бесплатно. Если человек не может заплатить, то пусть сделает что-нибудь полезное для блага всех живых существ или для тебя. Цена за занятия не должна быть слишком большой или слишком маленькой. Все вознаграждения за занятия (деньги, предметы, драгоценности) должны проходить через твои руки, потом делай с ними, что хочешь – используй, выкинь, раздай, но не говори, что ты не касался вознаграждения, иначе йога в странах с затемненной кармой исчезнет.

Помни, что ученик, которого ты учишь йоге, – абсолютно свободное существо. Он сам Абсолют. Как только передашь знания в надлежащем объеме ученику и будешь уверен, что он их воспринял, отстрани его от себя. Свободная воля священна, пойдет ли он после этого с тобой, либо прекратит этим заниматься вообще, должно зависеть от него, а не от тебя. Нельзя никого ничем порабощать.

Если подходящий ученик пришел к тебе первый раз, считай, что к тебе никто не пришел. Если он пришел второй раз, считай, что он пришел по ошибке. Если он пришел к тебе в третий раз, считай, что кто-то к тебе пришел. Если он пришел к тебе в восьмой раз, считай, что он пришел к тебе за йогой. Если он, подходящая личность, пришел к тебе в 108-й раз, считай, что он действительно интересуется твоей йогой.

Учит только Абсолют. Йоге нельзя научить, но можно научиться. Ты должен лишь устранить препятствия и создать условия для ученика, а он должен переоткрыть йогу в глубине своего сердца. Самая сложная в мире вещь – это донести йогу до человека, иначе все давно бы просветлились. Только лишь высшее существо – Абсолют способен перенести йогу из одной вселенной, минуя покров майи (иллюзии), в другую вселенную. Это поистине высшая задача. Поэтому не заботься об этом процессе, а уповай на то, что этот процесс произойдет благодаря милости Облака Школы и Абсолюта.

Но помни, что в момент преподавания ты – Учитель йоги. Когда ты преподаешь, осознай, что нет разницы между тобой, твоим Учителем, Облаком Школы и Абсолютом, и поток запредельной мощи и знания польется через тебя. Только смелый, решительный, искренний, добрый, преданный, сильный, скромный, любящий человек выдержит этот поток. Слабого, завистливого, ревнивого, малодушного предателя Высших принципов йоги поток раздавит.

Помни, что в момент преподавания ты – само сознание (Шива) и сама энергия (Шакти) Абсолюта. И чем больше ты будешь находиться в этом состоянии, тем быстрее ты раскроешь себя, поэтому преподавание йоги есть высшая йога для тебя. Будь смелым, сильным, радостным.

Ты не должен афишировать свою личную жизнь, это нескромно. Люди не должны путать учение йоги с твоей личной кармой. Если это не помогает делу йоги, то никто не должен знать, где, как и с кем ты живешь. Если твой пример может помочь другим, можешь рассказывать о себе все, что считаешь нужным. Любая просочившаяся информация снижает твой статус. Чем меньше о тебе будут знать, тем лучше ты будешь преподавать йогу.

Ты не должен демонстрировать на людях все свои негативные привычки, но ты и не должен быть лицемером. Если ты куришь, чрезмерен в напитках и еде, страдаешь сквернословием, склонен к вспышкам гнева, злобы, зависти, постарайся это не афишировать. Все негативные тенденции твоего разума, а также последствия твоей негативной кармы со временем исчезнут после занятий йогой, но ты не должен допускать, чтобы другие копировали это.

Избегай рассказывать о своем личном опыте в йоге и переживаниях, возникших при изучении тобой йоги. В нашей школе не принято делиться личным опытом, это нескромно. Кроме того, помни принцип тайны. Ты можешь ссылаться на переживания и опыт, которые были у тебя и твоих единомышленников. Но только так, чтобы никто не мог определить, где, с кем, когда это было. Избегай называть имена, место и время.

Ты не должен комментировать другие школы, ты имеешь право не знать, кто и чему учит в других школах, но ты должен подчеркнуто уважительно относиться к другим школам йоги. Любой человек или школа йоги, приносящие пользу людям, заслуживают уважения и помощи.

Настороженно относись к ученикам, которые долго учились в других школах и у других Учителей, а теперь без видимых причин пришли к тебе. Избегай учеников, негативно отзывающихся о других учителях и школах йоги. Выясни, почему они пришли к тебе и оставили предыдущих учителей.

Ты имеешь право не отвечать ни на какие вопросы вообще, ты имеешь право не отвечать на вопросы по всему тому, что не касается йоги, которую ты преподаешь. Ты должен знать все о тех практиках, которые преподаешь, но даже тебе эти практики будут открываться в новом виде, и ты будешь их преподавать в новой качественной форме. Но есть вопросы в йоге, в которых ты сам новичок. Поэтому, если поступают такие вопросы, отсылай учеников к тем учителям, кто владеет этими йогами. Если такой возможности нет, то отвечай на эти вопросы, ссылаясь на тех учителей, которые разбираются в этой йоге.

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий