Отзыв Михаила

Михаил Коновалов (участник поездки в Индию в январе 2015г.):

Перелет Москва – Дели (январь, 2015г): настроение приподнятое, в предвкушении чего-то нового.

Ожидание поезда в Дели: толпы попрошаек, дождь, все представляется в серых унылых тонах. Кругом грязь, сырость, мусор. Ребята уходят в город, у меня нет сил, кружится голова – остаюсь спать на вокзале. Далее знакомство с вокзальным фастфудом ,есть можно))). Когда вышли на платформу, ощутил себя обезьяной в зоопарке. Мы зашли в центр толпы. На нас (7 человек) смотрело 50-100 индусов одновременно, пристально, с интересом, как на инопланетян))).

Поезд в Варанаси: в принципе, если вы ездили в плацкартном вагоне в России, то класс АС3 вас не удивит. Спать можно, попрошаек нет. Только работники поезда ходят и громко предлагают то чай, то еду. Двери в вагон открыты даже во время движения, поэтому можно было насладиться чудесными видами Индии. Картина маслом – дождливая Индия))).

 

Приезд в Варанаси: дождь, толкотня, индусы, индусы-попрошайки, индусы-моторикши, грязь, мусор, грязь, мусор, снова грязь. Вода заставляет крыс вылезть из нор. И они спокойно бегают по дорогам, т.к. кошек нет. Вместо кошек здесь обезьяны, но им крысы не интересны. Первая поездка на моторикше, ощущений масса. Индийский трафик ни словами, ни фотографиями не передать, это нужно прочувствовать (ни дорожных, знаков, ни разметки, ни тротуаров, кто громче сигналит, тот и прав.).

Далее все дни слились…… Поэтому дальнейшее описание сумбурное и несвязное))). Первые дни – «культурный шок» от осознания постоянной антисанитарии. Грязь везде, от нее не скрыться. Гостиница, белье, туалет, душ, кафешки, улицы – везде антисанитария. Хотелось капризничать, трясти руками и кричать «заберите меня отсюда, я хочу домой!!!»))). Но день на третий ко всему привыкаешь и чувствуешь себя как рыба в воде. Тебя уже узнают местные торговцы, спокойно гуляешь по узким улицам не боясь заблудиться, наслаждаешься жизнью в дали от дома, ни проблем ни забот, процесс перезагрузки включен))).

Посетили очень большое количество храмов. Некоторые воодушевляли, некоторые оставляли равнодушным, некоторые выводили из себя. Ну точнее не сами храмы, а «типа» священники. Все время норовят произвести над тобой церемонию, поставить тебе тилаку на лоб и потребовать как минимум 100 рупий. Если дашь ему 10 рупий, он пообещает тебе плохую карму, от которой за 100 лет не отмоешься. Поэтому не во всех храмах получалось медитировать. Устаешь объяснять, что тебе не нужна ни пуджа ни тилака – просто уйди и найди себе другого туриста. Некоторых, особо назойливых, хотелось стукнуть. Я прям представлял себе, как пробиваю ему локтем в бороду и он погружается в глубокий релакс и наступает долгожданная тишина. Хорошо, что долгое время медитировал на три принципа йоги и пожелания счастья))) Взял на заметку – перед поездкой в Индию нужно утвердиться в пратьяхаре))).

В некоторых местах чувствовалась сильная энергетика. Причем, как правило, это были безлюдные места, в стороне от толпы, суеты и шума.

Очень понравился Сарнатх (место, где Будда прочитал первую проповедь). Буддистская тематика сильно отличается от индуисткой чистотой и спокойствием. Когда заходишь в буддистский храм, ни кто не пытается развести тебя на деньги, произвести церемонию и т.д. Просто все заняты работой: метут, стригут, красят. Везде чистота и убранство, поют птички в саду. Сарнатх после Варанаси как глоток чистого воздуха.

Индия повлияла на меня бесспорно, всплыли мои как сильные, так и слабые стороны, и наметился фронт для дальнейшей работы над собой. И понимаю, что работы этой очень много. Эгоизм сидит внутри меня на стольких уровнях и под стольким количеством масок, что становится страшно.

В общем, стоит ехать в Индию или не стоит, я однозначно не могу ответить. Нам во многом повезло.

Во-первых, гид-проводник: Кожаринов Виктор, который все знал и умел, а многое знал и наперед))).

Во-вторых единомышленники: все время поддерживали друг друга, поддерживали бхаву друг в друге. Все неприятности переводили в юмор и отличное настроение. А сколько единомышленников из России молились за нас и ставили свечки)))

Поэтому, если б я попал в Индию один, или в компании не настолько позитивных людей, возможно все ощущения от поездки были бы депресняковыми и безрадостными. Так что выбираем правильных проводников и единомышленников!!!))).

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий