История Екатерины Балан

Превратить жизнь в йогу

В нашем обществе можно наблюдать сегодня радостную тенденцию: молодые люди активно занимаются различными видами спорта. Среди моих знакомых есть любители роликов, велосипедов, бега, просто тренажеров, в конце концов. Два месяца назад в число моих знакомых существенно увеличилось и среди них появились поклонники йоги. Я стала студентом Международного открытого йога-университета! Это древнее учение о том, как развивать себя, совершенствовать и оттачивать свой разум сегодня находится на пике популярности. Особенно любима йога среди жителей мегаполисов. И это неудивительно: бешеный жизненный ритм заставляет людей частенько терять связь не только с близкими им людьми, но и с собой, что зачастую приводит к перенапряжению, нервным срывам, истощению, болезням. Йога же очень многим дарит долгожданный покой и умиротворение.

Мое первое знакомство с йогой началось чуть больше двух лет назад. Недалеко от моего дома расположен клуб «Бригантина», в котором местные жители, преимущественно мужского пола, вечерами качаются на тренажерах под  незабвенную группу «Король и Шут». Каково же было мое удивление, когда однажды на дверях этого клуба появилось объявление о том, что теперь здесь можно посещать и  занятия хатха-йогой. «Ну, это судьба», – решила я, и вошла в клуб за абонементом. Милая девушка Маша, только что получившая диплом преподавателя йоги, с неистовой самоотдачей делилась с нами приобретенными знаниями и опытом. Йога работала: если ты приходил на занятия истощенный, грустный, уставший от бытовых проблем, то уходил ты совершенно другим человеком – с радостным блеском  в глазах, любящий жизнь и полный сил и энергии. Асаны в йоге работают таким образом, что заряжают тело  и сознание неиссякаемым оптимизмом. И я поняла – йога очень надолго поселилась в моей жизни. Маша ушла со временем из «Бригантины», и я перестала туда ходить, занятия йогой переросли преимущественно в домашнюю практику на радость и веселье домочадцам (дети, кстати, очень любят йогу – стойка на голове в исполнении родителей вызывает у них неописуемый восторг). А потом в моей жизни появился МОЙУ – возможность на новом уровне овладеть классическими видами йог, изучить теорию йоги (которая безумно интересна), да и просто познакомиться с большим количеством счастливых целеустремленных людей. И йога начала открываться мне безграничными возможностями. Появилась внутренняя уверенность, что ты нашел то, что искал очень давно, – гармония с собой.

Сегодня йога настолько прочно вошла в мою жизнь, что уже сложно представить себе утро без классической «собаки головой вниз и вверх» и вечер без стойки на голове. И мне безумно приятна эта привычка, которая наполняет жизнь гармонией, разум – просветлением, а тело – силой.  Превратить жизнь в йогу – это очень просто, с одной стороны, и очень сложно, – с другой. Потому что именно простые вещи, как правило, даются нам сложнее всего. Жить в йоге – значит просто быть здоровым, сильным, счастливым человеком, любящим свою семью, получающим удовлетворение от своей работы, живущим в гармонии с окружающим миром. Это ли не то, к чему мы все стремимся, выбирая порой совсем нелегкие и ошибочные тропы?

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий