История Андрея П.

Занимательная история о том, как Я попал в Международный открытый Йога-Университет

История долгая, но интересная!

О йога курсах узнал буквально накануне перед регистрацией на сами курсы, но чтобы сделать этот шаг произошло ряд событий на протяжении лет пяти-семи (хотя можно проследить события с годов 80-х прошлого тысячелетия, потому что о йоге я помню еще со страниц журнала «Наука и жизнь»), с одной стороны случайных, а с другой вполне логичных. Расскажу с Самого поворотного момента.

Начало положила ясная до простоты мысль, что смех — это до феноменальности полезное, доступное и присущее только человеку свойство, о котором складывается впечатление, что его преднамеренно игнорируют и считают несерьезным средством достижения практически любых целей с пользой для себя и других. Ну, а как смех может быть серьезным, если это СМЕХ! В результате эти мысли вылились в небольшой реферат о пользе смеха «СМЕХ — Величайшая Сила Вселенной»(http://www.gogot.info/?Materialy:Statmzi)

2007 год — супруга натолкнулась в Интернете на систему Симорон и сайт http://simoron.ru/forum/. Но это была не бурлановская система, а некий сибиоз симорона, йоги, дыхательных практик, зикров, мантр, созданный Долоховым и Гуранговым (в миру более известными, как Папа и Борода), а осенью попал на семинар Гурангова (Бороды), который проходил в 10 минутах ходьбы от дома, где впервые уже не понаслышке столкнулся с йогой, что называется лицом к лицу, и оказалось, что йога — это не умение завернуться узлом и, промычав что-то закрыв глаза, зависнуть в воздухе, а весьма простая в освоении практика, которая позволяет по другому взглянуть на мир и даже создавать его на свое усмотрение. А выражение, что «Даже коряво выполненая асана работает», окончательно убедила в правильности взятого направления.

Далее пошли более или менее регулярные любительские занятия йогой, локальные тренинги. Небольшой архив занятий можно посмотреть здесь.

Жизнь менялась на глазах. Общение на работе показывало действенность системы, в семье полный порядок, смех, радость, хорошее настроение стали постоянными спутниками по жизни. Даже в своем резюме вписал строчку «Создаю позитивный психологический климат в коллективе».

2008 год — По работе пришлодилось много ездить на автомобиле между Казанью и Можайском. В дороге надо было чем-то заниматься — слушал мантры. Что-то происходило в сознании, но это не напрягало, а как-будто вело по пути позитива и любви ко всему миру. И даже вдали от дома, общаясь с людьми, я пытался  показать собственный взгляд на мир, где нет места серости и угрюмости. Принятие моих мыслей другими было вполне адекватным.

Познакомился с видеосеминарами Андрея Лапина.

2009 год — посчастливилось пообщаться с кадровыми военными преподавателями и снова попытка показать мир в цветном свете имела успех, по крайней мере люди улыбаться стали чаще.

В начале 2009 года нашел в сети 40-часовой курс лекций «Йога-сутры Патанджали» и как вспоминаю, что скачал именно с сайта http://openyoga.ru. Это я сейчас понимаю, что это были лекции Вадима Запорожцева, а тогда это была просто информация и при чем информация, поданная простым и доступным обывателю языком, что является главным признаком того, что человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разбирается в предмете разговора. Наверно с этих лекций началась новая волна изучения йоги. Первые часы лекций были мозголомными, но к их окончанию все стало на свои места, как в хорошем детективе, ясно и понятно. Особенно в понятиях Добра и Зла.

2010 год — Попал в среду гражданских преподавателей и практика продолжилась. Познакомился с практикой йоги Андрея Сидерского — это уже совсем качественно другой уровень, но сама система оказалась весьма коммерциализированной.

Здесь окончательно запутался, вернее, все свалилось в одну большую кучу. И решил начать сначала.

Я понял, что мне не хватает системности и порядка.

Как-то на глаза попались старые DVD-диски с записями эзотерического направления — давно их надо было изучить пока не посыпались. Раскидывая и раскладывая по каталогам, пришлось прослушивать и вот, пожалуйста, «108 афоризмов тантра Йоги» и в самом начале: «Здравствуйте! Я — Вадим Запорожцев…» ТАК! Этого мужика уже где-то слышал. Всплыли в памяти «Йога-сутры Патанджали». Немного направленного поиска в инете и вот! HappyYoga.Narod.Ru, OpenYoga.Ru, Kurs.OpenYoga.Ru – регистрация, запись на нулевой курс, информация, тесты, ПЕРвый отзыв следующий курс, тесты, отзыв, домашнее задание. Это произошло 15 марта 2011 года.

Пока влечет потоком без внутреннего напряжения, а это, по моему скромному мнению, говорит о том, что, как говорил дедушка Ленин: «Правильной дорогой идете, Товарищ!» И здесь я с ним согласен.

Может, конечно, написано много, где-то сумбурно — но это только малая часть приключений по дороге к Открытому Йога Университету.

Исходя из того немногого, что было изложено, могу сказать только одно, что не попасть сюда я просто не мог! Это ДОЛЖНО было случиться и с этим я поделать ничего не могу, а пока и не хочу!

И в очередной раз убеждаюсь, что заглянул на эти курсы точно не случайно!

А самый последний аргумент в пользу того, что иду в правильном для себя направлении, поездка в Самару, собеседование с Басимом и зачисление заочным студентом. И делается все это с Радостью!

Андрей ,
студент Международного Открытого Йога-Университета,
группа «Астра», заочное отделение
http://vk.com/openyoga_kazan
Gogot@List.Ru

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий