История Анны Кирсановой

Путь длиною в жизнь  или история о том, как я пришла в йогу.

Все действительно началось очень давно, еще в детстве…Я помню отрывочные детские воспоминания о том, как я размышляю о смысле бытия, есть ли Бог, какой Он или Она? Я помню, как переживая очередное несчастье, не зная к кому обратиться за помощью или получая в ответ непонимание или агрессию, я «обращаю свой взор к небесам», которые находятся глубоко внутри. И там, в недрах моей души кто-то меня успокаивает, поддерживает, « исцеляет мои раны» и дает совет, как мне жить дальше. Эта Сила внутри меня уберегла меня от многих ошибок в жизни и неверных шагов, помогла дождаться и встретить самого важного и единственного мужчину моей жизни – моего мужа Дмитрия.

Потом, став старше, в юности я начинаю искать информацию в книгах, чтобы понять, что же Это такое внутри меня? Именно тогда лет в 20, я прочитала свои первые книги по философии йоги, пытаясь понять природу внутренней Силы. Большинство книг по йоге было написано очень трудным, хиндуобразным языком. Единственная книга, которую я смогла как-то одолеть, это была книга “Путешествие сознания” Шри Ауробиндо. И то я скорее поняла ее, каким-то внутренним наитием, а не умом. Конечно, все, о чем я прочитала в этой книге, потрясло меня до глубины души, но я не знала, что с этим делать.

Потом, продолжая свои поиски, я пришла к Библии. В этой древней книге чувствовалась мощь, сила Духа, мудрость многих поколений людей и веков. Но из-за своей древности Библия тоже была малопонятна, хотя я очень многое для себя в ней почерпнула. Потом я стала искать комментарии более поздних и современных авторов на древние учения. Когда я прочитала книгу Александра Меня «Сын человеческий», меня очень привлекла личность Иисуса. Мне захотелось стать похожей на него. Так я обрела то, что на санскрите называют Иштадевата – личное божество – Иисуса. Иисус был именно моим личным божеством (как я теперь понимаю, Иисус был проявлением Абсолюта, которое я, наверное, хотела хоть как-то конкретизировать). Меня никогда не тянуло в религию, я была уверена, что Бог есть внутри каждого и не надо искать Его снаружи. Я доверила Иисусу свое дальнейшее духовное развитие и попросила Его: «Господь мой, сделай меня такой, какой ты хочешь меня видеть!».

Абсолют, в проявлении Иисуса, вел меня по жизни до 35 лет. Я по прежнему читала множество духовной и эзотерической литературы, чувствуя, что мне не хватает какого-то важного знания. Примерно в 33 года, у меня началось переосмысление жизни. Я вдруг неожиданно уперлась в «стену». Я столько всего прочитала и переосмыслила, что в один прекрасный момент у меня появилось ощущение, что я уже все знаю и все эти книжные знания перестали меня интересовать, они стали мне казаться однобокими, повторяющимися, но в то же время я чувствовало, что мне не хватает какого-то очень важного знания. Потеряв радость познания, я стала терять радость и смысл жизни. Мне оставалось только молиться своему Иштадевате, чтобы Он помог мне в этом кризисе.

Потом в 35 лет случилось то, что разделило всю мою жизнь яркой красной полосой на то, что было до этого события и то, что будет после. Я попала в больницу, где чуть не умерла. Вернее тело то выжило и вышло из больницы, а все, что было внутри, умерло: мысли, чувства, самоощущение, жизненный опыт и самое главное моя вера. Самое страшное, что мне казалось, что Господь меня покинул! Я вышла из больницы, как чистый белый лист. Сначала, я как младенец таращилась на окружающий мир, как будто впервые его вижу и просто существовала. Потом, потихоньку осознавая, что со мной произошло, я начала впадать в депрессию.  Ничто меня не радовало, как ни старались мои родные, близкие, друзья, все валилось у меня из рук, я постоянно получала какие то мелкие травмы.  Мне хотелось уснуть и не проснуться, такая была пустота в душе и отсутствие смысла всего.

У нас к тому времени уже был интернет и я,  пытаясь наполнить свою жизнь хоть каким-то смыслом, искала хоть какую-нибудь информацию, способную мне помочь. И я нашла, как бы случайно (но ведь случайностей не бывает, есть скрытые закономерности), статью о том, как одна женщина после тяжелой болезни вытащила себя из депрессии и восстановила здоровье с помощью йоги. Я нашла в магазине и в интернете всю информацию по хатха йоги для начинающих и начала заниматься. Сначала, скатываясь с постели по утрам на пол прямо с кровати, еще с закрытыми глазами я наклонялась к ногам и замирала…Через какое то время в теле появлялись приятные ощущения, улучшалось настроение и я уже могла заставить себя подняться, пойти почистить зубы, что-то поделать по дому, что-то почитать. Дальше больше, добавила поз, стала дольше сидеть в позах.  Иногда просто не хотелось выходить из асаны, так было хорошо, ничего не болело, не терзали страхи и сомнения. Настроение улучшалось с каждым днем, мое тело и душа приходили в себя, стало возвращаться прежнее радостное и открытое мироощущение.

Я вышла на работу, но через какое-то время стала очень остро ощущать, что мне надо искать другую работу, потому что если я останусь на прежней работе, то могу опять заболеть. Я  стала изучать восточные танцы. Через какое-то время судьба улыбнулась мне, и я стала преподавателем кружка восточных танцев, хотя больше это все таки был кружок здоровья. Мне очень нравилось танцевать и придумывать танцы, мне нравилось то состояние, которое появлялось, когда тело самозабвенно танцует, но самое главное я заметила, что мне нравится возвращать людям радость здорового и сильного тела.   Глубоко внутри я осознавала, что танцы не мое призвание, а лишь мостик, который соединит меня с тем,  к чему я так долго иду. Помимо личной практики хатха йоги, после занятия танцами, каждый день, с понедельника по пятницу, мы по полчаса практиковали хатха йогу в группе.

Так продолжалось пять лет. Но потом наступил момент, когда я снова остро стала ощущать, что пришла пора что-то менять. Я почувствовала, что теряю интерес к танцам, что перестала видеть в них смысл, что мне не хватает чего-то еще очень важного в жизни. Одновременно с новым кризисом пришли проблемы со спиной. И я опять пустилась на поиски по просторам интернета и нашла…

Сначала, конечно, я не сразу осознала, что я нашла. Теперь я пыталась уже решить не только свой внутренний духовный кризис, но и кризис, который назрел в душе любимого мужа. Мы искали с мужем информацию по раджа йоге и вышли через поисковик на видео лекций по Раджа йоге Вадима Запорожцева. Потом нашли сайт и стали слушать лекции. Если честно мы не думали о том, чтобы становиться преподавателями. Прослушав лекции, я обогатила свою практику, теперь уже вместе с мужем, мы стали заниматься йогой. Мой муж, Дима никогда не препятствовал мне в моих духовных поисках, но сам всегда был очень практичным, не задумывающимся о высших материях человеком. Но, когда Дима услышал лекции Вадима Запорожцева, я поняла, что благодаря лекциям Вадима Валерьевича, обрела в лице мужа еще и единомышленника. Это был первый шаг на пути к Международному Открытому Йога Университету (МОЙУ) http://www.openyoga.ru/

Потом, также вдвоем, мы стали вольными слушателями. Еще через год наши кружки, где работала и я, сократили. (Завод боролся с убытками, ну, и конечно, самыми убыточными оказались детские кружки и кружки для здоровья). Нормальную работу в нашем городе я найти не смогла, предлагали только работу за гроши. Муж сказал, чем работать за эти гроши, лучше сиди дома, учись, больше будет толку. Мы не унывали и, практикуя усиленно хатха и крийя йогу, я стала избавляться от болей в спине, обретать уверенность в своих силах. Потом наступил момент, когда я осознала, что вообще не могу прожить без йоги ни одного дня, и мы с мужем стали остро ощущать потребность в единомышленниках. Вот тогда и появилась мысль о том, что надо поступать в МОЙУ http://www.openyoga.ru/ в качестве заочных студентов.

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий