История Анастасии Савитри

Все случайное не случайно…

Все началось так.

Пару лет назад я  вместе с подружкой купила абонемент в фитнес-клуб, дабы привести в порядок свой внешний вид и занять свое свободное время. В расписании был большой выбор занятий, но очень быстро я заметила, что стараюсь ходить исключительно на йогу.
На тот момент с йогой я ассоциировала набор акробатических упражнений, благодаря которому можно подкорректировать некоторые недостатки фигуры, но в глубине души четко ощущалась потребность знать больше, а также очень хотелось стать инструктором по йоге, именно инструктором, а не преподавателем, т.к. тогда я даже и подумать не могла, что йога – это целая философия!!!
В один прекрасный день, включив компьютер, я принялась искать, сама не знаю что. Я знала о том, что есть центры, в которых преподают йогу, но то, что существуют Университеты я, как и многие, даже и предположить не могла. Пролистывая сайты, которые мне выдавал яндекс, после ввода ключевых слов, я выделила для себя один (www.openyoga.ru) это был сайт Открытого Йога Университета. Мое внимание, в первую очередь, привлекли дружелюбные лица, доступное изложение интересующей меня информации и удобное расположение центра. Сделав контрольный звонок, с целью узнать, что мне нужно для первого занятия и как добраться до КЦ «Просветление», где проходили занятия Открытого Йога Университета, я решила идти.
После ознакомительного занятия у меня не осталось никаких сомнений по поводу того, где я буду заниматься, т.к. занятие, преподаватель и сама атмосфера, царящая в центре, меня очаровала.
Я регулярно посещала занятия и начала замечать, что не только с моим физическим телом происходят изменения в лучшую сторону. Прекратились депрессии (которые, к слову сказать, одолевали меня регулярно), каждое утро я просыпалась в отличном настроении (как говорится, проснись и пой), отношение ко всему происходящему вокруг стало более осознанное и взвешенное, не заставили себя ждать успехи в учебе и на работе, а также (что, наверно, является самым главным показателем) мои близкие стали замечать, что я стала более уравновешенным человеком.
Поначалу я воспринимала происходящее, как совпадение и по привычке ждала, что вот-вот наступит черная полоса в моей жизни и все станет на круги своя. Но «вот-вот» не наступало.  
Общаясь все больше с людьми, которые серьезно занимаются йогой, я начала понимать, что это не просто акробатические упражнения, что в этом есть более глубокий смысл, о котором я раньше даже и не подозревала. Постепенно я начала посещать субботние лекции, на которых рассматривались вопросы, волнующие нас в повседневной жизни, и, что более важно, ответы на них. Затем  появился интерес и к семинарам. Так прошло около года.
С каждым днем меня все больше увлекала эта система самопознания, и я четко решила для себя, что хочу стать преподавателем (преподавателем, а не инструктором!!!) и поделиться этими знаниями со всеми, ведь, оказывается, так легко чувствовать себя счастливым!!!
С этого момента я начала узнавать о том, как стать студентом Открытого Йога Университета, какие требования предъявляются к будущим преподавателям и всячески готовиться к поступлению в группу, которая должна была сформироваться осенью.
И все бы ничего, но к концу лета мир для меня перевернулся. Сначала подвело здоровье, затем рухнули личные отношения, под угрозой стало мое проживание в Москве, на работе вообще творилось что-то непонятное, родственники меня не понимали и т.д. и т.п. Не заставила себя долго ждать и депрессия, но не та, что одолевала меня раньше, а гораздо сильнее. Жизнь шла под откос.
К тому моменту, когда мне позвонили и сказали, что группа набрана, и нужно приходить на занятия, я уже сомневалась, что йога творит чудеса и мне вообще все это нужно, но…
Не знаю почему,  возможно, решив, что терять мне нечего и хуже уже не будет, я все-таки пошла, и не пожалела!
Постепенно жизнь наладилась и сейчас, все то, что происходило тогда, я вспоминаю как страшный сон. Пришло осознание того, что я иду в нужном направлении! Ко мне вновь вернулась та эйфория, беспричинное чувство счастья, которое я приобрела, когда начала заниматься йогой. В течение года были и взлеты, и падения, но все это уже переживалось не так остро в кругу своих единомышленников.
Я и сейчас до конца не понимаю, что со мной происходило перед тем, как пойти на курсы преподавателей. Возможно, это была чистка перед чем-то очень важным – тогда моя жизнь повернулась на 180 градусов, возможно, предупреждение перед тем, что ждет меня в будущем. Одно я знаю точно, что я приняла правильное решение и сейчас чувствую себя очень счастливым человеком (честно сказать, даже иногда сама себе завидую)! Вот так.

2008 г.

An ॐSavitri

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий