Живи сам и давай жить другим


Аудиоверсия здесь…


Упоминания об указанном в названии принципе можно встретить, изучая Веды и основы философии индуизма. Подразумевается неагрессивное ненасильственное взаимодействие с окружающим миром.

Кажется, что может быть проще жить самому и давать жить другим?

Однако, осознанно или нет, мы часто нарушаем этот принцип. Порой, стремясь выжить сами, мы не даём жизни другому. Или впадаем в другую крайность — делаем всё для других, забывая о себе.

Программа «выжить» заложена самой природой. В нас ещё остались инстинкты «со времён жизни в телах животных», как утверждает философия йоги. До какого-то момента эти инстинкты помогали нам победить врагов в тяжёлые времена. Но по достижении определённого уровня развития большинство из них оказались ненужными, устаревшими, мешающими жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Йога говорит: «Как только мы достигли тела человека, мы можем и нам следует расширить свою свободу, отказаться от устаревших программ».

Для этого йога рекомендует быть:

  • добрыми не причинять вреда другим;

  • логичными последовательными в жизни;

  • жить с позиции силы помогать себе и другим избавиться от страданий.

Практически эти рекомендации выливаются в практику «Медитации на принципы йоги». Желательно для начала выучить классический вариант медитации, чтобы затем произносить вслух или про себя её текст с закрытыми глазами, находясь в удобной позе.

Первый принцип Йоги:

«Я хочу быть добрым, я могу быть добрым и я буду добрым! Я буду всеми силами стараться не причинять вреда ни одному живому существу без крайней на то необходимости. Если возможности не причинять вреда нет, то я буду поступать так, как велит мой долг».

Первый принцип Йоги — это суть принципа Доброты (Ахимсы) — применения сверхлогики в личной жизни.

Не в наших силах не причинять вред и страдания вообще, но в наших силах сократить их до минимума.

Второй принцип Йоги:

«Я буду тратить свою энергию и направлять своё сознание только на то, что ведёт меня к достижению поставленных целей в работе, учёбе, отдыхе или йоге. Прежде, чем вовлечься в очередное дело, я должен спросить себя, ведёт ли оно к поставленным перед собой целям? Если нет, то следует отбросить его, как уводящее в сторону и ненужное».

Второй принцип Йоги — это суть принципа Эффективности (Брахмачарьи) — применения логики в личной жизни.

Стоит заметить, что нет указаний, каких именно целей. Цель каждый выбирает самостоятельно!

Третий принцип Йоги:

«Я всеми силами буду помогать всем живым существам в преодолении страданий, если они волеизъявляют это и если я буду в силах им помочь. И таким образом я буду устранять страдания внутри себя. Никто и ничто не имеет права навязывать мне страдания!»

Медитируя на эти принципы, мы сможем постепенно найти гармонию с собой и окружающими, избавиться от негатива, стать более осознанными и счастливыми.

В итоге можно прийти к понимаю, что принцип «Живи сам и давай жить другим!» появился, как логичный вывод из процесса познания себя и Вселенной. Он передавался из поколения в поколение с целью довести до потомков понимание его сути: жизнь — это самое ценное, что у нас есть.

Живите и давайте жить другим счастливо!

Автор: Мария Сарасвати-Бхавани
Редакция: Керигона, Мирра
Куратор проекта: Керигона

 




● Если вы хотите БЕСПЛАТНО изучать Йогу на английском и русском языках в своём ритме, регистрируйтесь на Йога-курсах OPENYOGACLASS.COM, YOGAOPENYOGA.COM

● Если вы хотите получить дополнительную профессию преподавателя Йоги на английском и русском языках, включайтесь в подготовительную группу. Все подробности на сайте OPENYOGACLASS.COM .

● Если вы совсем не знаете, что такое Йога, но хотите узнать обзорные материалы на английском и русском языках более чем по 30 видам Йоги на сайтах OPENYOGA.RU и OPENYOGALAND.COM .

● Расписание проектов Открытой Йоги на сайте OPENYOGA.RU в разделе “Календарь.”

● Если вы хотите приобрести КНИЖНУЮ ВЕРСИЮ журнала, обращайтесь в наш йога-магазин SHOP-YOGATRIADA.RU .

Список тем для написания статей по ссылке.


● Если вы хотите ПОМОЧЬ делу распространения Йоги подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и делайте репосты, чтобы максимально большое количество человек могло узнать об Открытой Йоге!

Канал Youtube

Блог ОЙЖ

Группа Vkontakte

Группа Facebook

Группа Odnoklassniki


● По любым вопросам пишите по адресу OpenYogaJournal@gmail.com

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий