Отзывы на Интернет Йога Курс 110. Теория Йоги. Введение в Фундаментальную Аксиоматику Йоги.

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4

Отзывы на Интернет Йога Курс 110. Теория Йоги. Введение в Фундаментальную Аксиоматику Йоги.

Друзья, познакомитесь, пожалуйста, с некоторыми отзывами на этот курс. Возможно, это поможет вам составить более полное и рельефное представление о материале курса, даст возможность взглянуть на все глазами других людей, также как и вы, изучающих йогу.

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4

Ольга, 21 год.

г.Курск, Россия.
Был ли этот курс полезен вам, чем и почему был полезен? Можете высказать свое эмоциональное отношение.

Курс был: чрезвычайно полезен =)
Потому что, еще немножко повернул мое сознание (в значении того, что творится в голове) на верный курс J

По-моему, аксиоматика – это очень интересно. В этом, действительно, самые основы, фундамент. И закладывание фундамента – чрезвычайно полезно.

Меня забавляют некоторые малозаметные вещи и малозначительные события, происходящие в жизни. Я никогда не любила математику, даже прекрасно осознавая ее важность в мире, но эти лекции помогли мне взглянуть на нее по-другому: с приязнью и уважением, как в прочем и на все то, что касается естественных и точных наук. Не буду перечислять все, что происходит, так как это не представляет для вас ничего особенного, но меня это невероятно забавляет. Иногда приходится даже включать излишний скептицизм. Но он не «помогает», и это здорово))

Что нового для себя вы обнаружили в этом курсе? Можете высказать свое эмоциональное отношение.

Для меня во всех отчетах этот вопрос является самым сложным. Не потому, что я не знаю, что ответить, а потому что не знаю как. В одной из своих лекций Вадим Запорожцев пояснял некое положение на примере калейдоскопа. Сейчас я тоже хочу к нему обратиться. За пять лет обучения на факультете философии, я познакомилась с огромным разнообразием «картин мира», от классических до невозможных. И, естественно, прикидывала для себя, а что могло бы стать моей картиной, что больше похоже на правду, на истину (не побоюсь этого слова). И поняла, что, действительно, цельной картины миры (которая прошла бы мой суровый ценз +)) нет. А есть бесконечное многообразие идей и концепций, каких-то интересных соображений, как будто описывающих вещи с разных сторон. Из каждой «картины» я потихоньку собирала эти «цветные стеклышки», и обнаружила что, большинство ценных стеклышек можно найти именно в более древних временах, так как ближе к настоящему времени они либо повторяются подделками, либо у них несколько другое предназначение – описывать социальную реальность, а не давать смыслы.

Но что касается моего отношения к этим лекциям… Именно они собирают эти «стеклышки» в удивительный калейдоскоп! И это поразительно! Не буду выплескивать весь свой восторг в этот отчет, потому что будет похоже на излияния неуравновешенной личности (хм, хотя чего мне скрывать? =))) В оправдание могу сказать, что я честно придираюсь к любому положению, сомневаюсь, но не долго, потому, что уже где-нибудь на Востоке или в Греции, в Средневековье или в Новое время встречала подобные положения и приняла их (имеются ввиду лекции и занятия по философии Востока и др., хотя и без пояснения получилось забавно +)))).
Какими мыслями, соображениями, идеями вы еще хотели бы с нами поделиться? Можете высказать свое эмоциональное отношение. (Какие эмоции были при прохождении курсов? Снились ли вам сны, связанные с йогой? И т. д.)

Хватит эмоций, а то они рискуют перерасти в эйфорию J В целом – прохождение курсов приносит только положительные эмоции, но иногда и заставляет серьезно задуматься над некоторыми вещами…

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4

Ольга, 26 лет.

г.Самара, Россия.

Был ли этот курс полезен вам, чем и почему был полезен? Можете высказать своеэмоциональное отношение.

Курс был: чрезвычайно полезен
Потому что :
Выстроилась структурированная картина мироздания.

Что нового для себя вы обнаружили в этом курсе? Можете высказать своеэмоциональное отношение.

а) Где?В Лекции.
б) Что?
В лекциях для меня было новым почти всё, я в весёлом благоговении.

Какими мыслями, соображениями, идеями вы еще хотели бы с нами поделиться? Можете высказать своеэмоциональное отношение. (Какие эмоции были при прохождение курсов? Снились ли вам сны, связанные с йогой? Итд.)

В одной из последних лекций, где затрагивалась тема наркотиков, была одна единственная фраза, сформулированная в виде «сухого определения» (про самадхи: «мыслеформа, исключающая появление последующих мыслеформ») – очень понравилась чёткость и доходчивость. Все ранее встречавшиеся описания этого высшего состояния в принципе не были понятны (что-то такое-растакое-эдакое – понимай как хочешь).

Мне кажется, что добавить таких «сухих» определений в тексты лекций было бы полезным, т.к. есть люди с соответствующим образом мышления (я, например), которым легче понять пусть сухие, но чёткие определения. Причём в лекциях очень много пространных описаний, немного «сухости» их совсем не испортит.

Психоэмоциональное отношение… Моя жизнь сильно изменилась. После прочтения каждой лекции появлялось новое осознание какой-либо сферы моих эмоций и жизни. Они (эмоции) всё больше стали мне подвластны. Я стала гораздо более уравновешенной и проницательной, дисциплинированной и, самое главное, – созидательной.

Сны мне снились. И очень конкретные. В одном сне даже приснилось на один миг отдалённое ощущение состояния Самадхи… Хотя сложно определить: было ли это «посланием сверху» или моей собственной выдумкой. В других снах открывалось новое видение каких-то жизненных «вопросов», т.е. наступало прояснение некоторых тем, с которыми давно не могла разобраться. И почему-то всегда было ощущение, что это именно «йоговский» сон, а не выброс «умного» мусора.

Евгения, 23 года
г. Самара, Россия

Курс был очень полезен

Потому что на мой взгляд чтобы понять практическую часть йоги нужно сначала изучить ее основу-теорию

В Лекции.
Все было новое и интересное. Достаточно трудный курс для понимания, иногда приходилось перечитывать по нескольку раз.

Очень сложная тема. Мозгами вроде бы понимаешь, но вот применить в жизни сложно так сразу. Это что касается принципов. А вот аксиомы вообще темный лес, читаешь –вроде понятно, но пока трудно найти привязки к практике.

———————————————————————————————-
Марина, 27 лет
Салоники, Греция

Черезвычайно полезен.Это знание,полученное из этого курса продвинуло меня далеко вперёд в познании себя,конечно некоторые положения я просто не в силах понять и представить , как это может быть.

Новым было всё.Я всегда была слаба в математике,но лишь только соприкоснувшись с Аксиоматикой Йоги смело могу сказать ,что теперь у меня есть компас на жизненном пути,которым необходимо научиться пользоваться и математика теперь мне доступна.

Понравилось высказывание о детской игре,такое точное!Это которое было в заключительной лекции.Я много думаю о том,как передать своим детям величайшие знания йоги,ведь для этого мне самой нужно очень хорошо познакомиться с аксиоматикой йоги.
——————————————————————————————————————————-

Светлана, 38 лет.

г. Ганновер, Германия.

Курс был: чрезвычайно полезен.
Потому что : действительно, как это не банально звучит, раньше я думала, что было все совсем по-другому.

Я испытала такие эмоции, как радость и как будто приобрела что-то, когда-то потерянное, утраченное.Было такое чувство что я это когда-то уже знала,где-то на подсознательном уровне. При изучении Аксиоматики йоги, в моей голове относительно, все разложилось по полочкам.

Хотела сказать на счет снов, что сны это не иллюзия, не воображение нашего разума.Сны мы, действительно видим.
——————————————————————————————————————————————–

Наталия, 25 лет,

г. Москва, Россия

10. Был ли этот курс полезен вам, чем и почему был полезен? Можете высказать свое эмоциональное отношение. 

Курс был: чрезвычайно полезен.
Потому что : Основы йоги дают скелет всего – на него, как мясо, нанизывается все остальное. Многое становится понятно и логично. Всегда необходимо знать основы, первоисточник.

11.Что нового для себя вы обнаружили в этом курсе? Можете высказать свое эмоциональное отношение. 

а) Где? во всех лекциях.

б) Что? Практически все – в расширенном составе. О двух системах – макрокосмоса и микрокосмоса, их взаимосвязи, взаимосвязи каждого живого организма со Вселенной, с Абсолютом, и взаимосвязь все х живых существ друг с другом… Очень много нового. Пока что это был самый информативный курс.

12. Какими мыслями, соображениями, идеями вы еще хотели бы с нами поделиться? Можете высказать свое эмоциональное отношение. (Какие эмоции были при прохождение курсов? Снились ли вам сны, связанные с йогой? Итд.) 

Мне очень приятно, что мысли, которые я нашла в этих лекциях, совпадают с моими собственными – я думала так еще до того, как стала изучать йогу. И это значит, что я не случайно обратилась именно к этому философскому учению.
——————————————————————————————————————————

Максим, 21 год
г. Дармштадт, Германия.

Очень полезный курс. Развивает разум и понимание, прекрасная возможность разобраться в жизни. Очень мудрые и чувственные советы Вадима. Спасибо.

Значение понятия «аксиоматика», узнал, что в йоге есть отправные точки, стадии творения Вселенной и то, что она выражает себя через мужское и женское начала. До этого я не совсем понимал религии поклоняющиеся разным проявлениям Абсолюта, пытался построить определенную иерархию божеств, а оказалось, что все гораздо проще. Пытался понять, кто же первичнее Брахма, Вишну или Шива)))) А также откуда появились Трипура и Шакти)))) За это отдельное спасибо))))

Также понравилась лекция о классических и быстрых методах в йоге, это было для меня новым. 

С помощью курса многое разложил по полочкам))))

Сны снились)) Снилась страница с тестами, которые проходил.))) Наверное, через чур много их тогда прошел))))
——————————————————————————————————————————

Владимир, 46 лет

г. Запорожье, Украина.

Меня это просто захватило! Какие возможности открываются! Устройство всего мира и как этим пользоваться! Что может быть интереснее? Соединения знаний мудрецов прошлого и современного! Приближение к ответу на вопрос: «Что для чего и зачем здесь я?» Мне беспредельно интересно!!!

Для меня всё было ново с точки зрения йоги! Не думал, что йога, не побоюсь этого слова, наука познания самого себя и мира и наоборот. Четкая, чувственная математическая наука. Приятный шок!!!

Эмоций и впечатлений море. Да, сны стали сниться четкие, цветные, иногда повторяющиеся, и я в них научился менять ситуацию к лучшему осознанно – это странно, но факт. После этого они не повторяются, а жаль. Недавно лекции на природе (в парке, в лесу) вел Вадим Валерьевич и он как-то хитро на меня смотрел, немного с укоризной. Проанализировав, я почувствовал, что это из-за моего курения. Хотя может и ошибаюсь. Но вот текст лекции точь в точь совпал с текстом, который я слышал ранее. Я проверил. А нет ли у ВВЗ собаки, он был с собакой серой, небольшой, тримингованой, по-моему, ризеншнауцер, но переводок? Простите за любопытство. Это для анализа.

Вопросов было много, но со временем разрешились сами собой. Чем больше проходишь материалов и больше раздумываешь над йогой, тем быстрее находятся ответы на волнующие тебя вопросы. А вопросы возникают от недостатка информации и нежелании над ними задумываться, но и от желания познать что – либо. Значит это хорошо, пусть возникают – это движение вперед!

Считаю себя еще в зачаточном изучении йоги. А по сему не могу взять на себя ответственность по анализу построения курса и вопросов в них. Когда буду разбираться поболее в йоге, в аксиоматике, и других разделах, и смогу это все сопоставлять и анализировать на более высоком уровне, постараюсь принять самое непосредственное участие и в этих вопросах. Не обессудьте.

 

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий