ретрит по Крия-Йоге от (дата проведения в процессе восстановления)

Круг первый.

Проходя первый подход по крийя-йоге, меня не покидала целая куча мыслей, которые тревожили меня весь сегодняшний день, да чего уж там говорить, пожалуй, эти мысли полились как огромная серая масса в моей голове последний месяц, а может и больше. Очень четко ощущалось скованность тела и зацикливание на нем. Дать волю фантазии не было даже мысли… По окончании первого круга в шавасане мой разум начал потихоньку останавливаться… Наступало спокойствие.

Круг второй.

Второй круг начался более спокойно и к середине вместо монолога в голове начали всплывать образы, они приходили и уходили, особо не задерживались. Тело становилось более инертное, но все еще ощущалось. Когда настал момент окончания круга, в позе отдыха, я ощущал себя ветром, который носился по полям, вместе с бабочками, колыхал травинки, чувствовал запах цветов, видел, как скачет зайчишка. Я был всем пространством, которое наполняет поляну. Затем я переместился в лес, ощущая свежий воздух, наполняющий его. Чувствовал запах деревьев, легкую сырость, солнце проникало сквозь кроны деревьев, и щекотал мое зрение, и тепло наполняло мое тело. Затем я очутился на вершине холма и наблюдал закат, видел как солнце прощается с этой стороной Земли, с ее разнообразием, великолепием. Само солнце было ярко красным и делало рябь облаков оранжево-розовым.

Круг третий.

Тело в третьем круге уже почти не чувствовалось. В сознании всплывали образы, которые можно было менять по своему усмотрению, то один, то другой образ проносились, но я старался не задерживать их. По окончанию круга, расслабившись, я перебирал образ за образом, стараясь не обращать на них внимание и вот, мое сознание стало, будто окружено количеством мыслей и образов. Они создавали огромную вибрацию, и было трудно их сдерживать. Казалось, что пустишь свою сознание в любой из образов и очнешься во сне, точнее, в реальности, только не в этой, а в другой… но энергия, которая была в руках, не пускала отпустить эту реальность…

Круг четвертый.

Четвертый круг прошел на ура! Тело уже совсем потеряло значение. Я весь круг занимался на отвесной скале, и вокруг же меня было лишь только небо. Я наблюдал вокруг себя облака, птиц, летающих где-то внизу. Где-то внизу были деревушки, поля, леса. Было ощущение невесомости… Солнце светило совсем близко и казалось, что до него можно дотронуться руками. И, самое интересное, когда открываешь глаза, видешь зал, но ощущение и сознание оставались там, на скале. И уже было не ясно чему доверять: глазам или ощущениям. Весь последний круг был очень легкий…

Когда был отдых, я старался остановить мысли, и это состояние безмыслия, сравнимое лишь с переживанием любви, начинает щекотать внизу живота, в области сердца и ощущается лишь счастье, просто неоткуда. И я вдруг испугался этого ощущения, оно настолько восхитительно и неописуемо, и разум не может принять его сразу, потому что кажется, что вот-вот захлебнешься от этого счастья, и воздуха слегка не хватает, потому что забываешь дышать. Это и правда великолепно. Энергия переполняет все тело и хочется дарить это счастье. И хочется кричать и говорить о этом всем, жаль, только не каждый поймет… Это был великолепный опыт, буду развивать дальше это состояние.


Как обычно, некоторые крии на 2, 3, 4 кругах давались с трудом, а некоторые, которые обычно трудно сделать, легко.

Приходили ответы на вопросы. И ответы были не всегда приятные, но, наверно, правдивые.

Как всегда, время сжалось. Почему-то 2 крийя-ретрит подряд хотелось жареной картошки, залитой яичницей. Я это не ела с 2002 года, наверно.

Рядом занимался Басим. На шавасане в 3 круге, вернее после, даже показалось, что мы с ним телепатически разговариваем.

После ретрита обостряется обоняние.

Юля Литвинова.


Весь сегодняшний ретрит прошел в позитивном состоянии, еще с самого утра я готовился к этой ночи, занимаясь хатха-йогой, пранаямой и мантра-йогой, я весь день прожил, стараясь осознавать каждый выдох и вдох, и я думаю, что это помогло. Почти сразу я смог отказаться от образов, которые выплывали в голове, за счет этого я смог добиться контроля над мыслями, что дало мне возможность осознавать всем своим разумом какую-то определенную мысль, которая меня волновала… При этом я смог ответить и понять очень многие вопросы, накопившиеся за последнее время…. Итоги… Еще один рывок к самопознанию сделан…

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий