ретрит по Хатха-Йоге от (дата проведения в процессе восстановления)

Как истинному поклоннику хатха-йоги, этот ретрит показался одним из самых  эффективных. Вссегда погружаясь в  асану, даже на пару минут, казалось, что  за 20 минут это более чем просто, но за 20 минут никак не получалось обрести покоя,отелось открыть  глаза и начать что-то делать. Потом все-таки получилось отвлечся от внешнего мира :))

Особый  момент для меня случился когда мы выполняли позу верблюда, я в груди  увидела темный шар, который я  бы назвала болью, и как будто  какая-то сила вытолкнула ее из меня! Боль ментальная. Сейчас чувствую свободу от этой боли.


Из-за статичности  поз есть уйма времени “почувствовать”, что с тобой происходит. Когда  выполняешь асану долго, тело начинает реагировать на практику, чем на обычное время выполнения (т.е. 3-5 минут)

Понял во время ретрита, что я нахожусь не в самой лучшей форме.


Сегодняшний ретрит с самого своего начала обогатил меня новыми ощущениями. Я начал  его с мысли: “Я есть то, чем  ощущаю себя, так пусть я буду чем-то больше, чем человек…” И бросил все свои мысли о том, что может быть больно или не приятно и тому подобные негативные мысли. Я решил слушать, что происходит в моем теле с точки зрения энергии. И уже со второй позы я чувствовал как мое тело превратилось в эфирное, я почувствовал все основные нади и понял, почему они находятся именно там, и за что они отвечают…

В шавасане я прочувствовал каждую чакру, как энергия собирается в  них…

Во  втором круге я почти ни о чем  не думал… И в шавасане я провалился в себя глубоко, я был между сном и бодрствованием…

В третьем круге я тоже был без  мыслей. Я работал с энергией своего тела, как бы играя с ней, гоняя  ее вдоль позвоночника. В шавасане я опять провалился глубоко в  себя, но был полностью в сознании. Я чувствовал, как энергия как бы всхлипывала в чакрах, начиная с самой нижней, и дошла до чакры пространства, ну а чакра между глаз все время работала, то слабее, то сильнее. И я услышал ветер за окном, я приветствовал его… и тут я понял, насколько я рад ощущать весь этот мир, и поприветствовал весь мир, энергия переполнила меня….


Самое главное, что “осенило” во время  ретрита, это мысль о том, что  я больше и лучше могу что-то сделать  для любимого человека, если буду продолжать учиться в ОЙУМ, совершенствовать себя, приближаться к своему “Я”, чем требовать, обижаться, страдать, привязываться. В этом будет больше любви.


Во-первых, приятное ощущение себя

“Я  это сделала!”

Любопытство (а это не последний из аргументов “За” ретриты) привело еще к  одной ступеньки внутри – почти  готова еще шагнуть дальше (нет  в этом никакой конкретной цели – только ощущение и осмысление движения – и это хорошо!)

Во-вторых, такие физические успехи присутствуют, выносливость появляется там, где и  признаков не было, т.е. практические и меркантильные идеи тоже решаются. И это – тоже хорошо!

В-третьих, в поисках резервов своих – представление  о том, что они есть – и это – тоже хорошо!

Вывод: там, где движение, хорошие люди и  творческое устремление – там хорошо и правильно!

P.S.: Интересно, как будет сегодня работаться?!


Пишу  отзыв спустя больше суток после ретрита.

Могу  сказать следующее. Такое ощущение, что все, что есть у меня внутри, протерли тряпочкой. Ясность стала  больше, понимание.

Спасибо Виктории за ретрит, приду еще раз!


Очень понравилось! Физически должно было бы быть очень тяжело (так местами  казалось), но выполнял позы со счетом (считал 27, 54 или 108 вдохов/выдохов) после  чего выходил из позы и отдыхал (отдыхал, тоже считая дыхание) и из-за счета весь ретрит ощущался гармоничным и КПД от каждой минуты ретрита был очень большим.

И сон в последней шавасане, оказался очень важным, глубинным переживанием из прошлого. И вдруг во сне я  увидел природу того переживания, и  оно перестало восприниматься чем-то особенным; ощутил ощущение, которое хочется назвать освобождением от этого переживания (которое пришло из “прошлого”)!


Впервые побывал на хатха-ретрите.

До  этого участвовал только в крийя- и мантра-ретритах.

Хорошо “шли асаны”, а 5 часов практики пролетели незаметно.

Спасибо учителям и присутствующим.

Спасибо Вике!


Забавно то, что во время ретрита асаны, которые обычно легко давались, было делать тяжело и наоборот, те, которые было выполнять трудно, “шли” легко, без боли, тело само принимало нужное положение. Некоторые асаны хотелось делать с открытыми глазами.

Очень много приходило мыслей, воспоминаний, которые в шавасане и во время “отдыха с чае” мыслей, эмоций, чувств не было вообще. Ощущение абсолютно чистого разума.

Захотелось  избавиться от прошлого, от воспоминаний, не зависеть от него. Начать жить заново.

 

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий