Статья Светланы Бакиной

Худеем с  йогой!
Сейчас существует много способов избавится от лишнего веса. Но главное – это  не избавление от лишнего веса, а устранение причины его возникновения.

Чаще всего лишний вес появляется оттого, что мы много едим и  мало двигаемся или проблем с  обменом веществ.  Древние медицинские трактаты повествуют о том, что блокировка энергетических каналов отходами и шлаками мешает правильной  работе органов. Современные учёные это подтверждают. Примерно к сорока годам, только в кишечнике человека,  скапливается до десяти килограммов шлаков.

Начинать худеть нужно с причины – внутренней проблемы!  А существующие на сегодняшний день диеты и упражнения преимущественно направлены на борьбу со следствием – жиром. Мы испытываем на себе все доступные методы, стараясь сбросить вес, а в итоге получаем значительное ухудшение состояния и плюс ещё килограммы. К тому же процесс похудения чаще всего носит принудительный характер. Что приводит к раздражительности и ещё большему недовольству собой после каждого «срыва».

Только йога позволяет, на первый взгляд,  невозможное – худеть с радостью, с удовольствием! Доказано, что во время занятия йогой вырабатываются эндорфины – гормоны счастья. Источник счастья внутри нас и на занятиях мы учимся получать удовольствие и наслаждение из этого источника. Самое главное, что за это наслаждение не нужно будет расплачиваться лишними килограммами и здоровьем!

Вследствие этого нам проще отказаться от привычки получать удовольствие от вкусненького – жирного, мучного и сладкого. Вместе с этим исчезает  чувство вины, которое возникает, когда едим запретные продукты. Чувство вины  не позволяет получить дозу эндорфинов, а это  заставляет нас есть еще больше. Так возникает замкнутый круг. Йога – доступный и  безопасный  способ выйти из этого круга.

Выполняя упражнения, мы отвлекаемся от своей внешности, направляем внимание во внутрь себя. Постепенно это приводит к осознанному управлению своим телом,  а это очень приятно. Появляется уверенность в себе и позитивный настрой. Занятия йогой приводят к гармонии внутреннего состояния, а, как известно, что внутри, то и снаружи.  Сочетание йоги с правильным питанием и позитивным настроем способно творить чудеса!

Регулярные  занятия йогой восстанавливают энергетическую систему организма,  нормализуют деятельность нервной системы. В норму приходит работа всех внутренних органов. Укрепляется костно-мышечный скелет. Йога способствует общему оздоровлению, омоложению  всего организма, что,  постепенно, будет решать проблему лишнего веса.  
Упражнения йоги способствуют активному процессу сжигания жира, так как при сокращении определенных мышц, кислород направляется именно в места повышенного тонуса. В это время происходит расщепление ненужных скоплений. К тому же упражнения совсем не сложные и, при желании, их может выполнять практически каждый человек.

Практикуя йогу, вы  не похудеете за неделю на десять килограмм. Но, худея постепенно,  вы не просто сбросите лишний вес, вы добьётесь устойчивого результата!  Если даже вы на какое-то время прекратите выполнять упражнения,  то вес набирать не будете, потому что произойдёт перестройка, очищение  всего организма, как на физическом, так и на эмоциональном уровне.

Для достижения результата и поддержания себя в отличной форме необходимо проявить настойчивость, терпение и самодисциплину.

Помехой на пути достижения цели могут стать  только ваши сомнение, лень, стеснение, и переживания из-за отсутствия быстрого результата.

Полнота – не противопоказание для йоги, а повод для занятий!

Систематические занятия йогой позволят вам  снижать вес без эмоционального напряжения и вреда для здоровья.
В этом смысл может и есть. Дело, наверное, не только в дыхании, а в обретении внутреннего равновесия, умения контролировать себя, что может сказать неплохо на аппетите, в частности, и желании есть нормальную пищу.

Занятия йогой способствую решению глубинных причин избыточного веса. Это, как правило, эмоциональные и биохимические проблемы.

Многие же говорят, что психологическое состояние очень важно. Оно влияет и на иммунную систему, уверена, что и на вес тоже.

Здравый смысл и опыт многих, кто занимается йогой.

Йога способствует похудению. Если вам не дают покоя лишние килограммы, йога вам в помощь. Если вам не дает покоя нарушение обмена веществ, йога вам в помощь. Она поможет вам похудеть и научит жить в гармонии с собой. Только не ленитесь и верьте.

Занимаясь  серьезной оздоровительной практикой вы, терпеливо, вкладываете усердие и время, и организм начинает лучше работать. И, если есть отклонения от этой схемы, значит, или вы что-то не так делаете, или, что более вероятно, оздоровление врачует только на словах, в рекламе.

Светлана Бакина

Статья опубликована так же в соц. сетях: http://vk.com/svetlanabakina и http://www.odnoklassniki.ru/moyuniversitet

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий