Статья Марины Климушевой

Медитация для женщин.

В начале несколько слов о медитации.

Медитации трудно дать точное определение, т. к. трудно проникнуть в её сущность. Это действие, а не статика, как кажется на поверку снаружи. Медитация – динамичный процесс. Медитация – это не цель, а своего рода путешествие в глубины своего «Я». Она позволяет быть тому, что есть. Медитация – ключ к поддержанию ясности ума, гармоничному взаимодействию тела и разума, а также вашему радостному мироощущению.

 

Что же нам мешает обычно сесть и медитировать? Наши отговорки: о нехватке времени или о сложности медитации.  Но хватает же нам времени посмотреть мультфильм с детьми или сходить в кино с мужем? Или сесть в раздумье:» А что бы приготовить завтра к приходу гостей?».

Кстати слово медитация произошло от санскритского слова »медха» , которое можно перевести как» делать мудро.» Также значение этого слова можно вывести из латинского «медитари», что означает »размышлять, задумываться». А также у слов «медицина» и «медитация» один и тот же латинский корень – «медикус», что значит «исцелять», а также «измерять».

Если вы всё – таки читаете эту статью, значит вас что – то привлекает в медитации. И можно даже приблизительно сказать что. Обычно, когда люди начинают медитировать, они начинают ощущать покой, а это важно. И, если занятие оставляет приятное впечатление, человек  его не бросает, а продолжает заниматься.

 

Почему медитация полезна? Когда мы расслаблены, психическое возбуждение уменьшается.

 

С чего же лучше начать медитировать? Сначала вы должны захотеть, пожелать этим заниматься, затем подготовить место для медитации и сев медитировать, принять правильное положение тела. Желательно, чтобы шея ,спина и голова были на одной линии, когда вы сидите. Чтобы тело не мешало вам, когда вы сидите и медитируете, в йоге существуют специальные физические упражнения для тела. Эти виды йог называются: Хатха йога и Крия йога. Они помогают укрепить физически ваше тело и поддерживать в нужной вам форме и дают возможность человеку спокойно медитировать , а если он захочет , то и  достичь просветления. Одним из моментов на пути к просветлению должно быть умение находиться в неподвижном состоянии довольно длительное время.

 

Но есть люди, которые просто боятся медитации и считают её трусливым бегством от реальности. Всё как раз наоборот. Цель медитации – не уклоняться от жизни, а войти в жизнь. В состоянии медитации вы пребываете в бодрствующем состоянии, вы ничего не оцениваете, но позволяете всему быть.

В основном обычные люди не могут долго удерживать своё внимание на чём – то, мысли скачут и достоверной информации о предмете или явлении нет, и вкрадывается личная интерпретация. Поэтому нужна длительная тренировка, чтобы овладеть этим навыком. Если же мы долго медитируем и всё своё внимание направляем на объект или явление, то они раскрываются нам полностью. Где же и когда лучше медитировать?

Медитировать лучше:
1.    Желательно в тишине, в уединении.
2.    На восходе или на закате, соблюдать периодичность занятий.
3.    В удобной одежде.
4.    На природе.
5.    Устраняя внешние отвлекающие факторы( телевизор, радио ,телефон).
6.    Приняв удобную позу для медитации – спина, шея, голова находятся на одной линии.
7.    Лучшее время по продолжительности – 10- 15мин. (в среднем 7 – 8 мин).
8.    Медитацию следует включить в вашу программу физических упражнений.

Наиболее подходящим видом этих упражнений являются хатха и крия йоги. При занятиях йогой осознавайте свои позы. Предельно внимательно наблюдайте за изменениями в вашем теле и уме – теми изменениями, которые появляются, когда вы меняете положение тела.
Медитация для женщин.
Женщины в наше время испытывают особую нагрузку, как физическую, так и психологическую. Все хотят, чтобы женщина была хорошей матерью и женой, отличным работником, хорошо выглядела и т .д .Женщина часто просто перегружает себя работой и различными делами. В результате на неё давит стресс, но признаваться в этом ей не хочется .В такой момент медитация необходима просто как воздух. Но, так как женщины очень любят выражать свои мысли и ощущения словами, медитация может оказаться для них сложным занятием, но, если вы введёте медитацию в своё ежедневное расписание, начав хотя бы с 5 мин., этого для начала вполне достаточно, вы и сами увидите через некоторое время, как у вас прибавились силы, чтобы делать всё самое необходимое, т. к. медитация – это отдых. Расслабьтесь и наслаждайтесь жизнью. Это так хорошо!

 

Медитация и месячные циклы.
Практически нет женщин, которые бы не жаловались на те, или иные проблемы связанные с месячными. Женщины связывают это время с болью, дискомфортом, тем самым пресловутым ПМС («предменструальный синдром»), который наших прекрасных фей превращает в какие-то эмоционально – взрывоопасные бомбы. Но совсем необязательно считать это время неприятным периодом. Женщина в это время наоборот наполнена энергией. Если вы почувствовали неудобства, связанные с месячными, сядьте и поделайте медитацию или лягте в позу «Шавасана» и положите руки на низ живота.  Во время медитации, если приятно, представьте пляж ,море и луну, большую ,величественную, потом она начинает убывать и убывает до маленького серпика. Затем опять растёт и в небе уже сияет в полный круг. Слейтесь с энергией луны, почувствуйте её энергию в себе, настройтесь на её ритм, ощутите своё единство с ним, продолжайте ощущать лунный ритм и дышите ровно и глубоко. Обычно месячный цикл  длится 28 дней ( но бывает и по – разному), что равно лунному месяцу.

 

Медитация для женщин, желающих иметь детей.
Если вы та женщина, у которой  нет  детишек и  они у вас пока никак не получаются, самое лучшее  – это любить себя. Частично причиной этого мог быть стресс. Если убрать этот фактор из вашей жизни, может быть всё и случится. Известны случаи, когда женщины зачинали в самых стрессовых ситуациях (в тюрьмах и концлагерях). Попробуйте начать медитировать хотя бы 1 раз в день. При помощи медитации вы научитесь любить себя, любить такую, какая вы есть, как всю личность, а не только тот кусочек, который хочет ребёнка.

 

Медитация во время беременности и родов.
Медитация и занятия йогой во время беременности являются прекрасным способом расслабиться, снять стресс и наладить связь с будущим малышом. «Шавасана» – прекрасная техника для беременных. Можно положить побольше подушек ,чтобы было более удобно. После 12 недель нежелательно долго лежать на спине ,чтобы не нарушать кровообращение. Ложитесь лучше на бок, положите под голову подушку и ещё одну между колен. Медитируйте и сосредотачивайтесь на любви ко всем и всему. Во время родов медитация поможет вам справиться  с болью.

 

Медитация и кормление грудью.
Первые недели, а то и месяцы, связанные с кормлением ребёнка грудью, бывают тяжёлым испытанием, как для мамы, так и для малыша. Пока не научитесь этому вы , а также и ваш малыш, может быть пролито немало слёз, как с вашей, так и его стороны. Когда вы поймёте, что дальше так жить невозможно ,расслабьтесь, вздохните свободно и попробуйте начать медитировать .Возьмите ребёнка на руки и удобно устройтесь в кресле или лягте на подушки. Представьте. что вас окутывает теплый свет и вы единое целое с вашим малышом. Почувствуйте его и его дыхание. Постарайтесь подстроить своё дыхание под дыхание малыша .Продолжайте дышать так в этом ритме, пока не почувствуете , что находитесь в полной гармонии с вашим малышом. Особенно необходимы малышу ваши прикосновения. Гладьте его почаще, когда он спит и бодрствует, делайте ему ньясу. Малыши это очень любят. Посылайте при этом всю свою любовь, на которую вы способны.

 

Медитация для мам.
Как только ребёнок чуть подрастает , в доме начинается такая суматоха. Когда вы почувствуете, что больше не можете это выносить, сядьте, успокойтесь и сделайте небольшую передышку для себя, начните медитировать. Произносите про себя или вслух те слова, которые дарят вам спокойствие. Впрочем, медитировать можно на что угодно, хоть на шоколадки. Многие женщины любят сладкое и оно успокаивает их.

 

Медитация для женщин, у которых наступила менопауза.
Это очень важный период в жизни любой женщины. В это время происходит гормональная перестройка всего организма и у вас всё может поменяться в вашей жизни и произойти переориентировка приоритетов, измениться смысл жизни. Постарайтесь жить в это время в гармонии с собой, но не забывайте и  о медитации. Во время медитации попытайтесь представить себя во все периоды вашей жизни : от ребёнка до зрелой женщины. Потом расслабьтесь и подумайте о том, что на самом деле жизнь только началась.
Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий