Как нам помочь?

Как нам помочь?

Друзья есть много способов помочь нам в распространении йоги. Некоторые из них представлены ниже в виде вопросов и ответов.

Друзья! Купите что-нибудь в нашем Йога Магазине!

Для целей распространения йоги мы открыли Интернет Йога Магазин по адресу: www.shop.yogatriada.ru.
В нашем магазине мы предлагаем приобрести разные товары, которые по большей части так или иначе связаны с тематикой йоги. Если вы купите что-либо у нас в Йога Магазине, Международного Открытого Йога Университета, то у вас прямо или косвенно появиться возможность помочь йоге финансово. Действительно часть ваших денег целиком пойдет на поддержание йоги через самые разнообразные проекты, требующие прямых вливаний денег. Другая часть ваших денег пойдет на изготовление этих товаров. Это сформирует спрос у производителей. За увеличением спроса растет количество предложений. Если предложений много, то цена падает и товар становиться более доступным большему числу людей. То есть йога пойдет в массы.
Кроме того DVD фильмы по йоге, книжки по йоге и другие вещи, вы можете подарить своим друзьям и знакомым и помочь им сделать первые шаги в йоге.

То есть, если вы потратите в нужном месте 1 рубль на йогу, то он лавинообразно умножиться и принесет пользу йоги на 10-100 рублей, иногда самыми неожиданными способами. При этом этот первый импульс сделаете вы, соответственно и заслуга перед человечеством будет ваша.

Сделайте что-нибудь людям!

Друзья! Также помните,что тысячелетний опыт выживания йоги показал, что лучше сохраняются те знания йоги, которые были записаны в виде текстов, а эти тексты были растиражированы. Самое насущное, в чем нуждаются люди сейчас, это понятные и доступные по цене книги по йоге, изданные заметным тиражом. Но издать книгу мало, её надо еще распространить, особенно среди людей, у которых нет доступа к подобной литературе.

Существует много разных путей осуществить это. Один из возможных – следующий. Вы берете готовый текст книги, публикуете его и затем рассылаете тираж по всем публичным библиотекам как подарок. Особенно это эффективно в удаленных от крупных городов регионах. Напечатать книгу вы можете любым тиражом. Даже десять экземпляров книги, которые вы распечатаете на своем домашнем принтере и подарите в то место, где их будут читать, может изменить жизнь к лучшему сотен людей.
Мы в Международном Открытом Йога Университете сейчас работаем над созданием текстов книг, которые можно было бы безвозмездно взять у нас и опубликовать таким образом. Как правило, это серии наших лекций по разным разделам йоги или комментарии на древние тексты. Виктория Бегунова – куратор программы по подготовке текстов книг. Её адрес ambikavika@mail.ru. К сожалению, у нас очень мало ресурса на деятельность по подготовке книг, поэтому работа движется не так быстро, как необходимо. Готовые тексты мы планируем выкладывать на сайте www.openyoga.ru в разделе «Об Университете».
Это же касается видео и аудио лекций по йоге.

Книги можно дарить в библиотеки (особенно сельские и удаленные), институты, школы, тюрьмы (у каждого грешника есть будущее и у каждого святого было прошлое), залы ожидания, транспорт дальнего следования.
Вы ведь сами могли родиться в месте на земле, где просто не знают слово йога. Также и для вас сейчас может быть недоступны многие нужные вам знания по йоге. Йога учит нас, что если вы делитесь с другими тем знанием, к которому у вас есть доступ, то Вселенная дает вам то знание, которое нужно вам.

Посещайте занятия по йоге!

Самая большая помощь, которую вы могли бы оказать делу развития йоги, – это ваше посещение занятий, семинаров, ретритов по йоге. Если бы вы посещали их регулярно, а не от случая к случаю, то роль этой помощи возросла бы многократно больше. Действительно, если вы регулярно посещаете все эти мероприятия, то это дает возможность хоть как-то прогнозировать все вопросы, связанные с арендой помещения, размещением рекламы, с другими финансовыми и организационными моментами. Это, в свою очередь, позволило бы снизить стоимость проведения занятий и семинаров, что привлекло бы в йогу более широкий круг людей, которые пока испытывают известные материальные трудности. Помимо этого, часть средств от проведения занятий и семинаров, прямо или косвенно тратится на продвижение йоги через публикацию книг, производство фильмов, поддерживание сайтов по йоге и многие другие вещи, необходимые для развития йоги. Поэтому каждый раз, когда вы посещаете занятия и семинары по йоге, знайте, что вы тратите свои ресурсы (деньги и время) не только для своего личного образования, но и для развития всей йоги в целом. То есть помимо знаний и опыта вы приобретаете еще и заслугу перед Вселенной или, как говорится в йоге, Благую Карму.

Ваша помощь может быть также спонсорской помощью, если вы располагаете финансовыми ресурсами. Если вы ограничены в материальных средствах, то это может быть какая-нибудь полезная работа по продвижению йоги .

Но, в любом случае, самое главное – это ваше реальное посещение занятий, семинаров и лекций.

Здесь мы можем привести следующую историю из цикла

«Похождения молодого Раджи».

Молодой Раджа после долгих лет тяжелых испытаний вновь обрел свое царство. Но страна лежала в руинах из-за стольких лет безвластия. Эпидемия и неурожай подорвали культурный уровень народа. Все думали только о выживании, кругом было насилие, коррупция и апатия. Духовный Учитель Раджи дал ему два совета. Первый: «Пока люди не поверят в себя, они не победят нищету. Не победив нищету, не победить казнокрадство, насилие и коррупцию. А пока безнаказанно процветает насилие и коррупция, люди не склонны верить в себя. Круг замкнулся. Но есть выход. Пригласи из соседних царств Духовных Учителей, которых знаешь сам, учись у них, щедро награди их и поощряй других также учиться, оплачивая их обучение. Услышав об этом твоем поступке, другие Учителя и святые странники будут склонны посещать твою страну и обучать все большее количество людей. Чем больше людей будет учиться у них и утвердится в Дхарме, тем больше людей поверят в свои силы, тем нетерпимее народ будет к проявлению зла, и негодяи будут бояться даже помыслить о недобром. Молва о твоем царстве распространится на другие страны и вызовет доверие у чужеземных купцов». Второй: «После того как пригласишь Учителей, они прибудут и будут вознаграждены, пригласи чужеземных купцов с богатыми товарами. Купцы согласятся к тебе ехать, если узнают, что ты придерживаешься Дхармы и уважаешь Учителей, проповедующих порядок и закон. Когда купцы приедут, сам скупи у них весь их товар за хорошую цену и приглашай их приезжать еще. Купцы не будут возвращаться домой с пустыми руками, и купят в твоем царстве у твоего народа другой товар в надежде перепродать его с выгодой дома и прирастить свой капитал. Так в стране будут деньги и казна твоя будет пополняться, народ богатеть, а ты приведешь страну в надлежащий порядок, и недруги не свергнут тебя».

То есть каждый раз, когда вы посещаете занятия и семинары, вы, как Молодой Раджа, закладываете основу будущего развития йоги, а косвенно и основу своего благополучия, так как материальное всегда следует за духовным.

Я хотел бы потратить деньги, мною заработанные, на развитие йоги. На какие цели имеет смысл тратить деньги в первую очередь?

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий