Моё обучение, мой взгляд.

После долгих раздумий и душевных метаний, мной было принято решение учится на преподавателя йоги именно здесь, в школе йоги традиции Анандасвами. К этому моменту с этой традицией был уже знаком некоторое время, посещая занятия и частенько захаживая на теоретические лекции, чего кстати желаю всем, стоящим перед выбором, учиться здесь или нет, дабы составить себе правильное представление о подходах и методах. Подробную предысторию этого моего решения можно опустить, скажу лишь только, что для меня это был очень серьёзный шаг, некая граница, барьер, через который я переступил, поставив точку в одной главе и начав новую.

Итак, обучение началось… Не скажу за всех обучающихся, но лично для меня обучение на первом курсе пока не вызывает больших затруднений, мне удаётся находить время на посещение занятий, стараюсь с удовольствием выполнять домашние задания и работу. Да и вообще, по большому счёту, ну как могут доставлять проблемы те вещи, к которым есть внутренняя тяга, от которых получаешь удовольствие и приятную, ни с чем не сравнимую удовлетворённость от самого себя! От того, что ты проводишь время в кругу людей, разделяющих твои взгляды, проводишь это время с пользой, эволюционируешь и развиваешься, избавляешься от многих нехороших качеств, становишься просто счастливее.

Те требования, которые предъявляют в университете, для меня скорее некие рекомендации, нежели какие-то рамки, которых я должен придерживаться, это как часть обучения, но никак не ущемление моей свободы. Два раза в неделю посещать практические занятия? Да при любой возможности я бегу на занятия, даже иногда «убегая» с работы, и не потому, что нас обязали заниматься два раза в неделю, а потому, что меня туда тянет, там я чувствую себя в своей тарелке. То же самое касается и специальных занятий группы. Ретриты, семинары – это вообще как возможность попасть в параллельные миры, высшие сферы, настолько сильное погружение в атмосферу школы, что порой просто дух захватывает. Личные консультации с кураторами и учителями – превосходная возможность получить адекватные ответы на все свои самые сложные вопросы по практике, да и просто по жизни. Посильная карма-йога, так это вообще тот минимум, который мы можем сделать для продвижения и поддержки йоги, для помощи другим существам. Это та отдача, которой я хоть как то могу помочь общему делу, моя благодарность за знания, которые я здесь получаю. И только осознав это, эта работа будет приносить мне чувство выполненного долга, и я всегда без труда найду для неё время.

Тот, кто хочет, ищет возможность, тот, кто не хочет, ищет причины.

Совмещать обучение в университете с работой и личной жизнью – это лишь вопрос осознания и правильной расстановки приоритетов. Как показывает практика, в первую очередь «отваливается» всё ненужное, а работа и общение с близкими людьми никуда не девается, всё становится только более эффективным. Окружающие видят изменения, видят, что ты уже стал лучше и продолжаешь расти, и отвечают тебе пониманием, и ты в свою очередь за это им благодарен. Только в случае неправильных приоритетов в жизни наблюдается дисгармония и растрачивание сил и времени жизни понапрасну, не приводящих ни к какой цели, а только усугубляя и всё более запутывая сложившуюся ситуацию.

Конечно, порой бывает не так сладко, бывает так накатывают разные состояния, что кажется, что тебя в бараний рог закручивает, порой эти состояния меняются несколько раз в день, от позитивно-вдохновенно-созидательного, до прямо противоположного, когда кажется что всё вокруг буквально рушится и ты просто места себе не находишь. И в такие моменты внутренних чисток остаётся только стиснув зубы не расклеиваться, ухватится за свой внутренний островок незатронутости, отыскать росток своей Бхавы и крепко прижать его к себе, потихоньку приходя тем самым в гармоничное состояние и отпуская от себя всё то, от чего так не по себе. Но всё это не идёт ни в какое сравнение с тем блаженством, с той тишиной, которая наступает потом. Всё становится ясным, как божий день, и своим вчерашним проблемам ты говоришь спасибо. Ведь проблемы, маленькие или большие, это всего лишь вызов, это как домашние задания в университете, всё по силам, всё возможно, даже то, чего ты раньше никогда не делал, прикрываясь какими-то дурацкими принципами и ложными представлениями о себе и окружающих. Теперь, осознавая свои слабые стороны, мне хочется ещё больше работать над ними, это тоже как вызов, вызов самому себе.

Подводя итог всему вышесказанному, можно лишь добавить: Да, нам надо ежедневно практиковать свою личную практику, надо посещать занятия, надо слушать лекции. Да,надо выполнять карма-йогу, домашние задания, готовится к занятиям. Но спросите себя – для кого и для чего всё это? И если мы правильно отвечаем на этот вопрос, то многие другие вопросы о нехватке сил и времени отпадают сами собой.

Желаю всем успехов в практике! Ом!

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий