Как я НЕ успеваю или ложка дегтя :)

Как я все успеваю или НЕ успеваю? С каждым днем хочется успеть все больше! И это чувство растет! Это гонит меня вперед! Какой-то гуру сидит у меня в голове и постоянно нашептывает: у тебя есть Высшее Я, ТЫ НЕ ТВОИ ПРОЯВЛЕНИЯ, ТЫ МОГЛА БЫ СДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ, ЛУЧШЕ! Если кто-то когда-то сделал, то и ты можешь этого достичь. И так с утра до вечера. Придя в ОЙУМ, я поняла, что планка, которую я себе ставила, морально устарела и теперь просто уходит куда-то в небеса. Раньше я и так ощущала себя умной красивой успешной девушкой, у которой прекрасная карьера, мозги, способности, семья, фигура, все в порядке и по высшему разряду. Но сейчас! Все стало недостаточно хорошим! Очень тяжело отказаться от соблазнов, когда у тебя есть возможность их использовать в полной мере, когда мужчина не понимает, почему он такой успешный, а тебе с ним уже неинтересно, когда друзья уже не друзья, потому что с ними скучно. С каждым днем хочется наращивать темп, каждый день, во что бы то ни стало, должен быть лучше предыдущего. Вечером пишу дневник: вот здесь я молодец, успехи такие-то, а вот здесь я была недостаточно эффективна, здесь по работе сделала только 70% из запланированного, зачем я пошла с ним ужинать? зачем я общаюсь с этими людьми? Почему я не сделала этого раньше? Почему я только сейчас об этом узнала? 

У меня такое ощущение, что человек «кем бы я могла стать» уже начал свой спрос с меня «кем я являюсь сейчас». Каждый день в голове роятся миллионы вопросов на соответствие первому и второму принципу йоги, а мой ли это долг это говорить? а ведет ли это меня к цели? Приоритеты! Посвятить всю себя йоге и отдаться тонким духовным удовольствиям или оставить себе немного материальных? 

Все пишут о том, как у них все прекрасно и волшебно. Извините, но я добавлю ложку дегтя в эту бочку меда. Для меня этот путь не так «густо усыпан лепестками роз», и если у вас была очень активная жизнь в социуме, привычка вечером «блистать», а днем вести переговоры и «мотаться по заграницам» в командировки на выставки и презентации, вам будет нелегко. Приготовиться нужно к тому, что в Вашей голове наступит такая пугающая ясность, что Вы осознаете все свои недостатки, недочеты, неэффективность действий. Все ваши достижения, которые ценятся в этом материальном мире эпохи потребления окажутся пустышкой! Это очень тяжелое ощущение. Привычка осталась, но уже пришло осознание, что это все было не то! Иногда это кажется совершенно естественным, а иногда в самые трудные моменты приходят паразитические мысли и хочется продолжать быть той счастливой идиоткой, которая прожигала жизнь и не знала, что мы не для этого пришли в этот мир… Неведение сопротивляется, оно держится всеми своими миллионами лапок за нас. Это генеральная уборка, если ты всегда где-то на задворках своей личности знал, что как то можно было лучше организовать свою жизнь, где-то сам себя утешал, мозг всегда находил тебе в оправдание любые доводы, то, занимаясь йогой, ты столкнешься со всей своей глупостью и звериными отпечатками во всей красе. Ты как будто увидишь фильм, в котором подробно проведут разбор полетов по всем сферам твоей жизни.  

Я всегда ощущала, «что ресурс ограничен», и я считаю это роскошью и самым фантастическим событием моей жизни, сравнимым только с влюбленностью и рождением дочки, что так сложилось, и я смогла учиться в Открытом Йога Университете. Страх смерти всегда гнал меня вперед, начиная примерно с 13-ти лет, я вспышками животного страха начала ощущать, что вот какие-то 50 лет и не буде больше голубого неба, цветочков и не будет ничего. Именно этот страх заставлял меня искать себя, искать смысл, я прошла через много школ, течений, учений, философий и нашла ВСЕ в этой школе йоги, в Открытом Йога Университете. Могу с полной ответственностью заявить, что такого уровня преподавания йоги вы не найдете нигде! Здесь я нашла ответы на все мои вопросы. Звучит банально, но это действительно так, действительно на ВСЕ. Добрые сильные Учителя, которые, кажется, настолько понимают всех и все, что за пять минут разговора, легко понимаешь вещи, которые мучили месяцами. Сила и доброта! Нет прекраснее сочетания. Я давно знала, чего хочу, но просто не верила, что такое место есть, я считала такие мысли блажью и самообманом. В итоге случилось так, что в один день я просто не смогла логикой усмирить интуицию, которая заставила меня подойти к куратору и выпалить, что я просто БОЛЬШЕ НЕ МОГУ НЕ УЧИТЬСЯ И МНЕ НЕОБХОДИМО СТАТЬ СТУДЕНТКОЙ!  

Сейчас моя жизнь претерпевает раздвоение личности. На занятиях и лекциях не покидает ощущение волшебства происходящего, бесценное поле Учителей, Облако Школы, вдохновение, каждый раз какая-то новая грань мира приоткрывает себя на один маленький шажок ближе к просветлению. Люди, которые живут тем же, что и ты и понимают тебя, ставшие совершено родными и близкими лица и голоса Учителей и друзей-студентов! Это просто фантастика! Почти такие же ощущения и в личной практике. Если бы кто-нибудь мне год назад сказал, что в Москве есть такое место, где можно ТАК себя ощущать, я бы просто не поверила. Я думала, что все лучшее, что есть в этой жизни, я уже пробовала и видела. Как же я ошибалась! Это сказочная часть жизни. А вторая часть – реальность. Это когда я НЕ практикую или забываю о том, что вся жизнь – это йога. Это постоянное «кипение мозгов», расстановка приоритетов и ежедневная проверка себя на соответствие своим новым знаниям и новым горизонтам. Конечно, глядя со стороны, изменения все в лучшую сторону, это объективно заметно, но это очень серьезная тяжелая работа над собой, со своими «скотскими» отпечатками, привычками, со своей волей, со своими мыслями, телом. Однажды сказочная волшебная реальность, Бхава и вдохновение йоги как в йоге визуализации наложится на привычную реальность и полностью зальет всю мою жизнь Бхавой и радостью бытия, и только вера в то, что именно так и будет, толкает меня вперед.  

Как только с Вами произойдет первое духовное волшебство, как только Вы увидите какую-то новую непознанную грань этого мира, любые трудности на свете покажутся вам смешной ценой за то, что вы получили возможность изучать и практиковать йогу и высочайшую возможность нести йогу дальше и помогать людям.

Да будут все живые существа счастливы!

Поделиться Открытой Йогой:

Оставьте комментарий